Медитация - звук, свет, любовь

Медитация - звук, свет, любовь
 
 
 
 
 
Рейтинг: 3.33

Новый Сад, август 1982 г.

 Медитация - звук, любовь, свет.

 Что же такое медитация? Медитация - это единственный путь к вашей цели. Медитация представляет собой переживание единства с вашим возвышенным. В ней должна быть Бхакти - любовь. Без любви, без Бхакти, медитация - ничто. Интеллектуальная медитация ведет вас к пустоте, а медитация, полная радости и ощущений ведет к вашей цели. Конечно, не всегда легко во время медитации пробудить те дивные ощущения. Почему не можете это сделать? Потому, что существуют некоторые блокады, мешающие отдачи тока ощущений. Ведь некоторые ощущения должны течь, выходить, поэтому их нужно куда-то устремить. Когда берете воду из колодца, новая приходит. Точно так, пока даете любовь, приходит новая. Если перестанете давать, процесс так же приостановится. Поэтому, как ученики вы должны давать свои ощущения своему Учителю, той личности или символу, которые есть предметом любви в вашем сердце. Тогда будете видеть, сколько радости и счастья пронесется и забурлит в вас и это не сможете остановить. То называется пробуждением. А то пробуждение приходит лишь через медитацию и Бхакти.

 В тоже время, в медитации должны осознать самого себя физически, ментально и духовно: “я знаю, что происходит..., я знаю где я”. Это значит, что вы абсолютно сознательны, пробуждены во время медитации. А такая медитация очень близка к Самадхи. Во время медитации ваша Мантра должна непрерывно идти, ведь она уклоняет все препятствия и негативные воздействия. Она поддерживает вас соединенным с божественным.

 О медитации мог бы рассказать много, но главные точки следующие: первое, появляется звук, божественная вибрация. NADA RUPA PARABRAHMA - “облик возвышенного есть звук”. Второе, “Любовь есть Бог и Бог есть любовь”. Что это значит? Тот Бог, та божественная сила появляются в сердце Садхака (упражняющегося, ученика) в облике любви и та любовь есть Бог. И когда это пробуждается в вас, наступает светлость. А светлость значит знание, мудрость. Поэтому, три вещи: звук, любовь и светлость, что значит: знание, познающий и предмет знания. А когда те три вещи соединены, это есть Самадхи. Все становится единым: прошлое, настоящее и будущее. И это есть радость и наполненность. Все проблемы исчезают. Нет больше ничего; ни вас, ни меня. И это душа, тот звук и светлость Атмы становятся единым с космической светлостью. Как будто бабочка выходит из своего кокона, и вы видите, как она улетает, улетает, так и ваша сущность, ваша Атма растворяется в космической сущности. Ваше сознание в космическом сознании. Вот это есть Мокша, Освобождение, что есть Самореализация, божественное сознание. Но, дорогие мои, без любви, без позитивных ощущений это не можете осуществить. Говорить легко, слушать сладко, а упражнять тяжело. После двадцати минут вы уже умираете, колени у вас болят..., что значит ваша концентрация была устремлена на ноги, вам было неудобно, вы не были расслаблены. Поэтому, прежде всего - контроль тела. Вы должны быть в состоянии сидеть от одного до двух часов. А сейчас сидите десять - пятнадцать минут, мокрые от пота, ноги ваши болят, только и ждете, когда Свамиджи интонирует Ом и закончит медитацию. Это необходимо перетерпеть. Вот тогда найдете себя.

 Придерживайтесь одной техники, одного пути, не копайте семь колодцев... Где бы вы ни были, с кем бы ни были - придерживайтесь того и делайте каждый день постепенно и мирно. И если можете концентрироваться, все равно нужно регулярно сидеть. Если упражняете регулярно, это время также приносит пользу развитию вашей медитации, невзирая на то, были вы концентрированы или нет. Если прекращаете это, как будто бросаете ведро в колодец, затем начинаете вытягивать, а на половине пути перерезаете веревку. Что же произойдет? Нижний конец веревки с ведром упадет в воду, а остаток веревки останется у вас в руках. Прекращение медитации похоже на пересечение веревки. Если у вас нет времени, найдите ежедневно хотя бы десять минут, три минуты. А три минуты можете найти всегда и везде. Даже, если нет отдельной комнаты, подходящего места - пойдите в туалет и сядьте там на три минуты с равной спиной. Вообще-то, туалет - отличное место. Муладхара очень расслаблена, да и мозг расслаблен. В туалете человек обычно имеет добрые и конструктивные мысли. Конечно, я не предлагаю, чтобы вы каждый день там медитировали. Всего лишь учу, что нужно делать в случае, когда говорите: “У меня нет времени,... не имею где,...условий, знаете, мой муж,... моя жена,... В такой ситуации можете так найти выход, ведь постоянство в упражнениях очень важно.

 Теплым летним днем один путник ехал через пустыню. Конь его был очень уставшим и хотел пить. И оба было очень счастливы, когда вдали увидели маленький оазис. Ведь для пустынника он означает воду, жизнь. Тот оазис был маленькой фермой. Для полива использовалась вода из глубин земли, поднимаемая двигателями насосов. Вода течет через поилку, когда включены насосы. Путник попросил хозяина фермы включить воду, чтобы конь мог напиться. Конь подошел к поилке, но когда двигатель заработал, он дернулся и отступил. Всадник безрезультатно толкал и храбрил его, чтобы тот подошел и попил воды. Страх включенной помпы был сильнее. Тогда всадник попросил хозяина выключить мотор. Шум прекратился и конь подошел к помпе. Но в ней уже не было воды. По просьбе всадника хозяин снова включил помпу, но животное снова отошло. Всадник снова пытался придвинуть и напоить своего четвероногого друга и кнутом, и пряником. Ничего не помогало, попросил выключить помпу. На это хозяин сказал путнику: “Приятель, или научи своего коня пить во время шума, или пусть продолжает путь жаждущим”.

 Путник - это мы. Конь - это наша Садхана, упражнения, а вода в оазисе - это Йога. Шум помпы - это жизненные проблемы и препятствия. И от шум никогда не перестанет. Когда будете иметь проблемы, или когда что-то станет между вами и вашими упражнениями, знайте, это всего лишь работает помпа. Поэтому, или научитесь упражнять и развиваться возле этого шума, или останьтесь жаждущими. Упражняйтесь каждый день с верой и любовь, звук, абсолютная божественная вибрация и светлость Познания придут.


Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: