О йоге и чистке организма

О йоге и чистке организма
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00


О йоге и чистке организма

Йога есть способность направлять разум исключительно на объект и
удерживать это направление, не отвлекаясь.


В последнее время весьма широкое распространение получили отчасти «обрезанные» системы практики хатха-йоги типа «фит-йоги», «йога-фитнесса» и т.п. Их внедрение оправдывают тем, что, мол, хатха-йога — это сильно сложно и громоздко — со всеми там очистительными практиками, ямами, ниямами…

Мы, дескать, возьмем упражнения для здоровья и профилактики, а остальное нам ни к чему. Причем упражнения «берут» инструкторы фитнеса, аэробики и прочих подобных дисциплин, под натиском наступающей со стороны Голливуда йоги несколько сдавших свои позиции в перечнях услуг модных фитнес-центров и клубов. Берут — и применяют йогические техники так, как применяли тренировочные техники в «своих» дисциплинах. Все бы хорошо, но суть того, что в данном случае получается, оказывается не просто искаженной, но и несколько опасной для здоровья тех, кому данные подходы предлагаются в качестве руководства к действию.

Ибо йогические техники по типу воздействия на систему человеческого организма принципиально отличаются от других физкультурных и спортивных техник.

Особенно существенными в данном контексте представляются следующие аспекты воздействия йоговских упражнений.
Их практика реорганизует и оптимизирует все системные процессы, в том числе — прямое всасывание веществ из толстого кишечника в кровь. За счет проработки брюшной полости в процессе практики йоговских гимнастических техник оно существенно интенсифицируется.
Наличие плотного пристеночного слоя перегнившего дерьма и застарелых так называемых «каловых камней» в толстом кишечнике — типичная ситуация для подавляющего большинства человеческих существ, ведущих обычный среднестатистический образ жизни. Интенсификация процесса всасывания за счет усердной практики приводит к повышению интенсивности прямого поступления в кровь токсинов по капиллярам ворсинок стенок кишечника и ускорению их распространения по всему организму. Мозг получает свою порцию отравы прямо тут же быстро на месте. Интересно, как там с чистотой помыслов и побуждений у человека, мозг которого под завязку напоен самым натуральным, к тому же давно уже не свежим дерьмом. И какова эмоциональная окраска психоделических фантазий, посещающих его подпорченное воображение? Печень, конечно, старается, как может но, разумеется, в конце концов не справляется.

Результат общей глубокой аутоинтоксикации организма – «закисление» крови и прочих межклеточных сред (см. Шивананда «Йоготерапия»). А это уже создает условия, в которых замечательно уживаются и активно плодятся вирусы, болезнетворные бактерии и грибы. В слабощелочной среде они, как явствует из опытов, известных еще с середины позапрошлого века, они не живут. Кроме того, при смешении баланса межклеточной среды в «кислую» сторону затрудняется выведение продуктов жизнедеятельности клеток из внутриклеточных пространств тканей организма (явление блокировки мембранной проходимости за счет избы точного натяжения клеточных оболочек из-за разности pH прилегающих к ним сред). В результате к аутинтоксикации на уровне межклеточных сред добавляется внутриклеточная аутоинтоксикация отходами процесса жизнедеятельности клеток.

Чем интенсивнее практика на фойе неочищенного кишечника, тем выше уровень самоотравления организма. Закисление крови и других сред приводит к смещению солевого баланса — возникают проблемы в суставах, в первую очередь в суставах позвоночника. Попытка решить их за счёт еще большей интенсификации практики путем механического разрушения соленых отложений приводит к перегрузке почек и возникновению соленых конкрементов в них. Печень и желчный пузырь получают свою «дозу» — развивается холецистит со всеми вытекающими из него хроническими последствиями. Постоянно кислая среда в желудке — независимо от того, идет процесс пищеварения или нет — и вот вам результат — гастрит, гастродуоденит, эрозия, язва. Кстати, достаточно типичный расклад для «западных йогинов». Кислая слюна — высокая стираемость зубов и кариес. Ну, а затем и пародонтоз…

Таким образом, практика техник хатха-йоги без тщательного поддержания чистоты пищеварительного тракта приводит к возникновению и усилению множества системных проблем, и, в итоге — к психическим нарушениям (вместо стабилизации психического состояния, которое, собственно, и именуется «йогой», и ради достижения которого все, как бы по идее и делается).

Одного только регулярного очищения кишечника недостаточно. Нужно обеспечить возможность удаления продуктов метаболизма на всех уровнях и сделать поступающие питательные вещества как можно менее «закисляюшими» кровь.
Первая задача решается за счет постоянного приема изрядного количества чистой воды, вторая — за счет правильного формирования рациона питания. Как — и то, и другое подробно описано в йогической литературе.

Негативный психоэмоциональный фон сдвигает биохимический баланс в сторону закисления внутренних сред. Принципы отношения к себе и к миру, следование которым позволяет этого избежать, также были сформулированы давным-давно. Они описаны в литературе как яма и нияма. Их можно рассматривать как описание того, каким становится образ жизни и отношение к миру того, кто сумел преуспеть в практике йоги и вовремя правильно разобраться, что к чему. Точно так же, как правила дорожного движения можно рассматривать как описание того, каким становится образ езды тех, кто умудрился не убиться прежде, чем понял, что к чему… Однако подавляющее большинство более-менее благоразумных потенциальных водителей все же почему-то не садится за руль до тех пор, пока не ознакомится — причем достаточно тщательно — с правилами БДД. Так что, дабы яма и нияма внедрились в практику, неплохо было бы практикующему сперва как следует усвоить, что именно следует в оную внедрять…

Резюме: йогическая очистительная (либо аналогичная ей по эффективности) практика, правильное питание (в соответствии с принципами, изложенными в специальной литературе), йогическое питье воды, следование принципам ямы и ниямы — НЕОБХОДИМАЯ МИНИМАЛЬНАЯ ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ. Без нее выполнение упражнений хатха-йоги имеет шанс превратиться в универсальный инструмент успешного тотального саморазрушения. И чем практика интенсивнее, тем при таком раскладе процесс «копания себе могилы» идет более верным путем…

Критерии корректности подхода к практике также давным-давно известны и сформулированы еще в средневековых трактатах. Приятный сухой сладковатый запах тела, плотная упругая кожа золотистого оттенка, ясный пронзительный взгляд, четкая речь, спокойствие и невозмутимость, сухощавое мускулистое тело.
От йогина не может дурно пахнуть — ни от кожи, ни изо рта. Йогин не может быть жирным. Йогин не может быть хилым. У йогина не может быть рыхлая вялая кожа. Йогин не может быть подвержен неконтролируемой «эмоцухе». Йогину не могут быть свойственны приступы неуправляемого словесного поноса. Наличие каких-либо из перечисленных выше недостатков указывает на некорректность практики. Все связано со всем. Дурной запах указывает на интоксикацию, которая ведет к отравлению мозга, что чревато неконтролируемой эмоциональностью, которая, в свою очередь, сводит на нет любые попытки управления мозговыми процессами…

Хилость и тучность не дают эффективно использовать опорно-двигательный аппарат в качестве инструмента оптимизирующего воздействия на функции органов и систем. В результате функции органов и систем не могут достичь того оптимума, который необходим дня удовлетворения требований функционального соответствия органов изменениям режимов работы мозга, вызванным практикой йогических психотехник. Это приводит к нарушениям биохимического баланса на всех уровнях системы организма и к… Дальше понятно…

Но!!!
Очищение и следование принципам ямы-ниямы без практики — нонсенс, поскольку ослабляет и делает уязвимым для внешних психоэнергетических и социопсихических воздействий. Чувствительность повышается, а ресурсов, которые необходимы для адекватной реакции — нет. Ни функциональных, ни энергетических, ни в сфере системного контроля.
Практики психотехнических методов без очищения и «специальной физкультуры» — гарантированный тупик. Требования к функционированию системы растут, ресурсов нет, а попытки системы как-то интенсифицировать и оптимизировать обмен за счет возможно имеющегося резерва выливается во все ту же аутоинтоксикацию.

«Спецфизкультура» и очищение без психотехники — это, по крайней мере, не опасно, вполне полезно, но… Напоминает артиллерийскую охоту на мелких пернатых.
Все-таки, оптимум — в комплексном и системном подходе к практике — как и было рекомендовано Патанджали, Сватмарамой и прочими иными…

Автор: Андрей Сидерский


Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: