Бодифлекс. Осваиваем дыхание

Бодифлекс. Осваиваем дыхание
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00

Бодифлекс. Осваиваем дыхание

Если основной отговоркой от  регулярных занятий фитнесом для Вас является отсутствие времени,  как бы Вы не хитрили и не играли с собой в «поддавки», американский фитнес-пром работает именно для Вас. Так, домохозяйка, мать троих детей, Грир Чайлдс озаботилась вопросом поддержания и лепки «формы» при минимуме временных затрат и придумала бодифлекс.

Всего 15 минут в день – и вуаля. Упражнения следует выполнять на голодный желудок, но можно выпить воды или чаю. Однако лучше выполнить комплекс упражнений сразу, как только вы встали с постели, а ум не успел проснуться.

В основе упражнений лежит диафрагмальное дыхание 5-этапное дыхание:

1. Медленно выдохните весь воздух через рот, без остатка. Губы сделайте трубочкой.

2. Быстро вдохните через нос.

Сделайте  быстрый и полный вдох через нос, не открывая рта, вдох должен быть резким, сильным и шумным. Легкие должны наполниться воздухом до отказа.

3. Выдохните весь воздух через рот.

Когда Вы почувствовали, что лёгкие полностью заполнены и вы не можете больше вдохнуть – поднимите голову, сожмите губы и резко выдохните весь воздух, выталкивая его без остатка. При правильном выдохе получается звук «пха». Звук должен исходить из диафрагмы.

4. Задержите дыхание и сделайте втягивание живота на восемь-десять счетов.

После того, как Вы выдохнули весь воздух, задержите дыхание, закрыв рот. Задерживайте воздух, пока выполняете упражнение. Опустите голову к груди, втяните живот и постарайтесь поднять его максимально вверх. Держите живот в таком положении, не вдыхайте, на 8-10 счетов.

5. Расслабьте тело и вдохните. Вы должны почувствовать, как воздух заполняет лёгкие.

Расслабьтесь, вдохните и отпустите мышцы живота. Вдыхая, вы должны почувствовать, как воздух врывается в ваши легкие.

Вам понадобится время и практика, чтобы освоить это дыхание. Нет смысла переходить к упражнениям, не умея правильно дышать. При  этом, Вы можете почувствовать головокружение – это нормальное явление, так как клетки мозга активно наполняются кислородом.

Диафрагмальное дыхание улучшает работы легких, сердца и органов брюшной полости.

Упражнения в бодифлексе делятся на три вида: изометрические – напряжение одной группы мышц, изотонические – задействовано несколько групп мышц, и растягивание – упражнения на эластичность мышц.
Самое главное при занятиях бодифлексом – регулярность. Результат достигается быстро, но так же быстро может утратиться при отсутствии каждодневных тренировок.

Не стоит при этом садиться на диету и сильно ограничивать себя в питании. При занятиях бодифлексом лишние сантиметры уходят равномерно, а ограничения в пище дают результат, но временный.
Кроме того, занятия бодифлексом помогают очиститься легким, и придать лицу здоровый цвет, так как организм с каждым днем получает все больше кислорода. Примечателен тот факт, что при этом многие курильщики расстаются со своей привычкой, ведь при полном достатке кислорода меньше хочется курить.

В период освоения техники бодифлекса могут возникнуть побочные эффекты: головокружения, потемнение в глазах, кашель, насморк.  Это связано с нестабильным насыщением крови кислородом.  Кроме того, Ваши легкие очищаются от слизи. Как только Вы втянитесь и доведете технику до автоматизма – ощущения пройдут сами собой.
 
Занятия должны проходить обязательно в проветренном помещении, даже лучше, если Вы будете заниматься на открытом воздухе.
Классический комплекс бодифлекса насчитывает 12 упражнений, подробнее о них -   в следующих материалах.

Подготовила: Анастасия Зенкова



Комментарии
angel
19.05.2011 13:58:58
надо попробовать так как страсть к курению меня уже замучила!!!!
никак не получается расстаться с этой страстью!!!
Lilith
28.04.2011 18:18:36
Кстати, жаль, что на портале нет эксперта по бодифлексу, интересно было бы пообщаться по этой тематике с инструктором по бодифлексу.
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: