Три недели очищения и результат на годы

Три недели очищения и результат на годы
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00


Три недели очищения и результат на годы

 

Решив похудеть, мы резко ограничиваем себя в еде. Прилагая массу усилий, самые стойкие добиваются блестящих результатов. Но сохранить достигнутый эффект в течение ближайших лет удается лишь 5 % похудевших дам. Где выход из замкнутого круга?

При резком ограничении калорийности пищи похудение, безусловно, происходит. Кто не огорчался в связи с тем, что первыми уменьшаются те части тела, которые хотелось бы сохранить округлыми – например, грудь и плечи? Труднее всего поддаются «плавке» жировые участки на животе или бедрах (в зависимости от типа телосложения), хотя как раз эти места хотелось бы уменьшить, прежде всего. Оказывается, всему виной токсины, откладывающиеся в тканях.

Именно они образуют труднодоступные жировые отложения, которые невозможно победить даже 14-дневным голоданием! С помощью нашей программы ты сможешь в прямом смысле растопить тугоплавкие жиры – и стать, наконец, стройной. Окончательно и бесповоротно!

Дистрофик… с лишними килограммами

Казалось бы, парадоксально, но полный человек может страдать дистрофией! Женщины, которые стараются в краткие сроки избавиться от лишнего веса, как правило, не завтракают и в течение целого дня едят крайне мало. Организм не выдерживает насилия – и вечером большинство таких «голодающих» наедается до отвала (пусть даже и в пределах суточной калорийности). Вроде бы и калораж соблюден, и поела хорошо.

Результатом такой «диеты», как правило, становится так называемая дистрофия толстяков. То есть жировые отложения остаются на месте (а иногда и увеличиваются), но мышечная масса и ткани организма истощаются. Моральные и физические усилия порой годами не приводят к удовлетворительному результату. Ситуация лишь ухудшается.

Почему так происходит? Дело в том, что организму нужна энергия на протяжении целого дня. Утром ты ничего не ешь, в обед клюешь салатик – в результате организм черпает энергию в основном из мышц, печени, сердца, тканей – и лишь потом из жировых отложений. Вечером ты наедаешься и ложишься спать. Непереваренная часть ужина откладывается про запас на животе и бедрах. И на следующее утро гарантированы слабость и отвратительный привкус во рту. Что мы имеем в итоге? Жир, который
мертвым грузом оседает в теле, заставляя в полной мере ощущать невыносимую тяжесть бытия.

Раствори нерастворимое!

Из чего состоит жировая прослойка, от которой так трудно избавиться? В медицине есть такое понятие, как гидрофобные метаболиты. Это продукты обмена веществ, которые остаются в тканях после выведения отходов. Для организма единственный способ не дать токсинам отравить себя – это связать гидрофобные метаболиты с жировой клетчаткой. Чем больше токсинов, тем масштабнее разрастаются внутренние жировые отложения, делая своего обладателя тучным и перегружая внутренние органы.

Гидрофобные метаболиты не растворяются водой, поэтому с помощью гидроколонотерапии и других очистительных водных процедур избавиться от них невозможно. Но выход есть! Токсины поддаются нейтрализации и выведению из организма с помощью... масел, индивидуально подобранных для каждого конститутивного типа. Оздоровить организм и победить тугоплавкие жиры поможет универсальная очистительная программа.

Мало ем и толстею?

Большинство причин лишнего веса кроется в особенностях пищеварения. Есть люди, в конститутивном типе которых, с точки зрения аюрведы, преобладает принцип ветра (вата). У них быстрый (иногда даже стремительный) обмен веществ – сжигание жиров происходит быстрее, чем их накопление. Зачастую такая реактивность организма причиняет много неприятностей, особенно женщинам: ведь поправиться гораздо сложнее, чем похудеть. Чаще всего они пытаются безуспешно набрать вес, едят за троих, но все равно остаются очень худыми.

Есть и противоположный тип – с преобладанием принципа земли (кап'а), когда даже лишнее съеденное яблоко может отложиться жирком, настолько замедлены обменные процессы в организме. Как правило, если первым нормализовать вес помогает стабилизация психического состояния, то вторым необходимо разгонять свой обмен веществ, налаживать пищеварение.

Подготовься к очищению

Чтобы связать токсины и вывести их из организма, ведическая медицина предлагает специальную программу. Чрезвычайно важно начинать ее в определенные лунные дни, поскольку на убывающей Луне организм настроен на очищение, а на растущей он восстанавливается. Лунные дни. Начинай подготовительный этап
очистительной программы сразу после полнолуния. Длительность подготовки – 7 дней.

Наружное промасливание. Эта процедура включает в себя массаж или самомассаж, который необходимо проводить ежедневно после принятия душа. Если ты относишься к типу вата, используй на выбор оливковое, кунжутное или кукурузное масло с добавлением нескольких капель эфирных масел иланг-иланга, герани или розового дерева.
Питте показан массаж с маслами кунжута, кокоса или подсолнечника вместе с эфирными маслами жасмина, розы, пальмарозы или лаванды. Кап'е следует использовать кунжутное, горчичное, льняное или рапсовое масло с добавлением эфирных масел гвоздики, пачулей или бергамота.

Внутреннее промасливание. Принимай топленое масло (ги) в количестве 1 ст. ложка в течение дня. Его можно добавлять в суп, кашу или есть отдельно. Для его приготовления возьми 1 кг сливочного масла, положи в кастрюльку и нагревай на медленном огне до кипения. Во время кипения на поверхности масла начнет образовываться пена – ее надо постоянно снимать. Примерно через 30-40 минут пенообразование прекращается, масло приобретает золотистый цвет и становится прозрачным. Процеди его через несколько слоев марли, дай остыть при комнатной температуре. Храни в холодильнике.

Диета. На этапе подготовки к очищению откажись от тяжелой пищи: говядины, свинины, копченостей, мясных бульонов, острых и раздражающих блюд, кофе и алкоголя. Отдай предпочтение растительно-молочной диете. Ешь регулярно, ужинай не позднее чем за 3 часа до сна.

Вода. Ежедневно выпивай не менее 1-1,5 литра жидкости без сахара (вода, минеральная вода без газа, натуральные соки, узвар).

Фитосбор. Трижды в день во время еды принимай фитосбор № 1 (Этот смешанный травяной сбор состоит из шиповника, календулы, кукурузных рылец, пустырника и ромашки.). Травы помогут снять спазмы с желче- и мочевыводящих путей, кишечника и подготовить желудочно-кишечный тракт к очищению.

Проведи генеральную уборку

Лунные дни. Длительность этапа очистки варьируется в зависимости от конститутивного типа. Для ваты это 5 дней, для питты – 6, а для кап'ы – неделя. Проводится на убывающей Луне.

Диета. Откажись от твердой, тяжелой пищи. Отдай предпочтение молочным и кисломолочным продуктам, овощным супам-пюре, сильно разваренным злаковым кашам (гречневой, пшеничной, овсяной), избегай хлеба.

Очищение. 2-3 раза в день за 20 минут до еды принимай пищевые волокна. Для людей типа вата рекомендована кисельная масса из разваренных семян подорожника. Для всех остальных – пищевые волокна с добавлением семян льна. 1 ст. ложку волокон залей 200-300 мл теплой воды, сока или узвара, настаивай 30 минут.

Фитосбор. Травы способствуют выведению застоявшейся желчи, активизируют перистальтику кишечника. Трижды в день через 20-30 минут после еды принимай фитосбор № 2 (В состав фитосбора № 2, входят валериана, мелисса, цикорий, полпала, жостер (ягоды бузины), укроп). Помимо этого, травы в сочетании с грубой клетчаткой помогают продвинуть токсины к просвету желудочно-кишечного тракта и вывести их наружу.

Восстанавливайся!

Целебный напиток. Чтобы восстановить погасший в период очистки огонь пищеварения, перед едой пей чай с имбирем. При желании в него можно добавить лимон и мед.
1 день. Ты можешь ввести в свой рацион каши, творог, пить свежие фруктовые соки.
2 день. Можно начинать есть отварную или тушеную рыбу, разнообразную сезонную зелень, хлеб.
3 день. Добавь яйцо всмятку или паровой омлет.
4 день. Ешь мягкие сыры, рагу из отварных или тушеных овощей с рисом или макаронами.
5 день.
Дни Луны. Восстановление проводится после новолуния. Продолжительность цикла – 5 дней.

Почему нельзя худеть быстро?

Слишком стремительное похудение – колоссальный стресс для организма. Оно чревато нарушениями обмена веществ: метаболизм меняется, становится чужим и дискомфортным. Люди, которые сбросили много лишних килограммов за короткий срок, часто болеют, испытывают психоэмоциональные проблемы.

Чтобы справиться со стрессом, организм при любом расширении рациона питания начинает в срочном порядке возвращать себе уютные килограммы.

Таким образом, он стремится вновь оказаться в зоне спокойствия и восстановить привычный метаболизм. Худеть больше чем на 2 кг в месяц нельзя. Идеально, если ты теряешь 800-1200 г ежемесячно на протяжении года или нескольких лет. Это не требует безумных ограничений, но позволяет организму привыкнуть к изменениям – а значит, не допустить возвращения лишнего веса.

Сохрани результат на годы!

Чтобы снова не полнеть, необходимо прислушиваться к себе, своему телу. Если ты умеешь отличить от всего остального необходимый именно тебе продукт, лишних килограммов у тебя не должно быть. Полезная пища полностью переварится и даст организму энергию, а не жир. Помнишь о дистрофии толстяков? Чтобы ее не допустить, необходимо полноценно завтракать, а основная часть дневного рациона должна приходиться на обед.

Лучше обедать в полдень – именно в это время пищеварение «работает» наиболее интенсивно. Для нормального пищеварения (а значит, и похудения) необходимо есть только тогда, когда переварится предыдущая пища. Забудь о четком времени приемов пищи. Обедай, когда перестала ощущать в желудке остатки завтрака. Желательно, чтобы ужин был достаточно легким и происходил не позднее, чем за 2 часа до сна. Соблюдая эти несложные правила, ты сможешь всегда оставаться стройной и здоровой.

ТРАВЯНОЙ СБОР: тмин, фиалка трехцветная и фенхель.
Приготовление: смешай травы в равных пропорциях. 1,5 ч. ложки сбора нужно залить 200 мл кипятка и настаивать в течение часа.
Принимать с едой трижды в день.
Прием травяных сборов – необходимое условие для очищения организма. Травы помогают гармонизировать общее состояние, выполняют расслабляющую или тонизирующую функцию – в зависимости от цели приема фитосбора.

Автор: Алла Дмитриева, "Твое здоровье", 2007. приложение "Диетика"


Комментарии
Татьяна Антипова
25.05.2014 11:44:12
скажите пожалуйста, травяной сбор употреблять 200 мл. за один раз или делить на 3-4 раза?
Алла Дмитриева
06.02.2011 23:06:53
Шанк пракшалана - это эффективная методика очищения кишечника, но... Ее нельзя использовать часто и в одинаковом варианте для всех. Прежде всего необходимо освоить асаны, которые должны выполняться без всякого напряжения. В качестве питья мы обычно рекомендуем для доминантных Вата использовать легкий овсяный кисель, для Питта - настой лекарственных трав, а для Кап'а - солевой раствор. Очень рекомендуется первый опыт применения методики провести в присутствии инструктора.
Кристина
28.01.2011 15:46:22
Подруга рекомендовала пройти очищение, которое называется шанк пракшалана, говорят очень эффективно. Расскажите подробнее об этом методе, можно ли применять его самостоятельно? Спасибо.
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: