Кинезиотейпинг

Кинезиотейпинг
 
 
 
 
 
Рейтинг: 4.75

Кинезиотейпинг

Методу физической реабилитации кинезиотейпингу уже более 30 лет, однако, только в последние годы на него обратили пристальное внимание травматологи и физиотерапевты всего мира.
Разработан метод в Японии, название состоит из двух составляющих – "кинезио"- движение, "тейп"- лента. В настоящее время кинезиотейпинг широко используется в спортивной медицине всего мира.

Суть метода – специальные клейкие ленты из хлопка, которые активизируются при помощи тепла тела, накладываются в виде аппликаций по линиям мускулатуры для фиксации пораженных суставов, мышц, сухожилий, уменьшения боли и воспалений, для расслабления уставших мышц. В отличие от плотной фиксации посредством гипса, кинезиотейпинг лечит такие травмы посредством движений. Метод не препятствует движению и позволяет продолжать ежедневные занятия в обычном режиме. Можно принимать душ, ходить в бассейн, а люди, имеющие нарушения двигательных функций могут сами себя обслуживать в быту.

Первоначально этот метод использовался для реабилитации профессиональных спортсменов, однако затем метод нашел применение не только в сфере спорта и на данный момент используется для терапии широкого спектра – от головной боли до посттравматической реабилитации.




Клеящаяся лента состоит из трёх слоёв – текстильного, полимерно-эластичного и клеевой основы. Тейпы могут растягиваться на 30-40% от своей исходной длины. По своим свойствам тейпы напоминают свойства человеческой кожи. Лечебный  эффект кинезиотейпинга длится 24 часа в течение нескольких суток.

Основные способы наложения тейпов:

1.    Мышечно-фасциальный кинезиотейпинг. Осуществляет тонизирующий и релаксирующий эффект.
2.    Корригирующий кинезиотейпинг. Выполняет задачи лимфатической коррекции, связочной, сухожильной.

Однако применение кинезиотейпинга имеет некоторые противопоказания – тромбоз, различные заболевания кожи, онкологические заболевания.



Для применения метода кинезиотейпинга существуют такие показания:
- боли, воспаления, хронические заболевания опорно-двигательного аппарата
- укрепление мышц
- мигрени
- болевые синдромы, ограничения подвижности позвоночника и суставов
- туннельный синдром
- сколиоз
- артроз
- грыжа межпозвонкового диска
- отёки суставов и растяжения
- лимфостаз

Клинические исследования в США доказали эффективность метода кинезиотейпинга. На сегодняшний день эта уникальная методика нашла широкое применение во всём мире, многие физиотерапевты и профессиональные спортсмены уже не один год успешно используют кинезиотейпинг в своей практике.

Автор: Анастасия Зенкова
Изображения: www.kinesiotaping.com



Комментарии
angel
03.10.2011 17:28:03
большое спасибо за совет!!!
я слышала за чудо действующий Пилатес но никогда не пробовала лично...вижу что время настало ...)))
Екатерина Смирнова
29.09.2011 21:43:52
Уважаемая, Ангел!
Попробую объяснить почему боль беспокоит Вас достаточно долго и дать совет, как от нее избавиться. Сразу скажу, что никаким магическим методом порадовать Вас не смогу. Как сделать так, чтобы прошло само я не знаю. Увы:)
Что касается надрыва сухожилия, то судя по тому, что так долго вас беспокоит травма, причина надрыва кроется в несбалансированном состоянии тела. Возможно у Вас сколиоз, или просто есть заметная асимметрия в теле (одно плече выше другого, один бок сильнее другого, башмаки на одной ноге стираются больше и т.п.) Так ваше тело подстроилось под внешние обстоятельства, в которых оно живет. Так же (не сбалансированно) оно двигается, когда выполняет ваши задания (идет на работу, наверное на каблуках, несет сумку, занимается спортом). Поэтому у него появились места, которые изнашиваются быстрее других - сухожилие на ноге, наверное еще и позвоночник беспокоит временами.
Короче говоря, для того, чтобы избавиться от боли поработать над этим придется Вам же. Нужно устранить причину "поломки" - распределить нагрузку равномерно на все участки тела и сделать это привычными условиями для жизни Вашего тела.
Тем более, если Вы занимаетесь односторонним видом спорта - теннисом, гольфом, боулингом и т.п.
Я, в силу своей специфики, точно могу порекомендовать занятия Пилатесам. Если с умом, то йога, цигун (некоторые боевые разновидности) тоже могут помочь.
Не стоит сразу психологически обрекать себя на то, что теперь Вы вынуждены пожизненно заниматься Пилатесом (что многим, кстати, нравится:). Отнеситесь к этому факту как к временному явлению, проведите своему телу реабилитацию после травмы. Походите в ближайшую студию пару месяцев регулярно. Потом, когда придете в норму, просто продолжайте выполнять несколько подходящих Вам упражнений, сделав их частью Вашей регулярной тренировки по своему любимому виду спорта.
Пилатес научит Вас наблюдать за своим телом в повседневной жизни и в спорте. Тело перестанет разрушать само себя.

У Сережи Галавина, похоже, та же картина - дисбаланс. Укрепив мышцы Центра (только не Кор, как в фитнесе), а глубокие стабилизаторы тела, Вы сможете заниматься спортом.

Будьте здоровы!
angel
29.09.2011 13:46:24
надо попробовать...
в прошлом году надорвала сухожилие ...ничего не помогает...при сильных нагрузках на ногу травма дает о себе знать резкой болью((((
как вернуть ногу в прежний тонус я не знаю (((
помогите кто нибудь избавится мне от дискомфорта что бы можно было спокойно заниматься спортом в своем ритме!!????
Сережа Галавин
14.09.2011 15:35:38
Наверное уже лет 7, у меня после занятий спортом болит спина в пояснице, чего только не пробовал, врачи, мази, масажи, всякие настойки пил, ничего не помогло, как только начал уменьшать нагрузки, и сводить их практически к нулю, спина практически не беспокоит, хотелось бы верить что такое изобритение может чем-то помочь что б приступить к полноценному занятию спортом...
Руслан
08.09.2011 12:40:28
Интересно было бы попровать, я как раз потянул мышцу тягая железо. Кто знает где купить и как клеить?
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: