Пилатес для горнолыжников!

Пилатес для горнолыжников!
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00


Пилатес для горнолыжников!

Вы согласны платить собственные деньги за то, чтобы ехать зимой в зиму?
Значит Вы точно любите кататься на лыжах!
Говорите, каждый год катаетесь, и нет ничего лучше? Даже не смотря на то, что все вокруг падают, а некоторые даже что ни будь травмируют?
Но Вы же не хотите падать (сильно) и получать травмы, правда? Вы говорите, что еще и хотелось бы кататься круче всех?

Прежде чем ехать на горнолыжный курорт, ПРИХОДИТЕ НА ПИЛАТЕС!!!
“Через десять занятий Вы почувствуете разницу, через двадцать – увидите разницу, а через тридцать у Вас будет совершенно новое тело”. Джозеф Х. Пилатес.

Что нужно телу горнолыжника для полного счастья:

1.    Сила и гибкость
2.    Выносливость
3.    Баланс
4.    Координация
5.    Точность
6.    Контроль
7.    Умение концентрироваться

Сравните с принципами Пилатеса:

1.    Центр . Сильный Центр делает тело функциональным, позволяя ему двигаться эффективно, не затрачивая излишних усилий, избавляя от скованности движений.

2.    Дыхание. Синхронизация дыхания с движением повышает выносливость тела.

3.    Баланс. Балансовая работа в Пилатесе развивает глубокую мускулатуру тела, задача которых обеспечивать поддержание равновесия, учитывая свободу движений и сохранение прекрасной (функциональной и привлекательной) осанки без черезмерной нагрузки на мышцы.

4.    Координация или непрерывность движения. «Не Ум или Тело, но Ум и Тело» (Пилатес 1934г). Пилатес требовал от своих клиентов, чтобы во время движения они осознавали соединение внутреннего чувства равновесия и внешних эффектов силы тяжести. Джозеф требовал, чтобы они осознавали в какой точке пространства они были и находятся в данный момент, и создавали мысленную связь между обеими точками.

5.    Точность. Контроль над мышцами и концентрация необходимы для успешного выполнения движения с нужной точностью. Точность приходит только с практикой. Только с улучшением точности улучшается контроль и качество движений и тогда точность принесет ощутимую пользу.

6.    Контроль. Контроль над выполнением движений позволяет телу избегать травм и чрезмерной нагрузки.

7.    Концентрация. Умение концентрироваться позволяет быстро распознавать реакцию на физические и сенсорные сигналы, которые мы получаем от тела.

8.    Регулярность. Чем бы мы ни занимались для достижения эффекта необходима регулярность.

Почему Пилатес может предотвратить получение травм?
Потому что:

- тело становиться более осознанным, что приводит к повышению эффективности его движений. Не столь важно, чем Вы планируете заниматься – лыжным спортом или плаванием, танцами или поднятием тяжестей. Ваше тело получает дополнительный запас прочности

- наиболее уязвимым участком позвоночника является поясница. Пилатес заботится о том, что бы укрепить эту зону посредством развития стабилизационного механизма тела – укрепляя Центр (глубокие мышцы живота) и координируя движения с дыханием

- в большинстве случаев травмы происходят из-за недостатка гибкости. Упражнения Пилатеса развивают силовые показатели тела, одновременно развивая гибкость, избавляя от скованности

- большому риску подвержены колени. Стабилизируйте их с помощью такого упражнения.

Сядьте на стул. Стопы под коленями, спина прямая. Сожмите между коленями мячик (диметр примерно 15-20 см), свернутое полотенце или просто кулаки. Сжимая мяч, разгибайте сначала правую ногу в колене, затем левую. 10 -15 повторений для каждой ноги.
Разгибайте ногу на выдохе, подтягивая пупок к позвоночнику. Не забывайте тянуться макушкой в потолок, не проваливая поясницу назад.

- чтобы не болела голова, научитесь не напрягать затылок и шею.

Упражнение.
Станьте прямо или сядьте на стул. Руки в замке на затылке. Расслабьте нижнюю челюсть. Делая глубокий вдох, поднимайте плечи к ушам. Выдыхая, подтягивая пупок к позвоночнику, двигайте лопатки вниз по спине, не сводя их к позвоночнику. Почувствуйте скольжение лопаток вниз, расслабление и удлинение мышц задней поверхности шеи. Удерживайте нижнюю челюсть параллельно полу, не наклоняя вперед и не запрокидывая назад голову.
Когда поднимаете руки, отталкиваетесь палками во время скольжения или просто держите их возле себя следите за тем, чтобы плечи не ползли к ушам. Вытащите голову из туловища.

Подготовьтесь к отдыху заранее и Вы почувствуете себя уверенней вне зависимости от уровня вашей «лыжной подготовленности».
Приятного Вам отдыха!!!

Автор: Екатерина Смирнова





Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: