Египетский ракс эль шарки

Египетский ракс эль шарки
 
 
 
 
 
Рейтинг: 4.57

Египетский ракс эль шарки или российский беллидэнс?

Каждая профессиональная танцовщица и педагог имеют свое мнение относительно данных стилей исполнения. Одни уже сделали свой выбор, другие лишь готовятся к этому. В любом случае, если Вы готовы всерьез заниматься танцем живота, Вам необходимо определиться и чем раньше это произойдет, тем легче будет следовать выбранному направлению.
Цель данной статьи – помочь новичкам сориентироваться в большом количестве информации относительно двух этих стилей, поступающей из различных источников.

«Raqs el sharki» переводится с арабского как «восточный танец» или «танец Востока», под чем обычно понимают классическое его исполнение. Здесь возникает основная проблема – двойственность трактовки понятия классики в  танце живота. На первый взгляд ее решение кажется довольно простым: стоит обратиться к истокам танца, занявшись более глубоким исследованием восточной культуры, стараясь погрузиться в этот мир, прочувствовать его изнутри.

Однако, можно выбрать иной путь следования – российский (предпочитаю использовать понятие «европейский») беллидэнс, который в самом общем понимании представляет собой объединение элементов арабского танца и балетных па (как минимум, ярко выраженную базу классической хореографии). Конечно, против классики в нашем, европейском, понимании никто ничего не имеет, но все хорошо в меру! Излишне балетизированный танец живота мешает увидеть и прочувствовать его аутентичность. По сути, то искусство, о котором мы говорим, перестает соответствовать самому себе, а это уже проблема.

Совершенно по-разному расставлены приоритеты. Если сутью египетского стиля является мягкость и душевность исполнения, особая чувственная манера и подача в танце, то для российского беллидэнса на первом месте стоит как раз техника исполнения.

К сожалению, на сегодняшний день сложно говорить о полноценном развитии египетского ракс эль шарки в России и Украине, ведь не многие танцуют действительно в этом стиле. Кроме того, как ни прискорбно, на некоторых конкурсах реальные шансы есть лишь у исполнительниц с серьезной классической или спортивно-бальной базой. Но иногда для судей и зрителя многие конкурсантки сливаются в один сплошной поток, становясь невероятно похожими друг на друга в своем техничном, чересчур стандартизированном исполнении. Зачастую им не хватает душевности в танце, истинного, ничем не прикрытого контакта со зрителем, глубокой эмоциональной отдачи.

Это вовсе не означает, что нужно забыть о минимальных хореографических знаниях, позволяющих «окультурить» наше исполнение и выгодно смотреться на сцене. Так, не стоит забывать о постановке корпуса и рук, правильном положении стоп и таза. Да и кто сказал, что невозможно танцевать так, как танцуют египтянки, не будучи с ними одной крови? Этот миф прекрасно опровергают, как минимум, всемирно известные египетские танцовщицы русского происхождения: Нур (Татьяна Федяева) и Катя Эшта (Щербакова).
Ну так что, попробуем?..

Автор: Елена Кулиш





Комментарии
Елена Кулиш
10.06.2011 18:37:02
Я с Вами полностью согласна. Поэтому и отдаю предпочтение египетскому стилю.
Анастасия Рошка
10.06.2011 17:03:52
как по мне то самое главное в танец вложить душу, страсть и всю себя... с таким танцем ничто не сравнится...
Елена Кулиш
03.06.2011 18:45:18
Здравствуйте, Lilith. Ответ на Ваш вопрос будет несколько неоднозначен. Действительно, на сегодняшний день по всей территории Украины проводится множество фестивалей, конкурсов, чемпионатов и других мероприятий по танцу живота. Однако, сценический танец живота на нашей сцене - это, в большинстве случаев, российский белли дэнс. При этом, истинно египетское исполнение не столь популярно. На украинских конкурсах оба стиля объединены в номинации «Raqs el sharki», тогда как в России с недавнего времени существует практика их разделения на две отдельные номинации. В любом случае, если Вам действительно интересно разобраться, стоит ориентироваться на танцовщиц, заявленных в программе, и заранее известный стиль их исполнения.
Lilith
02.06.2011 11:26:12
А есть ли какие-то открытые чемпионаты по белли-дэнсу? Интересно было бы посмотреть разные стили воочию.
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: