Расположение конститутивных принципов в организме, их равновесие и дисбаланс

Расположение конститутивных принципов в организме, их равновесие и дисбаланс
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00


Расположение конститутивных принципов в организме, их равновесие и дисбаланс

Мы начинали знакомство с Аюрведой с того, что эта медицинская система исповедует иерархичный принцип построения, как Вселенной, так и человека, а также примат духовного над физическим. Поэтому прежде чем переходить непосредственно к теме нашего сегодняшнего изложения, я еще раз хочу обратить ваше внимание на следующее: Конститутивные принципы (Доши) формируют и управляют развитием и функционированием нашего физического тела и, прежде всего тела.

Следует особо подчеркнуть, что качества тела, его развитие, чистота и гармоничность могут быть критическим фактором в реализации взаимодействия с более тонкими планами нашего бытия. Это почти физика – величина и объем проведения информации прямо зависит от качества проводника. В случае несоответствия входящего объема, его напряженности, с одной стороны, и возможностей проводника, с другой стороны, происходит повреждение последнего. В нашей практике это неврологические, психоневрологические, а иногда и психические расстройства у людей, которые самостоятельно или под влиянием «наставника» пытались расширять спектр восприятия без соответствующей предварительной подготовки тела. В то же время длительная, последовательная и осознанная практика способна привести к спонтанному расширению самоосознания, которое можно закрепить и развить с помощью специальных техник.

В предыдущей статье из этой серии мы уже касались понятий витальных проекций Творческих сил (Гун), которые взаимодействуя образуют витальную матрицу нашего физического тела. Если Прана, Теджас и Оджас сбалансированы и сильны, то любые неполадки на уровне физического тела легко устранимы, но если их количество и качество уменьшаются, то нашему здоровью грозят серьезные проблемы. Первыми и ведущими по отношению к физическому телу являются изменения витальные, если они накапливаются и углубляются, то через некоторое время последствия этих изменений проявятся на физическом уровне. Прана и Теджас являются более легкими манифестациями, проявляющимися в свойствах принципов Движения и Энергообразования, поэтому их качества и количество регулируются легче, чем Оджас.

Прану мы получаем из окружающего нас пространства через все сенсорные органы, именно поэтому так важны и нужны прогулки и практики на свежем, живом воздухе среди растений. Регулировать активность Теджаса можно с помощью контроля эмоций, режима питания и диеты. Деятельность первых двух витальных проекций Гун направлена, прежде всего, на выработку в теле Оджаса, который продуцируется репродуктивными тканями в очень малом количестве и является основой принципа Адаптации.

Древние греки называли его элейроном (поднимающим), западная традиция виталом. Наши дети получают запас Оджаса от нас - родителей. Это отдельная и очень важная тема – ответственность родителей за духовное, душевное и физическое здоровье своих будущих детей. Канонически считается, что главным местом средоточия Оджаса в теле является сердце, откуда он разносится по всему организму. Пока его запасы достаточны, человек здоров и деятелен. Оджас считают фундаментом витальной матрицы, а значит и нашего физического тела. Оджас уменьшается под действием гнева, голода, беспокойства, печали, уныния, переутомления. Кроме того, этому способствуют гиперсексуальность, наркотики, стрессы, синтетическая и недоброкачественная пища и грязная, агрессивная окружающая среда.

Если уровень Оджаса падает, развиваются хронические дегенеративные системные заболевания и загадочные и трудноизлечимые инфекции. Этому перечню очень точно соответствуют СПИД, рассеянный склероз, склеродермия, гепатиты, синдром хронической усталости. Количество Оджаса естественно снижается к старости, что и обусловливает дистрофические изменения тканей с возрастом. Преждевременное истощение запасов Оджаса вызывает раннее старение. В Бостоне в геронтологической клинике сейчас наблюдаются люди в возрасте от 14 до 27 лет с проявлениями системного атеросклероза и далеко зашедших проявлений синдрома Альцгеймера и Паркинсона. Столь ранние признаки деградации свидетельствуют о катастрофическом снижении у людей запасов Оджаса. По своей природе Оджас саттвичен, поэтому его восстановлению способствуют молитвы и медитация, открытое сердце и любовь. Восполнить Оджас можно с помощью молока, ги, меда, расаян. Из всего вышесказанного следует единственный вывод: нельзя заниматься развитием только одного из аспектов нашего тела, лишь гармоничное и синхронное развитие тонких и плотных составляющих дает нам возможность развиваться и эволюционировать.

А теперь вернемся к Конститутивным принципам (Дошам), которые управляют нашим телом. Их описания и рекомендации по балансу грешат множеством неточностей. Основной причиной этих разночтений есть то, что каждая из Дош имеет различные характеристики в состоянии баланса, возбуждения и дисбаланса. Соответственно и воздействия на тело с целью снятия возбуждения Доши или восстановления баланса тоже будут значительно отличаться. Начнем с Принципа Движения (Ваты). Вата в сбалансированном состоянии проявляется как энтузиазм, экспрессивность, открытость. У человека с доминантной Ватой поверхностное легкое дыхание, высокая скорость мыслительных процессов, быстрые высоко координированные движения, гипермобильность суставов, сбалансированное развитие всех тканей, хорошая функция выделительной системы.





Аюрведический канон ассоциирует с каждой из Дош определенное животное, для Ваты это будет серна. Что же может вывести подвижную чувствительную Вату из равновесия? Прежде всего, бессонница (бодрствование по ночам, недосыпание), страх, печаль, беспокойство, чрезмерное ментальное или физическое напряжение, голодание, неполноценное питание, нерегулярный режим дня, падения, переломы, болтливость, холодная, грубая, сухая, вяжущая и горькая пища, резкое снижение веса. Активность Ваты повышается в старости, а также во время сухой, холодной и ветреной погоды. Как можно определить, что именно Вата возбуждена, что из управляющего принципа она превращается в Вата-дошу? Доша в дословном переводе с санскрита означает порча, поломка. Поэтому если мы говорим - доминантная Вата,- это означает конститутивный тип, а Вата-доша,- это Вата-дисбаланс, нарушения циркуляции и функции Конститутивного принципа.

Изменение нормального, обычного цвета кожных покровов, резкая, но краткосрочная, блуждающая боль, хруст в суставах, снижение аппетита, отрыжка, икота, метеоризм, спазмы в кишечнике, нарушение дефекации, повышенная тревожность, бессонница, непереносимость холода, - все это признаки, свидетельствующие о возбуждении Ваты. Если не обращать внимания на эти тревожные симптомы, то через не очень продолжительное время мы получим Вата-дошу во всей ее красе. Что может натворить разбушевавшаяся Вата? Представьте себе сильный ветер, который иссушает и разрушает, вот именно такой эффект и произведет разбушевавшаяся Вата. Избыток Ваты вызывает иссушение (атрофию) слизистой оболочки кишечника, нарушение переваривания пищи, всасывания питательных веществ и потерю веса, тремор, хронические запоры, бессонницу, головокружение, страхи, депрессию, быструю утомляемость, головные боли, тахикардию, обмороки.

 Внешне для таких случаев очень характерна сухая, огрубевшая, шероховатая кожа, всегда холодные конечности, тусклые, сухие, ломкие волосы, быстрая невнятная речь, плохая память. Обычно процесс возбуждения и накопления начинается в доме Дошы. Домом Ваты является толстый кишечник, и первоначальное портящее действие она проявляет именно там. Нужно обязательно предпринимать профилактические меры, если спазмы, газообразование и сухой плотный стул повторяются более чем 2-3 раза к ряду. Если этих мер не принять, то скопившаяся Вата станет искать слабое место в вашем организме, куда бы она могла мигрировать, и там продолжать свое разрушительное действо.

На последнем этапе развития болезни уши Вата-доши будут торчать из всех систем органов и тканей, а, кроме того, она потащит за собой и лишит равновесия остальные Конститутивные принципы, что в конечном итоге приведет к развитию тяжелых системных заболеваний. А теперь еще раз сравните портрет блестящего, подвижного, открытого человека, описанный в начале абзаца, с запуганным, дрожащим, немощным полуинвалидом, полученным в конце. И первое и последнее - это проявления принципа Движения (Вата).





Человек со сбалансированной доминантной Питтой имеет отличное зрение, мощное пищеварение, высокую теплопродукцию, жизнерадостность, мощный интеллект, отличную память, хорошо развитое тело и потенциал благородного лидера. С Питтой ассоциируется лев,- благородный царь, защитник малых и слабых. Питту возбуждают: ментальное или физическое перенапряжение, чрезмерная двигательная активность, перегревание, чрезмерные эмоции, нерегулярное питание, горячая, острая, кислая и соленая пища, алкоголь и курение. Максимально активна Питта в молодости и зрелом возрасте, а также в жаркую и солнечную погоду. Очень важно помнить, особенно молодым родителям, что юноши с Питта-пракрити наиболее чувствительны к алкоголю и табаку, зависимость от этого зелья развивается у них очень легко и быстро. Что может свидетельствовать о возбуждении Питты?

Прежде всего, преобладание красного цвета на коже, слизистых оболочках, глазах, появление кислой изжоги, горечи, ощущения жгучей боли или жжения на языке, в прямой кишке, уретре, кровотечений, воспалительных гнойных процессов, а также раздражительность, гневливость, деспотизм, агрессия, невозможность переносить жару. Представьте себе льва в дурном расположении духа… Если не охладить горячую Питту сладкой нежностью, то тогда сжигающее и расщепляющее действие огня из ее дома (двенадцатиперстной кишки и тонкого кишечника) распространится по всему организму.

Избыток Питты вызовет генерализацию ощущения жжения, голод и неутолимую жажду, чрезмерное потообразование с резким дурным запахом, ухудшение сна, желтушность глаз и кожи, лихорадку, воспаления, гнойные инфекции, кожные заболевания. Очень характерно для Питта-доши образование эрозий и язв желудка, двенадцатиперстной кишки, толстого кишечника с последующей их перфорацией. Эту страшную картину можно исправить, если вовремя использовать успокоительные средства и уроки трансформации отрицательных эмоций и агрессии. Умение вовремя вбросить внутреннее напряжение, расслабляться и управлять своими эмоциями – это залог здоровья людей с Питта-пракрити.




Капа в состоянии равновесия – это самая устойчивая и привлекательная конституция человека. Таким людям присущи мягкая кожа, плотное, крупное и крепкое телосложение, большие и выразительные глаза, роскошные волосы, большая физическая сила и выносливость, терпимость, доброта, благожелательность. Аюрведа величает Капу слоном. Самым страшным врагом для устойчивой Капы является монотонность и рутина, которые трансформируют ее устойчивость в стагнацию. Чрезмерный отдых и сон (особенно дневной или после еды), отсутствие соответственных физических и умственных нагрузок, недостаточность общения, свежих впечатлений, новой информации, лень, слишком обильная, холодная, тяжелая, жирная, сладкая, кислая, слизистая пища способны превратить милую Капу в мерзкого, злобного, занудного собственника.

Дом Капы в грудной клетке и антральном отделе желудка, со скопления слизи в этой области начинается Капа-дисбаланс. Капа максимально активна в детстве, а также в холодную и сырую погоду. Следовательно, бледная, тестообразная кожа, тупая, длительная тяжелая боль, субфебрильная температура, слюнотечение, замедленное переваривание пищи, камнеобразование, отеки, лишний вес, зуд, апатия, сонливость, жадность, инертность, отвращение к холоду - все это признаки накопления Капы в организме. Капа, как и Вата, холодная по своим свойствам, но ее, в отличие от беспокойной Ваты нужно постоянно подталкивать, пинать и стимулировать.

Движение и нагрузки жизненно необходимы для медлительной Капы, чтобы компенсировать тяжесть воды и застой слизи. Если избыток Капы не разгонять, то она вызывает избыточное слизеобразование, снижение пищеварительного огня, тошноту, вялость, тяжесть, слабость, влажный кашель, тяжелое дыхание, сонливость, все это приводит к увеличению веса и накоплению воды в организме. В конечном счета развиваются тяжелые мокнущие аллергии, обструктивные бронхиты, астма, сахарный диабет, заболевания придаточных пазух (синусит, фронтит, гайморит), атеросклероз, ригидность шеи. Женщина с Капа-пракрити - это идеальная жена и мать, но ее нельзя запирать дома в четырех стенах и лишать общения и положительных эмоций. Если Вы, конечно, не хотите превращения великодушной принцессы в вечно всем недовольную каргу.

Еще раз хочу подчеркнуть, что нет хороших и плохих конститутивных типов, есть только их баланс или дисбаланс. Кроме того, самый сложный, изменчивый и капризный тип с доминантной Ватой можно сделать устойчивым и гармоничным за счет использования саттвичных практик, режима дня и диеты. Саттва через баланс Праны, Теджаса и Оджаса способна извлечь максимальные возможности из нашего бренного тела. Ответственность за наше здоровье лежит только на нас, и если мы не предпринимаем ради него никаких усилий, нам некого в этом винить, кроме самих себя. Только наши собственные усилия могут нас изменить, ибо только они приводят к изменению нашей внутренней природы.

Автор: Алла Дмитриева



Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: