Суть йоги

Суть йоги
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00

Суть йоги

Возможно, я покажусь циничной, однако оправдывает врачебная специальность. Это способ посмотреть отстраненно от эмоций непредвзято на сложные, глубоко затрагивающие проблемы. С одной стороны, радует популяризация йоги, доступность разнообразной информации по этой теме, обилие семинаров. С другой стороны, очень досадно, когда все это превращается в некое подобие фарса. «Захлестывание манипура чакры» , «Тело для меня - уже пройденный этап, я этим не занимаюсь», различные интегральные техники как то «обрубание чего-либо», раскрытие каких- либо способностей для привлечения клиентов.

Люди с небольшим жизненным опытом, а увлекается, как правило, молодежь, легко клюют на эти приманки. У них есть три основных пути: первый – разочароваться (в лучшем случае) или получить какое-то повреждение (в худшем случае) и уйти с этого пути. Дорога №2 - Вовлеченные собственной буйной фантазией и воображением, они принимают желаемое за действительное и считая, что сами мастера, начинают преподавать, уводя иных последователей в неисследованные дебри собственных фантазий. И третий путь – через какое-то время приходит отрезвление, понимание, и начало поиска истины.

В действительности, йога – это наука. И прежде всего это наука о том, как контролировать мысли, как контролировать ум. Можно говорить много сложноподчиненных фраз, цветасто вставлять в свою речь термины йоги, но проблема остается извечной. Негативные мысли рождают негативные эмоции – как результат - мы несчастны. И что мы можем сделать, чтобы контролировать ум? Можно убедить себя, что это разыгралась какая-то чакра,  активизировалась негативная карма,  но ситуация будет повторяться.

Мы снова и снова будем несчастны под влиянием разных жизненных ситуаций. От событий, происходящих на планете, в стране, в городе, на работе, в общественной и личной жизни. Каждая ситуация влияет на нас. И это пустые иллюзии, майя, что мы в состоянии как- то сделать жизнь исключительно приятной и комфортной. Это невозможно. Мы не можем по своему усмотрению упразднить ночь или зиму, мы не можем кардинально повлиять на ход событий в жизни общества.

Таким образом, обстоятельства вокруг нас будут извечно представлять сочетание дурного, нейтрального и благоприятного характера. Таков закон, такова природа жизни. Мы вынуждены оставаться в этом океане, океане самсары столько, сколько нам отведено. И лишь можем работать над собой, воплощать практику йоги в жизнь. Страх и беспокойства – проблема 99,9 процентов населения планеты. Это научные данные. Гнев, ненависть, обида, злость и ревность знакомы каждому из нас.

И, по-моему, правильнее признаться самому себе: «Я страдаю от беспокойства и тревоги и поэтому несчастен» или «Меня съедают обиды; я злюсь. Это делает мою жизнь невыносимой», или «Я ревную, и нет мне покоя. Мне больно». Просто признайтесь себе в том, что делает Вас несчастными. Не следует прикрываться такими словами, как карма, проблемы в чакрах, влияние невидимых сил. Во-первых, потому, что мы прожили огромное количество жизней, согласно науке йоги.

Будда говорил, что гора костей от наших прошлых воплощений несравненно выше, чем самый высокий пик в Гималаях. Мы просто запутаемся в хитросплетениях причин и следствий. Серьезно говорить о чакрах и неполадках в них стоит, если Вы их реально видите, ощущаете. Но и Ваши ощущения могут быть плодом Вашей богатой фантазии. Потому что чакры имеют более символичное значение. И даже сами символы отличаются в пределах разных направлений.  Чакры – как уровни сознания.

Что-то  мы осознаем с позиции животных, но можем подойти к этому с позиции человеческого восприятия, а развивая свое сознание – с высшего божественного уровня. Поэтому я предлагаю работать с тем, что есть.
Почему мы бываем несчастны? Потому что испытываем определенные негативные эмоции. Откуда они возникают? Из наших собственных мыслей. В древних трактатах по йоге говориться: «Мысли – это кровь, питающая мясо (эмоции)». И снова возвращаемся к основному предмету йоги: Йога – это контроль мыслей.  Патанжали, «отец» йога сутр, смотрел в корень.

Поэтому его труд в основе современной психологии, психоанализа и психотерапии. Но даже эти науки не достигают глубин прозрения, совершенства и изящества древнего мудреца. Это определение йоги – читти вритти ниродха – в то же время широко растиражировано и на нем спекулируют. Употребив его для пущей важности, многие, если не большинство, выстраивают собственные системы, где говорят, что поставленные задачи можно достичь только каким-то определенным образом. Например, напряжением в мышцах или вытяжением тела и тому подобное; вариантов – безграничное количество. С этого момента начинается неразбериха, разброд и шатание, в общем, полная какофония. В результате, конечная цель теряется.

Итак, мы начали с того, что достигнув контроля над своими мыслями, мы сможем контролировать собственные эмоции и быть более гармоничными и счастливыми. Например, кто-то думает «Ах, у меня лишний вес» и человек чувствует себя несчастным из-за того, что эта мысль постоянно гложет его. Значит, надо изменить и уметь контролировать мышление. Собственно этому и подчинена вся йога. Умеющий контролировать свои мысли и чувства, а так же тело, есть раджа – король. Король над самим собой. Вот что значит раджа-йога, царственная йога. И начинается она с ямы и ниямы – морально нравственных принципов, которые надо культивировать в себе.

Я не буду останавливаться на перечислении этих принципов, – о них много написано – но это фундамент. Без него все усилия тщетны. Это как строить небоскреб на песке.
Также хочу остановиться на шести сокровищах йоги (шатсампатти):
1 - внутреннее молчание и спокойствие
2 - самоконтроль
3 - доверие (к себе, к своему пути, к мастеру, к божественному)
4 - возвышение над вещами, над зависимостью и страхом
5 - самообладание и внутренняя сила
6 - способность сохранять устремления к своей цели

Без этих качеств, которые развиваются через самонаблюдение и тренировку сознания, мы вновь и вновь будем тонуть в океане страсти, гнева, заблуждения и жадности. И заблуждение, моха, - главная причина наших страданий (ментальных, психических и физических). Имея такой фундамент, развитый посредством самонаблюдения и самоанализа мы должны ежедневно практиковать или, по крайней мере, регулярно, следующие ступени йоги
- асаны
- пранаяма
- пратьяхара
- дхарана
- дхъяна

Как спортсмен, выступающий на соревнованиях, уже не задумывается над последовательностью движений. Она отточена в ходе ежедневных тренировок. Как воин, побеждающий в сражении, действует не задумываясь. Его искусство совершенствовалось многие часы, месяцы и годы. Так и йог в повседневной жизни. Если вы отточили умение контроля своих мыслей на практике, на всех уровнях, то сможете остаться в равновесии или, по крайней мере, быстро восстановить его.

Как быстро успокаивается поверхность воды после удара палкой по ней. В противном случае, вы будете полностью поглощены ураганом эмоций.  И абсолютно не будете знать, как разрешить ситуацию в ряде случаев. Тонны теории не перевесят и грамма практики. Так говорил Альберт Эйнштейн. Раджа-йога состоит из восьми ступеней. И не надо их практиковать друг за другом. Жизнь – ценная штука. Эти восемь ступеней практикуются параллельно. Искусство и профессионализм состоит в умении сочетать эту практику сообразно для индивидуального состояния.

Мой учитель говорит: «В Гималаях много мышей, но не все просветленные». И много гимнастов и акробатов есть в мире. А кто из них просветленный? И что значит просветление? Просветление – это возвышение над страданиями, пребывание в состоянии блаженства. Как говорил один великий йог, «быть опьяненным вечной радостью».
На мой взгляд, это просто и понятно для всех. Без заигрывания терминами, словами и без спекуляций.
Если интересно, в следующей статье поговорим о том, как соединить практику восьми ступеней для любого человека, занимающегося обычной жизненной деятельностью.

С уважением, Галина Охман



Комментарии
Lilith
09.09.2011 10:46:27
Галина, спасибо большое! Поищу "Йогатерапию", по описанию - как раз именно то, что я искала.
Галина Охман
09.09.2011 10:44:11
Я бы хотела предложить прочесть по йоге следующие книги:

1. "Автобиография йога" Парамаханса Свами Йогананды. Эта книга признана самой издаваемой и восстребованной по йоге во всем мире. Нет изобилия специфических терминов, читается как роман, очень легко, но по окончании чтения понимаете суть йоги, многие глобальные вопросы раскрыты перед читателем, пути преодоления личных проблем с точки зрения йоги. Великий Мастер, великая книга.

2. "4 йоги" Свами Вивекананды; считается, что именно этот йог принес философию йоги на запад. В Англию, Америку. Для людей, которые идут путем интеллектуального глубокого понимания. Никто не может путем умственных рассуждений доказать существование божественного. Вы верите или нет, а Вивекананда смог. Не случайно был любимым учеником великого индийского святого Рамакришны.

3. "Йогатерапия " Свами Шивананды. Он врач и соответственно даны показания и противопоказания к практике асан, пранаям и т.д. Современным языком изложены принципы воздействия йоги на все уровни.

Все книги изданы на русском языке, их можно найти в печатном и электронном виде. А подбирать себе практику самостоятельно не советую, много нюансов, если их не знать и не учитывать - можно преступить закон ахимсы, ненасилия, в том числе по отношению и к себе.

Йога - это научные законы, истины. Хотите взлететь и ... подпрыгиваете, гравитация вернет на землю, но если не знаете или игнорируете - можете больно ушибиться при падении.
С уважением, Галина Охман
bfrdrm
08.09.2011 13:01:15
Lilith, трипитаки читайте! Старайтесь открывать для себя истинные знания и не забивайте голову этой "оптимизированной" чепухой.
Елена Рязанская
08.09.2011 12:22:52
Мне кажется, чтобы понять что такое йога литература типа "Йога для чайников" не поможет.
Вот, например, хорошая книга Т.К.В. Дешикачара "Сердце йоги", автор книги сын одного из величайших йогов - Шри Тирумалаи Кришнамачарья.

В этой книге Дешикачар говорит обо всех элементах йоги и показывает , как изучающий йогу может составить план занятий, соответствующий своему состоянию здоровья, возрасту, роду деятельности и стилю жизни.
Lilith
06.09.2011 15:36:59
Какую литературу на "любительском языке" Вы можете посоветовать, чтобы сложить какое-то представление о йоге как науке?
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: