Что такое карма?

Что такое карма?
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00


Что такое карма? 

 Мы действуем (“Кар”) не в разреженном пространстве, а в плотной среде (“Ма”). Карма – след наших действий в плотном мире, наполненном бесконечным числом сущностей. Мы оставляем свой след на улице, в лесу, в доме, в сознании и телах многих людей и других существ. Наши влияния и действия запоминаются всем окружением, вступившим с нами в соприкосновение.

Среда впитывает и удерживает в себе то, что мы на нее или в нее распространили. В следующий раз, когда мы встретимся с распространенными ранее сущностями, они захотят вновь вернуться к нам, к своему хозяину. Такими сущностями, которые мы из себя излучаем на других существ, могут быть мысли, слова, телесные прикосновения, запахи, звуки и так далее. Помещая свои сущности и их сочетания (комбинации) в других, мы совершаем карму (действия).

Память о нас не только сохраняется существами среды, но и взращивается ими. Они одевают полученные от нас сущности в более плотные тела так же, как тело женщины своими веществами одевает ребенка, помещенного в нее мужчиной.  Когда оставленные нами сущности через какое-то время возвращаются к нам, мы получаем плоды своей кармы – прошлых действий.

Все, что к нам приходит из внешнего пространства – это и есть наши дети (плоды), которые пришли к нам в ответ на наши прошлые действия. Они хотят не просто иметь отношение к нам (с нами), а принадлежать нам полностью. Кроме нас им некуда идти. Хорошо, если дети получились хорошими. А если они эгоистичные, как с ними быть дальше? Но  ведь они наши дети. Как принять результаты или события жизни, чтобы они имели максимальную пользу для нас?

Для этого достаточно полностью прочувствовать приходящее явление или событие, чтобы не осталось ничего, чего бы мы не знали о нем. Через ощущение всего, что представляет собой то или иное приходящее явление, мы очищаем его от непознанного, от всего неродного и неблизкого нам, освобождаемся таким образом от плодов своих прошлых действий  и делаем события нашей жизни все более и более чистыми, легкими и благоприятными для нас.


- Как на нас действует карма?

- Посредством наших желаний и нежеланий.

Желания – это то, что нас беспокоит, создает напряжение своей нехваткой. Нежелание – это то, что нас беспокоит, создает напряжение своим избытком. Совершив действия, мы получаем впечатления. В зависимости от того, получили мы приятные или неприятные впечатления, мы их или сильно хотим, или сильно не хотим.

Впечатления – то, что впечаталось в нас от воздействия внешних сущностей. Узор отпечатка (впечатления) состоит из выпуклостей и вдавленностей. То, что на нас надавило, создает в нас впадину – нужду. То что нас принимает в себя, создает в нас переизбыток – желание распространить. Выпуклости наших впечатлений ищут – куда бы войти. Впадины наших впечатлений ищут – что бы в себя принять. Выпуклости (переизбыток) впечатений приглашают к нам события (людей или существ), требующих нашей инициативы и активности. Впадины (недостаток) приглашают к нам события или существ, требующих от нас принятия, терпения, внимательности, послушания.

Наше тело постороено потоками Праны (жизненной силы) так, чтобы распространяться (влиять) или впитывать (принимать влияния). Карма записана прямо на нас в виде нашего тела с его выпуклостями и впадинами. Наше тело вызывает в окружении конкретные реакции, события, интерес или антипатию определенных людей и других существ. Таким образом карму можно читать по всему телу или по его отдельным частям.

Существуют ли закономерности в проявлении кармы?

Карма – это действия. Мы в школе учили, что действие равно противодействию. Тот же принцип работает на всех уровнях жизни, а значит он закономерен. Мы воспринимаем действия через пять органов чувств, которым соответствуют пять органов действия. Воздействуя на пространство той или иной частью тела, мы закономерно приводим в действие определенные Силы в определенной интенсивности, не теоретически, а реально. Вопрос только в том, чтобы обратить внимание на то, что происходит в результате наших действий. Современный человек действует как 3-х летний ребенок, не понимая и не чувствуя что будет, если он сделает то или иное. Например, обижаясь, люди напрашиваются на то, чтобы их обижали еще больше. Многие страдают этой глупой привычкой.

Что является источником наших страданий и неудач, или благосотояния и успеха?

Источник всего, что только может быть в нашей жизни, находится в нашем теле, в его грубых и тонких структурах, вплоть до нашей личности. Наше тело вместе с эго образует сложную систему, функция которой – хранение впечатлений, опыта, знаний, и высвобождения всего этого в нужный момент. Страдания и неудачи происходят тогда, когда мы не знаем кто мы, чего хотим, что нужно делать. В этом случае тело вместе с эго мешают нашему Духу свободно владеть ими и успешно выходить во внешнее пространство. Успех и благосостояние – это результат того, что тело вместе с эго – хранители кармы, служат нашему Духу, пропуская сквозь себя его силу и помогая ему распространиться на большее пространство, выдавая ему в нужное время то, что сохраняют.

Случается ли плохое с хорошими людьми?

Если человек резко вышел на проезжую часть дороги он может быть сбит автомобилем, независимо от того, какой он человек. Или же, если муравей выбежал на пешеходную часть дороги, и какой-то человек случайно его задавил, какая разница, какой он человек. Не существует плохих людей или плохих существ. Есть ситуации, когда человек (существо) оказывается не там, где он должен находиться, то еть, он не на своем месте. Тогда, или его кто-то повреждает, или он кого-то повреждает. В обоих случаях человек получает (накапливает) негативную карму.

Человек с негативной кармой не становится от этого плохим. Просто его тело и личность деформируются и хранят в себе разрушительную память. Если это был просто стресс, он формирует очаг минуса в сознании. На этот очаг минуса из внешнего пространства уже спешит очаг плюса в виде удара, теперь уже по телу. Если же человек всегда излучает благо во внешенее окружение, например, в виде благодарности, к нему спешат те, кто хочет подарить ему что-то приятное. У такого человека выравнивается тонкое поле его тела и личности. Он становится простым и умиротворенным человеком, который накапливает благотворную карму.

Автор: Олег Бокачев
Изображение: tantra22.org


Комментарии
Олег Бокачев
26.07.2012 19:26:52
Да, Вы правы, позитивное мышление - это хорошо для кармы. Но почему-то не просто позитивно мыслить, даже если стараешься. Секрет в том, чтобы найти тот уровень, который управляет мыслями - это уровень настроения. Умеете управлять настроением, мысли будут автоматически позитивными. А чтобы управлять настроением, нужно уметь входить в состояние, наиболее приближенное к собственному Духу. Только тогда для позитивного мышления есть надежная основа в собственном сознании и личности. Без этой основы любая мало-мальски сильная мысль, может выбить из позитива.
Руслан
26.07.2012 16:44:36
Разве не позитивные мысли это обязательно свидетельство не позитивной сущности? А как же быть с обстоятельствами, которые привели к возникновению подобных мыслей? Я так понимаю, что с мыслями нужно работать на уровне формирования правильного, позитивного отношения к жизни, людям и т.д. Разве не так? Тогда может быть и понимание значения "карма" приобретет новый смысл.
Олег Бокачев
23.07.2012 17:49:50
Карма на уровне мышления приводит к тому, какие мысли к нам приходят. Если Вы пробуете работать с негативными мыслями, важно знать чем пробовать работать с мыслями, каким инструментом. Спросите у себя - какому инструменту поддаются мысли, ненужные уходят, а нужные приходят? Мысли - это сущности, почти такие же, как и мы свами. Если мысль сильнее нашей личности, она захватывает нас. Чтобы держать уровень мысли нужно находиться на более высоком, чем мысли, уровне своего существования. Наша личность должна опираться на то, из чего она появляется, и тогда ненужные мысли не будут отбирать наше внимание.
Руслан
23.07.2012 13:06:25
Уважаемый Олег! Прочитал все Ваши статьи, стараюсь следить за новыми публикациями. Начал работу над собой, в частности провожу эксперименты: работа с негативными мыслями и т.д. Пока не могу рассказать о своих достижениях, на данном этапе для меня достижение, что я задумался над этим и пытаюсь что-то изменить и работа в данном направлении. Но испытаний и искушений прибавилось однозначно. Я пытаюсь воспринимать это как естественный процесс очищения.
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: