Прирожденные стрелки

Прирожденные стрелки
 
 
 
 
 
Рейтинг: 4.75
Вы играли в индейцев? Помню, когда я была совсем еще малышкой, то дедушка смастерил мне лук: веточка и веревочка. Мы с братом ставили подушку на кресло и по очереди стреляли в нее тонкими палочками, представляя, что мы на охоте. У меня гусиное перо в волосах, у него полосочки, нарисованные маминой губной помадой... Эмоции бьют ключом, восторг от каждого выстрела, бесподобное детское счастье. Я часто задаюсь вопросом, как вернуть эти ощущения свободы и радости. Как ни странно, это оказалось возможным даже в сознательном возрасте. Я просто взяла в руки лук и стрелы...

Кто бы мог подумать: настоящий лук и настоящие стрелы! Мне уже не семь лет, а на 20 больше. Беру лук в руки, настороженно и неуклюже его рассматриваю. В детстве все было просто и естественно, а теперь он чужой, но все же такой знакомый. Может, все это заложено в наших генах? Может, играя в детстве в индейцев, мы просто делаем что-то абсолютно естественное? Потом это растрачивается в процессе взросления, мы удаляемся от наших истоков и накапливаем стрессы. Разбавляем свежий воздух выхлопными газами, отравляем наши тела генномодифицироваными продуктами, засоряем наше сознание и аккумулируем негативную энергию.

Когда наконец мне попал в руки лук, то я знала, что уже никогда с ним не расстанусь. Каждая стрела, выпущенная из него - это освобождение от негативной энергии;  каждое попадание в цель — избавление от разрушающей мысли. Каждая мышца участвует в процессе. Это напоминает йогу и медитацию — два в одном. Вот твое тело принимает красивую позицию, каждая мышца напрягается, вот ты фокусируешь всю энергию на стреле — и выпускаешь на свободу все ненужное, взамен впитывая силу и здоровье.

Знаете ли вы, что несмотря на абсолютно несимметричную позу стрелка нагрузка на ноги и руки одинакова, в отличие от популярного тенниса или сквоша? Сила и красота наполняют твое тело и во время выстрела и после. Статика и динамика: задерживаем дыхание, отпускаем со стрелой стрессы и дисгармонию. Я бы рекомендовала стрельбу из лука всем, кто стремится к красоте тела и духа. В конце концов это нам, как наследникам скифов, гораздо ближе восточной гимнастики и философии, хотя, как оказалось, и у первого, и у второго занятия гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд.

Вспоминаю свои занятия в спортивном зале. Никакого удовольствия, только мотивация: «зато через месяц я буду красивой и подтянутой». А на второй день крепатура и дискомфорт. Тело достаточно быстро реагирует, мышцы подтягиваются. Но главное — ни в коем случае не бросить тренировки больше, чем на пару месяцев! Вы замечали, как потом «плывет» мышца и исчезает красивый рельеф? В занятии стрельбой из лука крепатура совсем иного характера, а вынужденный перерыв не заставит вас резко поправится или похудеть. Здесь тоже есть сходство с йогой.

Но самое главное, что меня привлекает в этом виде спорта - это ощущение этого детского восторга, той утраченной детской радости. Инструкции самые простые: возьмите в левую руку лук, представьте в виде мишени все раздражающее и неприятное, правой рукой натяните тетиву, вкладывая в нее все свое внутреннее напряжение, а потом выпустите со стрелой. Иногда наш враг — это мы сами. Стрела попадает в цель всегда. Почти уверена, что прочувствовав то, что и я, вы просто никогда не расстанетесь с луком.



Комментарии
Кристина
28.01.2011 16:25:59
А мы играли в казаки-разбойники и ножики:)
unknown specimen
21.12.2010 15:37:44
Исследования, проведенные учеными, доказали, что если ребенок начал увлекаться чем-либо, то это занятие или увлечение занимает у него больше времени, чем другие обязанности. Любимые занятия становятся для них намного интересней. Эти увлечения могут сочетаться со спортом - ведь в сегодняшнем мире даже в школьная система устроена так, что вашему ребенку может не хватать всего этого, а зачастую это даже невозможно.
angel
16.12.2010 12:14:08
как правило наши детские увлечения перерастают в главное звено всей нашей жизни!!!
алена щара
16.11.2010 12:01:35
замечательная статья!очень увлекательно!
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама