Джйотиш - наука о всезнании

Джйотиш - наука о всезнании
 
 
 
 
 
Рейтинг: 4.75


Джйотиш – наука о всезнании

Свет сознания тонко присутствует в нас как тихий фон, на котором развиваются все существующие явления нашей жизни – от самых тонких ощущений, до очевидной картины мира. Привычно мы замечаем только конкретные объекты вокруг нас, и доверяем им, как очевидной реальности.

Своим мыслям мы доверяем меньше. Но если окружение их подтверждает, мы тоже готовы включить их в диапазон реальности. Тонкие ощущения мы лишь слегка учитываем, но не принимаем их как реальное знание. А что говорить уже о сознании?  Ставится под сомнение вообще факт его существования. Сознание принимается за продукт взаимодействия материальных явлений – веществ, молекул, клеток, тканей и тому подобное. Так современный человек обучен полностью доверять материи, и совершенно не доверять тонким уровням своего существа.

Древние ученые - Риши  (видящие, или мудрецы) познавали мир не через материю, концепции и предположения, а непосредственно с помощью своего внимания. Через тонкое восприятие они исследовали самые глубокие уровни жизни, там, где жизнь только зарождается из поля сознания. Риши дали человечеству Веду – Знание универсальных принципов и законов мироздания. Веда (санскр. Знание) охватывает собой весь диапазон жизни, от сферы сознания, психики и здоровья, до строительства зданий и городов в соответствии с едиными Законами Вселенной.

Мудрецы обнаружили в основе жизни универсальную Силу, которая дает всему существование. Они назвали эту Силу «Сурья».  Сурья присутствует во всех существующих явлениях, как живая сущность этого явления.  Сущность атома, молекулы, живой клетки, минерала или животного одна и та же. Сущность нашей планетарной системы мудрецы также  назвали именем Силы Существования - «Сурья» (Солнце).

Именами других Великих Духов (Сущностей), возникающих из Сурьи, были названы и другие планеты нашей солнечной системы.Тонкий Свет существования, струится из одного источника – Сурьи, и создает всю структуру  мироздания со всеми существами в нем.

«Джйотиш»  (санскр.«Свет») – Ведическая наука о состоянии Джйотиматипрагья (Всезнание).
Если подробно перевести с санскрита понятие «Джйотиш», это значит, «Джйоти» - свет, «Иш» - корень слова «Ишвара» - почитаемая Сила (Дух, Сущность).
СВЕТ сознания почитается как Сила, дающая  все Знание. Джйотиш еще называют глазами Веды.

Тонкий СВЕТ сознания порождает живые Силы мироздания – Грахи (Духи). Они возникают друг из друга, и таким образом создают иерархию Сил:Сурья (Солнце), Чандра (Луна), Гуру (Юпитер), Шани (Сатурн), Мангал (Марс), Шукра (Венера), Буддх (Меркурий).  Силы (Духи) структурируют все, что существует -  от атома, до Солнечной системы и Вселенной. Все проявления Жизни состоят из них и принадлежат им. 

Древние мудрецы научились общаться с Великими Духами и получать от них Знание (Веду). Так же как это делали древние Риши, каждый человек может обнаружить великие Духи (Грахи) в себе – в своем сознании, теле и окружении. Джйотиш дает технологии взаимодействия  с ними, и возможность получать Знание о любом явлении.

В современном мире Джйотиш известен только как Ведическая Астрология. Но на самом деле астрология - только одна из его технологий. Любые проявления Сил мироздания используются Джйотишем для получения Знания. Например, часто используемой его технологией является Прашна – ответ на вопрос с помощью знаков и предзнаменований, происходящих во время задавания или возникновения вопроса.

Или Самудрика – технология получения знания о человеке по его телу, лицу, рукам и другим частям его тела. Но самым глубоким искусством Джйотиша является способность видеть тонкие Великие Духи, и через общение с ними войти в состояние ВСЕЗНАНИЯ.

Автор: Олег Бокачев



Комментарии
Олег Бокачев
22.03.2011 14:24:56
Из литературы по Джйотишу рекомендуются классические труды разных мудрецов древности. Например, "Парашара Хора Шастра" или "Джатак Бхарнам". Они переведены на русский язык. Но в Джйотише, как и другой Ведической науке важен правильный подход или отношение к ней, что вырабатывается во время живого общения с учителем. А книги можно использовать только как справочную литературу. Джйотиш - это прежде всего практика взаимодействия с естественными Силами мироздания, а не интеллектуальная методика предсказания. Поэтому я рекомендую, прежде всего, найти для себя авторитетного учителя, а потом уже использовать литературу.
Lilith
18.03.2011 16:50:15
Спасибо за ответ. Не согласна конечно по поводу "монополии", но каждый имеет право на собственное мнение :) Какую литературу касательно джйотиша Вы бы лично порекомендовали к прочтению? Не хочется нарваться на некачественный и далёкий от истины материал.
Олег Бокачев
16.03.2011 15:29:07
"Религия" - от лат. religio — совестливость, благочестие, благоговение, почитание, святость, богослужение и др. Латинский глагол religare - связывать, соединять. То, что в древнем Риме называлось религией, у китайцев именовалось chiao, у индусов - dharma, у арабов - din. Когда возникло христианство, оно использовало слово "религия" в своих целях, значительно изменив его значение. Под термином "религия" христиане стали понимать только свою, христианскую веру, а верования не христианского характера объединили термином "язычество". Христианство, называя себя единственной религией, сознательно противопоставило себя всем культурам народов мира. Оно смешало понятие «религия» со своей организацией и «монополизировало» его. Поэтому все то, что не входит в христианское учение они называют «язычеством».
Ведической культуре, частью которой является Джйотиш, много тысяч лет. Веда объединяет в себе Знание о всех сферах жизни - от самой фундаментальной - сферы Духа и Души, до сферы строительства городов и государства, и описывает устройство всего Мироздания в Пространстве и во Времени.
Каждый человек имеет право сам выбирать способ, учение и технологии, которые помогают ему соединиться с Источником жизни.
Lilith
12.03.2011 14:04:28
Заинтересовал джйотиш, но я религиозный человек и знаю, что православная церковь к подобным вещам относится негативно, считая языческими проявлениями. Или с джйотишем дело обстоит иначе?
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: