Сатсанги с Мастером. Часть 1

Сатсанги с Мастером. Часть 1
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00


Сатсанги с Мастером. Часть 1.

Вступление

Еще Свами Вивекананда, ученик великого индийского святого Рамакришны, принесший философию йоги на Запад, отмечал, что западный склад ума и восточный принципиально отличаются.
Человек, принадлежащий западной цивилизации, склонен углубляться в детали, и этот процесс сам по себе бесконенчен. Представитель Востока постарается найти ответ на вопрос, который исключит дальнейшие поиски, главный вопрос. Этот вопрос: Кто я?

Йога позволяет подойти к любой проблеме подобным образом, целостно и напрямую, избегая извилистых путей. Как говорил мой знакомый: не ехать в Москву из Киева через Владивосток.
Для этого мы должны быть в состоянии видеть поставленную задачу целиком, со всех сторон. Йога учит именно такому подходу как в теории, так и в практике.

Во все времена, во всех писаниях йоги утверждалась необходимость в Мастере, его руководстве. Сейчас во многом наблюдается печальная ситуация, когда важность этого принципа обесценена. Конечно, часть вины лежит здесь и на шарлатанах от йоги.
По выше изложенным причинам хочу привести слова Мастера по поводу практики йоги, настоящей, целостной, всеобъемлющей.

Часть информации, изложенной в статье, взята из книги "Йога в повседневной жизни", к сожалению, ее нет на русском языке. Часть – выдержки из сатсангов Свами Махешварананды, автора книги и системы "Йога в повседневной жизни".
В статье уважаемый читатель сможет найти не только мудрость и рекомендации истинного Мастера, но и интересные тесты на уровень своего восприятия праны, энергии, степень концентрации.

Из книги "йога в повседневной жизни".

"Жить в мире с самим собой и своим окружением - желание каждого человека. Но в настоящее время мы испытываем все большее физическое и психическое напряжение. Поэтому все больше людей страдает от телесных и психических нарушений, например, стрессов, неврозов, бессонницы, малоподвижности (гиподинамии) и ее последствий. В связи с этим большую пользу представляют методы и техники для улучшения здоровья и достижения телесной, ментальной и духовной гармонии. И в этом смысле система "Йога в повседневной жизни" - большая помощь.

В течение многолетней работы на Западе я изучил образ жизни, а также физические и психические проблемы людей современной цивилизации. На основе этого опыта развил систему "Йога в повседневной жизни" как постепенную и последовательную методику, которая охватывает все уровни человеческой жизни и для каждого предлагает что-либо полезное. Таким образом, любой человек, не взирая на возраст и физическое состояние, имеет возможность приступить к упражнению классической йоги. Учитывая состояние современного общества, я создал систему, близкую к потребностям современного человека и не теряющую при этом основы и действенность древнего учения.

На духовном пути йога ведет к наивысшему знанию и постоянному блаженству благодаря соединению индивидуальной Сущности с космической (универсальной) Сущностью.

Йога - это наивысшее космическое начало. Это - свет жизни, универсальный, созидающай, всегда пробуждающее сознание, которое изначально существовало, и вечно будет существовать.
В Ведах описано и объяснено единство творения и энергии, начало Вселенной и действие элементарных сил. Многие из этих знаний вновь открыты и подтверждены современной наукой.

Из тех знаний и выводов возникла общеизвестная и всеохватывающая система йоги. Она дарит нам драгоценные практики для тела, дыхания, концентрации, расслабления и медитации. Упражнения, которые предлагает система "Йога в повседневной жизни", благотворно действовали тысячелетиями и сейчас помогают миллионам людей. Система "Йога в повседневной жизни" изучается во всем мире в центрах йоги, больницах, фитнес-центрах, спортивных клубах, реабилитационных центрах.

Система приемлема для пожилых людей, не имеющих "акробатических навыков"; ее могут упражнять и не гибкие люди, а также люди с определенными потребностями: больные и выздоравливающие. Само название говорит о том, что йога может и должна применяться в "повседневной жизни". Ступени упражнений составлены, учитывая советы врачей и физиотерапевтов, поэтому каждый может упражнять самостоятельно дома, следуя определенным правилам. "Йога в повседневной жизни" - всеохватывающая система, что означает не только физический, но и духовный и ментальный аспект. Позитивное мышление, дисциплина, устремление мыслей к Наивысшему, молитва, доброта, понимание строят путь к познанию себя и самопознанию."

"Йога в повседневной жизни" приспособлена к образу жизни современного человека. Она представляет собой практический способ преодоления повседневных проблем.

Эта система охватывает полный спектр традиционного знания йоги:
- физические упражнения и упражнения дыхания
- медитацию
- концентрацию
- расслабление и философию йоги.

Человек начинает с простых техник, постепенно переходя к более высоким уровням.

"Йога в повседневной жизни" действует:

на тело: естественные движения и положения: укрепляют и растягивают мышцы; способствуют правильному положению тела; гармонизируют работу нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой системы;

на ум: специфический способ проведения упражнений снимает стресс; улучшает способность к концентрации; дарит внутренний мир и понимание; отдельные упражнения дыхания способствуют сознательному, глубокому дыханию и успокаивают ум;

на душу: эта всеохватывающая система дает нам возможность познать самые высшие аспекты и уровни своего существования. Таким образом, учимся лучше понимать себя и других.

"Йога в повседневной жизни" отвечает на вечный вопрос о смысле человеческой жизни.

Главные цели «йоги в повседневной жизни»:

- физическое здоровье
- ментальное здоровье
- общественное здоровье
- духовное здоровье
- самореализация и познание Божественного в себе.

Эти цели достигаются:
- любовью и помощью всем живым существам
- уважением жизни, окружающей природы
- внутренним миром
- питанием полезной вегетарианской пищей
- чистыми мыслями, позитивной жизнью
- физическими, ментальными и духовными упражнениями
- терпимостью ко всем народам, культурам, религиям.

Физическое здоровье

Физическое здоровье одна из важнейших частей нашей жизни. Парацельс верно заметил: "Здоровье - не все, но без здоровья все - ничто". Для достижения и сохранения здоровья нам служат физические упражнения (асаны), упражнения дыхания (пранаямы) и техники расслабления.

В системе "Йога в повседневной жизни" классические асаны и пранаямы разделены на 8 ступеней. Первая ступень - это "Сарва Хита асаны" (упражнения полезные для всех). За этой подготовительной ступенью следуют еще 7 ступеней, которые постепенно ведут нас через более сложные асаны и пранаямы. Из основных упражнений "Йоги в повседневной жизни" развились и некоторые отдельные программы: "Йога для позвоночника", "Йога для менеджеров", "Йога для детей".

Система включает и другие упражнения, которые ценны для достижения здоровья - это техники очищения (Хатха Йога Крии), глубокого расслабления (Йога-нидра), упражнения концентрации (например, Тратак) и отдельные йога-техники: мудры и бандхи. Еще важнее для здоровья пища, которую мы употребляем. Она влияет не только на наше тело, но и на психику, привычки, качества, т.е. пища воздействует на все существование.

Будучи источником физической энергии и жизненных сил, необходимо употреблять уравновешенные и здоровые продукты: злаки, овощи, фрукты, молоко и молочные продукты, мед, орехи, семечки, бобовые. Все это можем использовать сырое или свежеприготовленное, а старая разогретая пища, мясо, мясные продукты, рыба, яйца, никотин, наркотики необходимо избегать, ведь они быстро уничтожают наше здоровье.

Ментальное здоровье

Наш ум и ощущения управляют нами намного чаще, чем мы управляем ими. Чтобы мы могли управлять своим умом, прежде всего нам необходимы анализ и прочищение. Негативные мысли и страхи - причина неуравновешенности нервной системы, а затем физических функций и, как результат, - разнообразные болезни и страдания. Основа ментального здоровья - ясность мысли, внутренняя свобода, удовлетворение и здоровое самообладание. Поэтому необходимо шаг за шагом преодолеть свои отрицательные качества и развивать позитивные мысли и поступки.

"Йога в повседневной жизни" предлагает нам в этом отношении разнообразные возможности прочищения и освобождения нашего духа: повторение мантры, уважение этических норм, позитивное общество и воодушевляющие книги. Важным элементом самопознания есть "Медитация самоанализа", ступенчатое осмысление техник медитации. В этих упражнениях медитации мы вступаем в контакт со своим подсознанием, источником всех наших желаний, комплексов, моделей предрассудков. Они представляют возможность преодолеть свои отрицательные качества и привычки, помогают решить жизненные проблемы, ведя нас от познания собственного существа (какие мы и почему мы такие) через принятие себя до познания своей истинной сущности.

Общественное здоровье

Общественное здоровье подразумевает способность быть самым счастливым и делать других счастливыми. Это означает наладить истинные контакты и отношения с другими людьми, взять ответственность в обществе и работать на совесть.


Жить согласно "Йоге в повседневной жизни" -  значит работать для себя и других, для своих ближних и всего общества, для защиты природы, окружающей среды, за мир во всем мире. Упражнять йогу - значит быть активным в позитивнейшем смысле и работать в обществе на благо человечества.

Духовное здоровье

Духовная цель йоги - познание Бога и соединение индивидуальной души с Ним. Познание единства с Богом - первый шаг к этой цели.
К духовному развитию ведет молитва, медитация, мантра, позитивные мысли и терпимость. Основной принцип духовной жизни и высшая заповедь человечеству:

АХИМСА ПАРАМА ДХАРМА
НЕНАВРЕДИТЬ - НАИВЫСШЕЕ ПРАВИЛО

Человек обязан защищать, а не разрушать. Дарение, понимание и прощение - качества, которые воистину делают нас людьми. Уважение всех видов жизни - один из основных аспектов учения йоги. Придерживаясь этих правил в повседневной жизни, создаем твердую основу к взаимной любви, помощи, пониманию, терпимости не только между отдельными людьми, но и между всеми людьми, народами, расами и вероисповеданиями.

Йога - не религия. Она - источник духовности и мудрости, корень всех религий. Преодолевая границы веры, она показывает нам путь к единству. Как самое развитое существо на Земле, человек способен понять свою настоящую, истинную природу и свою внутреннюю сущность. На этом пути упражнениями мантра-йоги и крийя-йоги "Йога в повседневной жизни предлагает руководство духовным искателям.

Решение о вашем здоровье и стремление жить свободную и счастливую жизнь - в ваших руках. Упражняйтесь постоянно с твердой решимостью и успех вам обеспечен.

Продолжение следует.

Автор: Галина Охман



Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: