Аюрведа в холодное время года

Аюрведа в холодное время года
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00


Рекомендации по поддержанию состояния здоровья в холодное время года

Зима – время, когда могут обостряться многие хронические заболевания. Учитывая особенности нашей зимы, ухитряющейся быть одновременно и холодной, и влажной, особенное внимание нужно уделить своему здоровью людям с преобладающими принципами Движения (Вата) или Устойчивости (Капа), или людям с приобретённым дисбалансом этих принципов.

Кроме того, зима обеспечивает нам ещё одну неприятность – простудные заболевания, бронхиты, часто длящиеся до наступления солнечных дней, гаймориты, фронтиты, ангины и ещё семью семь удовольствий...

Помимо  заболеваний дыхательной системы, ставших уже как бы сами собой разумеющимися, можно ждать не только обострения, но и возникновения(!) заболеваний опорно-двигательного аппарата (артриты, артрозы по Вата и Капа - типу). Также могут возникать проблемы с пищеварительным трактом, не говоря уже о проблемах психоэмоциональной сферы: угнетённых состояниях, "сезонной" депрессии.

Возникает резонный вопрос: как же быть? Кушать витамины? Пробовали! Не помогает… "Колдрексы"? "Террафлю"? "Флюколд"? Аскорбинка? Всё давно испробовано, и, если сравнить терапевтический эффект с побочными действиями, то принимать таблетки давно и прочно перестало хотеться.

О специфике режима и питания в зимний период – Директор Аюрведического центра красоты и здоровья «Расаяна», доктор медицинских наук, лауреат Государственной премии Дмитриева Алла Владимировна:
Здравствуйте!


Нет ничего более пагубного, чем общие рекомендации! То, что прекрасно поможет одному человеку, и навсегда избавит его от наболевшей проблемы, вполне может разрушить здоровье другого окончательно, и уложить его на больничную койку. Поэтому я постараюсь дать только те рекомендации, которые не смогут навредить. Они могут применяться для людей всех конститутивных типов зимой.

Итак:

Первое – увеличьте в своём рационе количество животных жиров. Оптимальный вариант – топлёное масло (Ги). Зимой жир является самым выгодным для организма источником энергии. Большая часть энергии, получаемой из пищи, в холодный сезон уходит на продукцию тепла, а расщепление одной молекулы жира даёт в 8 раз большее количество АТФ, основного источника энергии в организме, чем молекула глюкозы.

Поэтому, если человек летом вполне способен прожить на одних только фруктах, зимой исключительно растительная диета может вызывать ряд проблем со здоровьем. Кроме того, животные жиры являются донорами некоторых незаменимых жирных кислот, холестерина, занимающих важное место в паракринной регуляции функций желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Кроме внутреннего промасливания, людям с преобладающим принципом Вата на пользу будет промасливание внешнее – масляные массажи, как локальные, так и общие. Оптимально, на мой взгляд, проходить общий масляный релакс-массаж в конце рабочей недели, желательно еженедельно.

Повышенная теплопродукция зимой - достаточно серьёзная дополнительная нагрузка на организм, и для того, чтобы дать ему время восстанавливаться и восполнять силы, стоит спать чуть подольше, чем в тёплое время года.

Достаточно трудно устраивать пешие прогулки или бродить по горам, купаться в море, когда на улице минус пять, и метёт снег. Зима – время вынужденной гиподинамии. И, соответственно, с уменьшением подвижности нарастают явления гипоксии, снижения мышечного тонуса, ожирения. Поэтому одним из лучших средств, помогающих благополучно перезимовать, являются регулярные физические нагрузки. Например, плавание в бассейне, йога или близкие к ней техники.

И, наконец, или, скорее, прежде всего, психоэмоциональная составляющая здоровья: достаточно трудно быть весёлым и радостным, когда день за днём над головой вместо яркого солнышка висит небо серо–стального цвета, светлеющее всего на несколько часов в день.… От этого есть только одно средство: дарите всем окружающим радость, то тепло и свет, которых нам всем так не хватает зимой.

Будьте здоровы!

Автор: Алла Дмитриева



Комментарии
Lilith
15.02.2011 12:17:34
Спасибо большое! Всё прояснилось. Попробую приготовить самостоятельно, не получится - сразу к Вам.
Алла Дмитриева
14.02.2011 00:31:35
Ги лучше делать самому, т.к. в этом случае Вы будете абсолютно уверены в качестве продукта. Дело в том, что все растительные добавки (твердые растительные жиры) имеют более низкую температуру плавления и кипения, чем сливочное масло. Поэтому в процессе нагревания Вы сначала методично снимаете всю пену, а потом ждете пока все хлопья сядут на дно и уплотнятся. Должна остаться яркая желтая "трескучая жидкость с приятным запахом" - это и есть топленое масло, которое в Аюрведе называют ги. Если Вы очень занатый человек или совсем не искусны в кулинарии, можете заказать ги у нас в "Расаяне", Исаакяна,1. Тел. 067 238 4323
Lilith
09.02.2011 12:28:01
А это топленое масло ги обязательно нужно делать самому? Можно ли его где-то купить?
Алла Дмитриева
06.02.2011 22:49:53
Животные жиры необходимы всем, включая вегетарианцев. Буддийские монахи (строгие вегетарианцы) 10 месяцев в году едят цампу, которая состоит из топленого масла, муки из жареного ячменя и чая. Топленое масло (ги) в славянской культуре, так же как и в ведической, считается саттвичным продуктом, шукрой животного царства и много его не бывает, особенно зимой. Отсутствие животных жиров в рационе зимой ведет к застою желчи и развитию желчнокаменной болезни.
Елена Рязанская
02.02.2011 16:17:53
Абсолютно согласна, тем более, автор подчеркнул "Нет ничего более пагубного, чем общие рекомендации!".
Екатерина Смирнова
01.02.2011 21:25:15
Строгим да еще и вегетарианцам в нашей полосе вообще не легко :)))
Альтернативой могут быть масла кунжута, кукурузы, подсолнуха и тп в зависимости от вашего типа. Лучше проконсультироваться у специалиста в личном порядке.
Lilith
31.01.2011 18:16:27
Как быть с промасливанием строгим вегетарианцам? Животные жиры не всем подходят.
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: