Психосоматика со знаком плюс

Психосоматика со знаком плюс
 
 
 
 
 
Рейтинг: 0.00

Психосоматика со знаком плюс

То, что мы думаем и чувствуем, не проходит бесследно для  нашего тела.  Мысли позитивно, и ты сможешь избежать многих неприятностей со здоровьем.

Благодаря классической медицине, занявшей в ХХ веке лидирующую позицию во всех отраслях, касающихся здоровья человека, в наших умах четко закрепился постулат: «Причины заболеваний (а также исцеления) ищи вовне». Это могут быть болезнетворные микроорганизмы, сквозняки, токсины и другие зловредные внешние обстоятельства. Соответственно, излечиться помогут таблетки, микстуры, процедуры и тому подобное. Все это, безусловно, так. Только
вот количество заболеваний при обилии лекарственных препаратов и передовых технологий продолжает увеличиваться. В чем же дело?

На этот вопрос предельно понятно отвечает такая современная отрасль медицины и психологии, как психосоматика. Все дело в том, что классическая медицина рассматривает тело человека как отдельно взятый объект, независимый от его  мыслей и эмоций, что противоречит глубинным знаниям о природе человека.

Изучая влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний, медики и психологи все больше убеждаются в истинности древнего изречения, что «тело и душа едины». Поэтому именно от нашего внутреннего настроя зависит, насколько крепким здоровьем мы обладаем и насколько быстро восстанавливаемся в случае болезни. Медики утверждают, что оптимисты болеют реже и выздоравливают гораздо быстрее!

Среди нас есть люди, которые могут сказать, что все это фантазии и от нас мало что зависит. Существуют и те, кто свято верит в психосоматику и старается решать проблемы со здоровьем исключительно путем «работы над собой». Не  будем спорить – лучше послушаем, что говорят специалисты: их убеждения основаны на знаниях, которые проверены опытом многолетней практики работы с пациентами.

Аюрведа – это древнейшая медицинская система, которая за тысячелетия на практике доказала эффективность  своих методов. Мастера аюрведы досконально изучали причины, по которым физическое тело человека оказывается в плену хворей и недугов. Одной из таких причин является наличие в подсознании и сознании человека «ошибок  интеллекта», то есть пагубных мыслей, чувств и эмоций, таких как зависть, жадность, агрессия, гордыня, уныние и т. д. Современная наука в лице психосоматики только подтвердила правоту мудрецов древности.

Как это работает?
 
Тот, кто хотя бы немного разбирается в физиологии человека, никогда не поставит под сомнение тот факт, что мысли и эмоции человека могут влиять на его физическое состояние, вплоть до возникновения заболеваний или исцеления. Психосоматику можно заменить физиологическим термином – нейроэндокринное сопряжение. В  нашем организме существует неразрывная цепочка:
нервная система, гормональная (эндокринная) и паракринная регуляция. Эти системы тесно связаны друг
с другом. Так, функции органа, как объекта паракринной системы, естественно, будут зависеть от первичных нервных посылов – по-другому и быть не может.

Например, на любой стресс в первую очередь реагирует нервная система: это ситуация готовности, когда весь организм человека мобилизуется для какого-либо действия: бежать, сражаться. В это время организм работает в режиме крайней экономии, и та же репродуктивная система перестает хорошо кровоснабжаться, так как в данный момент она не нужна для выживания. А если мы находимся в состоянии хронического стресса? Вот и получается, что наша  «нервотрепка» подавляет функции репродуктивных органов. А потом мы удивляемся, откуда у нас проблемы с зачатием, нарушения месячного цикла и другие недуги.



Или же человек бесконечно нервничает и переживает, а врачи ему потом говорят, что его сердце пострадало от того, что «изменился профиль коронарных сосудов». Это уже следствие, а пострадало сердце от негативных эмоций. Хотите быть здоровыми – учитесь мыслить позитивно, ведь психосоматика может быть не только со знаком «-», но и со знаком «+». Светлые мысли, доброе отношение к себе и людям исцеляют!



Если мы умеем балансировать свою психоэмоциональную сферу, умеем работать с энергетикой, настраиваемся на позитив, то почему же мы не можем восстанавливаться?  В наших силах как «убить», например, ЖКТ, своими отрицательными эмоциями, так и восстановить его с помощью положительного  настроя.

Не уходи от реальности!

При всем вышесказанном нужно реально смотреть на происходящее. Если болезнь уже достаточно  запущена и в тканях идут разрушительные структурные изменения, психосоматика не восстановит эти ткани. Я очень не люблю сильнодействующие препараты, токсичные лекарства,  но если время упущено и  организм не справляется, то к ним необходимо прибегать. Другое дело, что психосоматика со знаком «+»,  всегда будет помощницей  в процессе выздоровления. 
И есть еще один очень важный момент в исцелении. Нужно признать, что ты где-то ошибалась, была неправа, и покаяться: священнику, учителю, другу. Чтобы исцелиться, нужно переступить через свою гордыню и очиститься.
Благополучие каждого человека находится в его же собственных руках. Заботьтесь о чистоте своего внутреннего мира!

Автор: Алла Дмитриева



Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: