Сезонные капризы суставов

Сезонные капризы суставов
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00


Сезонные капризы суставов

  При возникновении болезненных ощущений хотя бы в одном из суставов сразу же покажись врачу – чем раньше будет обнаружено заболевание, тем больше шансов на исцеление. От артрита до полиартрита иногда один шаг.

 Характерные симптомы:

 - суставы могут начать похрустывать

 - становятся сухими и холодными на ощупь (как правило, у людей с хруп-
ким телосложением)

 - суставы опухают и болят даже в покое, они горячие на ощупь
(у людей с крепким телосложением)

 - суставы опухают, становятся холодными и влажными (как правило, у людей, склонных к полноте).

Когда теплая солнечная погода сменяется дождливыми осенними днями, происходит перестройка биологических ритмов человека. Все процессы в нашем организме подчиняются солнечным ритмам: со сменой сезонов меняются продолжительность светового дня, температура, влажность. Все физиологические системы должны приспособиться к новым климатическим условиям. Это большая нагрузка, и если заблаговременно не подготовиться к переходному периоду, хронические вялотекущие процессы могут перейти в острую стадию. Если возникают боли в суставах, следует обязательно обратиться к врачу.

Как правило, такие заболевания требуют длительного и комплексного лечения. Одна из распространенных разновидностей болезней суставов – полиартриты.

ПОЛИАРТРИТ – множественное суставное воспаление, начинающееся с мелких суставов кистей и стоп, а затем поражающее и крупные: коленный, локтевой, плечевой и др. Разновидностей этого заболевания много, и причины его возникновения самые разные. Недуг может возникать на фоне различных инфекционных заболеваний (вирусный гепатит, гонорея, хламидиоз, дизентерия и др.) – это инфекционный полиартрит.

Нарушение обмена веществ зачастую приводит к обменному, или кристаллическому полиартриту (например, подагра). Сбои в работе защитной системы, обусловленные хроническими воспалительными процессами, генетической предрасположенностью и др. чреваты аутоиммунным полиартритом. Ревматоидный полиартрит могут спровоцировать такие факторы, как переохлаждение, осложнения после перенесенных заболеваний (ангины, гриппа, отита).

Почему возникает полиартрит?

Любой сустав анатомически имеет три составляющие: мышцы, связки и суставную жидкость. Воспаление при полиартрите, как правило, связано с нарушением микроциркуляции в суставах. Известно, что в каждом мышечном волокне
3-4 капилляра. Если мышца спазмируется (неловкое движение, атрофия мышц), то кровь плохо проходит по капиллярам. В результате происходит застой в сосудах. Если работа мышц недостаточна, они атрофируются – нарушается питание суставов и позвоночника. Это называется дистрофией. Дистрофия, то есть нарушение питания сустава за счет плохо работающих мышц, может проходить незаметно для человека на протяжении нескольких лет. Но рано или поздно она проявляется болью.




Суставные ткани снабжены многочисленными кровеносными сосудами и нервными окончаниями, что позволяет им мгновенно отвечать воспалением на любое внутреннее или внешнее воздействие. При инфекционных полиартритах в сустав с кровью попадает либо инфекция, либо продукты жизнедеятельности микроорганизмов. И тогда развивается тяжелое, иногда гнойное поражение сустава. При устранении источника заражения процесс выздоровления протекает
успешно. Но если основное заболевание вовремя не пролечить, полиартрит перейдет в хроническую форму и приведет к серьезным нарушениям функции суставов.

При обменных полиартритах повышение концентрации солей в синовиальной жидкости провоцирует воспаление в суставах. Например, при подагре из-за проблем с выведением мочевой кислоты откладываются ураты, раздражая ткани суставов и вызывая воспалительный процесс. При аутоиммунных полиартритах все может начаться с простого воспаления в суставных тканях, возникшего, например, в результате вывиха сустава. Если воспаление вовремя не устранить, то откроются антигенные структуры, которые будут определены иммунной системой как посторонние агенты.

В результате организм начнет «боевые действия» против своих же собственных тканей. В последнее время случаи аутоиммунных заболеваний суставов значительно участились. При ревматоидном полиартрите поражается соединительная ткань, при этом зачастую в процесс вовлекаются и внутренние органы (сердце, сосуды, почки) – вот
почему заболевание называют системным. Воспаление коленных суставов зачастую сопровождается скоплением в их полости большого количества синовиальной жидкости, растягивающей капсулу сустава.

Часто возникает атрофия (усыхание) мышц. При остром приступе ревматоидного полиартрита даже легкое прикосновение одеяла причиняет человеку сильную боль. Суставы являются основным звеном опорно-двигательного аппарата, поэтому наша способность ходить, бегать, прыгать зависит от их здоровья. Наш организм является целостной системой, поэтому сбой в одной из ее частей приводит к нарушениям в, казалось бы, совершенно не связанных с ней органах. Мы можем даже не подозревать о том, что наше питание или режим сна могут привести к болезням суставов.

Эффективное лечение

Тактика лечения зависит от причин, вызвавших полиартрит: их определяет врач. Но для того чтобы терапия была эффективной, необходимо внести коррективы в свой образ жизни: изменить рацион питания, режим физических и психологических нагрузок.

Снимаем воспаление

Воспалительные процессы буквально разрушают суставы, поэтому так важно как можно быстрее снять воспаление.
Для этого в традиционной медицине применяется несколько групп лекарственных препаратов (например, нимесулит, диклофенак, пироксикам). В острых случаях показаны инъекции противовоспалительных средств непосредственно
в очаг воспаления (только по назначению врача!). Для снятия воспалений используются также фитопрепараты, ванны, компрессы, масляные массажи.

Корректируем рацион

Причиной полиартрита может являться отложение солей щавелевой кислоты – в этом случае следует ограничить потребление редьки, редиса, зеленых листовых овощей (салат, шпинат и щавель), капусты.
Если же в суставах откладывается мочевая кислота – ураты, то не рекомендуется употреблять в пищу красное мясо и красное вино. Полезна рыба, поскольку она содержит полноценные белки и богата чрезвычайно важными жирными кислотами. Старайся ограничить употребление соли, потому что она задерживает в организме воду, что увеличивает отечность суставов, обостряя воспалительный процесс. Очень полезны яблоки: они помогают очистить организм от шлаков.




Физиотерапия

При лечении болезней суставов принимают ванны с травами. Смешай в равных пропорциях листья березы и люцерны (400 г смеси), залей 5 л воды. Кипяти 5-10 минут, остуди до комнатной температуры, добавь отвар в ванну с теплой водой. Принимай процедуру 7-10 минут. Если ванна противопоказана, прикладывай к больному суставу полотенце, смоченное в горячем травяном отваре. Длительность лечения – 10-15 процедур. А вот старый и проверенный рецепт: обертывать на ночь больные суставы листьями. Летом – лопуха, весной – мать-и-мачехи, зимой –белокочанной капусты. Больные, которым хватает терпения делать это продолжительно, утверждают, что избавляются от болей.

Обрати внимание на позу, в которой ты обычно сидишь. Отрегулируй высоту стула так, чтобы ноги прямо касались
пола, а локти лежали на столе. Береги больные суставы. Щадящий режим нагрузок на больные суставы позволяет избежать механического повреждения ослабленного воспалением органа. На время болезни необходимо отказаться от тяжелых физических нагрузок, будь то серьезные занятия спортом или ношение хозяйственных сумок. Для предохранения суставов применяются также фиксирующие бандажи, ортопедические стельки и др. Но это не значит, что больные суставы нужно вовсе лишить движения, ведь именно через кровеносную сеть мышечной ткани они получают необходимые для жизни вещества. Помни, что атрофия мышц ведет к атрофии суставов, поэтому движение жизненно необходимо – нужно только правильно подобрать его режим. Например, бегу предпочти плавание и лечебную гимнастику в бассейне (в воде нагрузка на суставы значительно меньше).

Удели внимание контролю веса – при наличии лишних килограммов нагрузка на суставы возрастает.  Чтобы вывести из суставов соли, токсины и продукты распада тканей, а также очистить кровь, необходимо пить много жидкости. Поскольку суставный кровоток очень низкий, процесс очищения требует довольно продолжительного времени. Возьми себе за правило выпивать в день не меньше 2 л воды (обязательно частыми, но маленькими порциями).

Лечебная гимнастика

Для того чтобы поддерживать подвижность и эластичность суставов, выполняй специальные упражнения. При тяжелой форме заболевания и сильном воспалении занимайся постепенно: сначала выполняй пассивные упражнения, а потом, по мере улучшения состояния, переходи к активным. За 15-20 минут до начала лечебной физкультуры положи на больные суставы согревающий компресс – это подготовит их.

Фитотерапия при болезнях суставов

При подборе трав следует учитывать особенности твоего организма. Например, при проблемах с почками противопоказаны брусника и можжевельник, аир повышает кислотность. Если длительное время принимать тысячелистник, вместо излечения полиартрита можно ≪заработать≫ тромбоз (растение способствует свертыванию крови). Не имеют противопоказаний настои яснотки, пырея, люцерны, золотушника. Длительное время (в течение 2-3 месяцев) можно употреблять чай из пол-палы (сейчас это растение культивируется и у нас) – так ты постепенно выведешь из суставов соли.

Фиторецепты

При подагре принимают траву фиалки трехцветной в виде настоя или чая. 2 ст. л. травы залей 400 мл кипятка и настаивай 1-2 часа. Пей пол стакана теплого настоя 3-5 раз в день после еды. Можно также заваривать травку как чай и пить с медом (детям больше стакана настоя в день давать нельзя).

При артрите помогает чай из листьев, веточек и плодов калины, плодов и листьев малины, клевера и зверобоя, ромашки. Для приготовления этих настоев 1 ст. л. растительного сырья залей стаканом кипятка, настаивай 15-30 минут. Принимай по полстакана 3-4 раза в день перед едой или через 2 часа после приема пищи в течение 2-3 недель.

При полиартритах пьют настой корневищ пырея ползучего (мочегонное и восстанавливающее обмен веществ средство). 3 ст. л. корневищ настаивай в течение 12 часов в 1 л теплой кипяченой воды. Профильтруй, добавь по вкусу мед и пей пол стакана теплого настоя 3-5 раз в день за час до еды.

Снизить предрасположенность организма к аллергии помогут настои петрушки (вершков и корешков), цветов и листьев брусники, вероники лекарственной, листьев крапивы, мать-и-мачехи, черной смородины, солодки, цветов бузины. 1 ст. л. растительного сырья залей стаканом кипятка, настаивай 15-30 минут. Принимай по полстакана 3-4 раза в день перед едой.

Лечебные травы известны человечеству с давних времен. Для лечения полиартритов используются растения, обладающие противовоспалительным, общеукрепляющим, обезболивающим, а также мочегонным действием, поскольку болезнь нередко связана с нарушениями солевого обмена.

Чтобы избежать сезонных обострений полиартрита, на убывающей Луне в октябре (с 4 по 18) и ноябре (с 2 по 16) принимай настой неочищенных зерен ячменя. Так ты очистишь организм от накопившихся за лето солей щавелевой кислоты, в большом количестве содержащихся в свежих овощах и фруктах. Для этого 1 ст. л. (с горкой) зерен залей 500-700 мл крутого кипятка и настаивай ночь. Пей ячменную воду в течение дня как обычное питье.

В профилактике полиартрита большое значение имеет своевременное и полноценное лечение инфекционных заболеваний, поскольку, например, ревматоидный полиартрит в 79 % случаев начинается как осложнение после ангины, гриппа или отита. Иногда достаточно пролечить гнойные миндалины или пораженные кариесом зубы, чтобы предотвратить развитие заболевания.
Хороший эффект в лечении и профилактике болезней суставов дают рефлексотерапия и массаж с эфирными
маслами.

Комплекс упражнений для здоровья суставов

В острых состояниях упражнения можно делать, держась за спинку стула или сидя.

Грудной отдел: скручивания. Кисти держи перед собой на высоте плеч ладонями вниз. Скрутка в сторону – выдох, обратно – вдох. Делай 3-5 повторений.
Перемести кисти на высоту сосков и повтори то же самое. Если ты почувствовала, что дыхание стало учащенным, сделай паузу и восстанови его.

Шея: наклоны вверх-вниз. Со вдохом вытяни подбородок вверх, растягивая переднюю поверхность тела от лобковой кости. Затем с выдохом опусти подбородок к шее, натягивая заднюю поверхность тела от таза до затылка. При этом голова не двигается в пространстве вперед-назад. При проблемах с внутричерепным давлением меняй вдох и выдох местами. Повтори упражнение 5-20 раз.

Шея: наклоны в сторону. Со вдохом вытяни макушку вверх-влево, с выдохом расслабься и верни голову в исходное положение. Затем вытяни макушку вверх-вправо, расслабься. Голову на плечо не класть: это вытяжение вверх одной стороны тела. Повтори 5-20 раз.

При гипертонии, гипотонии, заболеваниях суставов делай упражнения осторожно, в замедленном темпе (особенно вначале).

Правильная осанка: так как искривление позвоночника способно запустить механизм болезни: воспаление в суставах, нарушение обменных и иммунных процессов. Поэтому рекомендуется ежедневно выполнять комплекс упражнений, помогающий сохранять правильную осанку. Нужно помнить, что серьезное заболевание может начаться с мелочи: например, если ты споткнулась на высоких каблуках и подвернула ногу, перебинтуй сустав и на следующий день надень обувь на низком ходу, иначе воспаление может приобрести хронический характер и повлечет за собой нарушения в других суставах. С наступлением холодов одевайся по сезону – переохлаждение опасно для суставов и может спровоцировать серьезные заболевания.

Стопы: Вытяни одну ногу перед собой. Натяни носок на себя – вдох, от себя – выдох. Затем вращай носком по часовой стрелке и против. Поменяй ногу. Количество повторений – 5-20 раз. Внимание должно быть направлено на работающие мышцы и суставы. Нагрузку дозируй. Толчком к заболеванию может послужить нервное перенапряжение – стресс запускает в организме разрушительные процессы.

Колени: Согни колени. Руками аккуратно помогай вращению коленей по часовой стрелке. Затем в обратном направлении.
Будьте здоровы!

Автор: Алла Дмитриева
Комплекс упражнений подготовила: Наталия Бортниченко
Изображение: zhenshchini.ru




Комментарии
Алла Дмитриева
09.11.2012 12:59:14
Ответить на Ваш вопрос можно только после осмотра и пульсовой диагностики. Хронические стертые формы артритов трудно диагностируются, но все равно лечатся. Нужно только запастись терпением и иметь жесткую мотивацию.
Елена Кравчук
08.10.2012 11:34:55
Согласна с Еленой, статья просто супер!!!!! Рекомендации автора -выше всяких похвал) всегда приятно черпать полезную информацию от профессионалов своего дела! Спасибо)
Елена Рязанская
07.10.2012 09:08:51
Скажите, пожалуйста, если с детства мучают боли в коленных суставах, родители не сидели сложа руки, я неоднократно проходила обследования, в том числе сдавала кровь на ревмапробы, но никто из врачей не дал четкого ответа и уж тем более рекомендаций что это и как с этим бороться. В результате, через много лет к болям в коленных суставах, прибавилась боль в локтевых. Похожая картина была у моего папы, ему только в 60 лет поставили диагноз "ревматоидный артрит", но определили только на фоне "запущенной картины" - порок сердца, проблемы с митральным клапаном и т.д. Есть ли основания полагать, что и у меня может быть такая же ситуация и к кому в данном случае обращаться? Заранее благодарна за ответ.
Елена Рязанская
07.10.2012 08:58:05
Просто отличная статья!!! Встречала множество примеров комплексов упражнений при артритах и получше, но врачебные рекомендации заслуживают ОСОБОЙ БЛАГОДАРНОСТИ. сразу чувствуется, автор статьи - профессионал с большой буквы.
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: