Правильный подход к медитации

Правильный подход к медитации
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00

Живагосча, сентябрь 1983 г.

 Правильный подход к медитации

 О медитации говорят по-разному и у людей разные представления о ней. Многие ощущают страх и боязнь медитировать. Боятся, что из-за медитации станут очень интровертными, потеряют мирские ощущения и т.п. Правда, что в следствии медитирования становишься очень смиренным. Между тем, стать спокойным и смиренным, не значит стать интровертным. Бывают моменты, когда нужно стать смиренным и интровертным, но есть моменты, в которых нужно быть более энергичным и экстравертным. А то, что теряется интерес к материальным вещам - правда. Но я сказал бы это чуть иначе. Не говорится, что отбрасывается интерес к материальному, нет, а наши чувства становятся больше или меньше удовлетворенными и смиренными и больше не стремятся только к вещам. В Рамаяне сказано: можешь иметь огромные богатства, даже золотые горы, но если ты не доволен, не будет мира в твоем сердце. А когда достигните внутреннего удовлетворения, Сантоши, тогда для вас все богатства, золотые горы - обычные, ничего не стоящие камни. Кроме этого мы знаем, что никогда не можем выполнить все материальные желания. Напротив, только приобретаем еще больше желаний, еще больше беспокойств, становимся еще более неудовлетворенными и жизнь становится сложной и нервной. Поэтому очень важно развить в себе спокойствие и удовлетворение.

 Второе ошибочное представление: тот, кто интенсивно медитирует должен стать монахом или уйти куда-то; возможно нельзя заводить семью, рожать детей, должны остаться сами и только работать с людьми. Это также ограниченное мышление. Конечно, всегда были, есть и будут великие Йоги, жившие семейной жизнью. А те, которые остаются сами, не решают это из-за каких-то догм или запретов. У них есть гораздо более серьезные причины, пришедшие из собственного опыта и познания. С того момента, когда начнете просматривать весь мир как свой дом и всех людей, как членов своей семьи, все будут ощущать близость с вами. Посмотрите, например, на Матаджи Катерину. У нее не было ни одного живого члена семьи, даже родственника четвертого колена. Была совсем одинока. Всего три-четыре семьи были ее приятелями. Она, возможно, думала, что не будет человека положить цветы к ее гробу. Но вот за это короткое время, с тех пор, как она свой труд поставила на службу Махапарбхуджи, многие ее полюбили. И сейчас люди разных частей света молятся за мир ее души. А на ее погребении будет больше людей, чем вы где-либо видели. Хочу сказать вам, что нет необходимости заводить семью с двумя-тремя детьми, когда можете иметь гораздо больше детей, весь свет станет вашей семьей. Когда я прохожу между вами, вообще не думаю о своей маме и братьях. Их мне не не хватает. Между вами я ощущаю себя как дома, ведь вас считаю своими братьями и сестрами. С другой стороны нелегко развить в себе такие ощущения. Человеческий ум часто полон комплексов. А чтобы от них избавиться, не думайте жить только для себя или для своей семьи. Попробуйте жить для всех живых существ. Если попробуете жить так, вы почувствуете и поймаете настоящий смысл жизни. Но это требует много энергии; а ту энергию, необходимую вам для работы во всем мире обновляйте во время медитации.

 Существует много определений медитации. Некоторые только закрывают глаза, а вы думаете, что они медитируют. Есть одна большая водная птица. В Индии ее называют Бугла - цапля. Она стоит на одной ноге очень спокойно и неподвижно с закрытыми глазами. Человек думает: “О, какая концентрация. Она, наверное, медитирует.” Но только лишь приблизится рыба или лягушка - знаете, что следует... Так случается и с некоторыми людьми, которые трудятся только лишь спокойно сидеть с закрытыми глазами. Но их внутренние чувства совсем в другой стороне. Поэтому это в Индии называется “Бугла Бхакти”, “любовь цапли”. Если что-то делаете, это должно быть истинным.

 Другая проблема: некоторые садятся с надеждой увидеть какой-то свет, какие-то лики или видения. И если они не появляются, после некоторого времени они засыпают и прекращают упражнения, говоря: “А, в этом нет ничего.” А если случится, что появятся некоторые чудесные вещи, символы или вспышки, тогда человек пугается и больше не решается закрыть глаза. Некоторые ожидают левитацию и тому подобные вещи, и после года-другого упражнений Асан и Пранаям говорят: “А, нет никаких перемен во мне...” Какие перемены вы ждете? Слава Богу, что нет перемен. А те изменения, которые действительно происходят, вы и не в состоянии ощутить. Когда строим дом, нельзя сразу увидеть его готовым; можно только задумать, как он будет выглядеть. Когда же дом будет полностью закончен, вы скажете: “Да, выглядит красиво”. Но этому предшествовал большой труд. Поэтому не нужно только лишь мечтать. Не пытайтесь имитировать вещи из книг, описывающие, как Йоги летают и имеют различные Сиддхи, и др. Те Йоги без сомнения имели Сиддхи, но они упражнялись не из-за них. Сиддхи, совершенства приходят сами по себе. Они лишь сопутствующие плоды на пути к Самореализации. И те Сиддхи приходят только к тем, кто упражняет не с целью их достижения. Но не идите в крайность и говорите: “Я ничего не задумываю, ничего не ожидаю и не желаю Сиддх, поэтому они придут...” Это тоже ошибка. “Что же тогда делать,” - вы спросите. Ничего. Упражняйтесь ежедневно, упражняйте свои Асаны, Парнаямы, упражняйте свое расслабление, свою медитацию. Как только появляется время, просто садитесь, одно за другим закрывайте окна и двери своих чувств, будьте едины только лишь со своим внутренним существом. И это все. Вы много раздумывали, достаточно много видели, просто попробуйте, будьте свидетелем своего тела, своего дыхания, своего ума, своего сознания. Почувствуйте, как сидите в своем внутреннем храме с закрытыми дверьми чувств и вы так счастливы, что через некоторое время отдохнете. Ничего не делайте через силу, ничего не ущемляйте. Если видения придут, пусть придут.  Если не приходят, значит не могут прийти, не нужно их призывать. Самое главное - сидите мирно и повторяйте свою Мантру и увидите, что без никаких придумываний могут появиться удивительные вещи. Могут прийти Сиддхи. Таким образом, в вас заново обновляется энергия и сила воли.

 Другое значение медитации - это единство с Божественным, единство с Сущностью. Говорится: “Бог есть любовь и любовь есть Бог.” Это значит, что во время глубокой медитации, когда вы находитесь в своем внутреннем храме, внезапно в вас просыпаются неописуемые ощущения, любовь. Текут слезы радости. И все ваше существо так счастливо, что вы ощущаете будто тело разбрызгивается. В действительности, в теле нет движения. Правда, некоторые во время медитации производят определенные движения, некоторые запрокидывают голову, шатаются и т.д. Без движения! От начала и до конца медитации положение тела должно оставаться неизмененным. Может случиться, что потекут слезы, ведь ваше сердце полно радости и это есть Бог. Вот об этом говорится: “Любовь есть Бог.” Это значит, что та вибрация, его энергия переносится в вас и Он есть в вас. Это происходит с Бхактами. Это прочищает. Как было сказано в Гуру Гите: “О Господь, Ты дал мне столько добра, и что я могу Тебе дать, кроме этого чистого сердца.” Мы ничего не можем предложить другого, кроме сердца, но сердце есть все. Поэтому во время медитации удобно сядьте и расслабьтесь. Ощутите Его присутствие и присутствие вашей Сущности в своем внутреннем храме. Не думайте во время медитации: “В этой книге пишут то-то и то-то..., в другой Самадхи описывается так-то..., в той снова говорится о Сиддхах..., когда я их получу..., могу ли я, вообще, их получить..., успеваю ли видеть то-то и то-то..., ощущаю ли то и это...” Не нужно беспокоить себя такими вещами и мыслями. Все придет в свое время. Успех видится только в конце. Перед тем - нет. Может увидите и раньше, если довольно пробуждены, находитесь в достаточном контакте с самим собой, достаточно развиты. Если будете упражнять правильно и добросовестно, ощутите и познаете.

 Знаете, в человеческом уме всегда большие комплексы. Говорю вам, что самые ужасные существа на этой планете - люди. Если б на земле не было людей, она была бы очень мирной и спокойной. Природа сама заботится обо всем. Это мы вызываем войны, борьбу и противостояние. Мы изобрели атомную энергию и оружие. Для чего боремся? Эта земля не принадлежит никому. Когда умрем, все останется здесь. Вы здесь только на короткое время, в этом отеле мира. Если утверждаете, что отель принадлежит вам, если пререкаетесь со всеми и прогоняете их, говоря: “Выходи из этого отеля, он принадлежит мне! ”Тогда люди позовут доктора и направят к психиатру, а ваши вещи выбросят. Как гости, в этом отеле вы можете оставаться лишь несколько дней. Все мы путники и здесь на короткое время. И в один из дней мы будем должны убрать свой багаж. Здесь я не подразумеваю ваши вещи и украшения, а багаж вашей кармы. А какой багаж имеете, зависит сколько у вас кармы и какая она: легкая или тяжелая. Кто-то уже ушел, кто-то пакуется, а кто-то уже готов. Один за одним, каждый когда-то уйдет... Люди воюют, делают планету беспокойной, меняют времена. Но те люди не имеют любви, понимания, братства. Они говорят: “Мы Божьи дети”. Но это на словах, а не в действительности. Нам ничего не принадлежит. Мы желаем мира и познать ту последнюю истину, единство со всеми.

 Между тем, то, что говорю вам я, вы не можете говорить другим, ведь в ваших словах, вероятно, нет той Шакти, той силы, которая поможет тем, кто слушает и понимает эти речи. Когда не смогут понять, они повредят вас. Из-за этого вы должны быть внимательны с теми, кто вас не понимает. Держитесь подальше от тех, кто вам неприятен, только пожелайте, чтобы и они однажды познали любовь к человечеству. Не хочу ничего навязывать вам, никаких законов, никаких догм. Не нужно иметь комплексов религии. Религия - это то, что понято абсолютно ошибочно. Сейчас, когда произносится слово “религия”, в нем нет никакого смысла. Другими словами, религия сейчас похожа на некую старую древнюю политику. Это то, чего я не желаю вам. Будьте без комплексов! Ваша религия - это ваша Сущность. Желайте добра и никогда не делайте плохо. Мыслите позитивно, будьте сознательны в своих действиях. Добрые вещи всегда имеют добрые последствия. Если попробуете что-то как Бугла Бхакти, которая является картиной религии в современном мире, будете на ошибочном пути...


Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: