Путеводитель для начинающего тренера Пилатеса

Путеводитель для начинающего тренера Пилатеса
 
 
 
 
 
Рейтинг: 0.00

Здоровый образ жизни, саморазвитие - понятия, тесно вошедшие в нашу жизнь. Все более востребованной становится профессия преподавателя Пилатеса. Ничего удивительного, ведь она сочетает в себе массу положительных качеств. 

Моя деятельность уже около 10 лет связана с обучением профессионалов ремеслу, под названием преподавание Пилатеса. Мне часто приходится иметь дело с людьми, только начавшими свой путь в профессии и отвечать на вопросы, связанные с выбором Школы, темы, семинара, построением учебного плана с учётом всех составляющих - от финансовых возможностей, до временных рамок. 

Итак! С чего же стоит начать изучать профессию «преподаватель Пилатеса»? 

1. Станьте клиентом.

Нет более органичного способа освоить профессию, чем влюбиться в метод как клиент! 
Преподавание метода - это большое удовольствие, но и огромная ответственность. Прежде всего перед собой. 
Если Вы наслаждаетесь тем, что делаете, то точно будете счастливы в профессии. 
Составьте план на ближайшие несколько месяцев, в котором будут расписаны посещения разных студий Пилатеса в Вашем городе. Ходите на занятия к разным специалистам, но не по одному разу (только если сразу понятно, что Вам не нравится этот конкретный человек). Так Вы сможете увидеть больше граней, определиться со стилем, который Вам по душе. 

2. Изучите историю метода. 

Все популярное приводит к тому, что приходится выбирать из широкого спектра предложений. Так и в Пилатесе. Бум привёл к тому, что рынок пестрит предложениями обучить Вас в кратчайшие сроки и как можно выгоднее. 
Чтобы не приходилось делать выбор в слепую, для начала изучите историю Метода. Это даст возможность понять ценность всех предложений на рынке. Пилатес - это фамилия создателя метода, жившего не так давно, чтобы невозможно было проследить связь Школ с первоисточником. 
У Джозефа Пилатеса были ученики, которые и продолжили его дело. У них тоже есть ученики...
Проследив преемственность можно составить представление о том, насколько та или иная компания опытна в вопросе подготовки профессионалов. 
Если даже Вы хотите стать «экспериментальной группой», то как минимум, почитав об истории метода, сделаете свой выбор осознанно. Ну а если Вам ближе «хорошо проверенный путь», то тоже есть куда пойти учиться. 
Кроме того, что Вы сможете ориентироваться на рынке услуг, знание истории поможет Вам влюбиться в метод ещё больше, лучше понять его философию и относиться к своей деятельности с уважением. 

Список рекомендуемой литературы: 
4. LSP 

Вспомнился комичный случай! 
Не так много лет назад, на одной из конвенций, известный преподаватель метода, Майкл Кинг заметил незнакомую даму лет 40, направляющуюся к нему с распростертыми объятиями и сакраментальной фразой: 
«Как я рада, как я рада с Вами познакомиться! Мы оба ученики Джозефа Пилатеса, хоть никогда ранее не встречались.»
Так уж получилось, что Майкл знает историю метода и дату смерти Джозефа Пилатеса - 9 октября 1967 года. Кроме того, хоть он и был представителем старшего поколения преподавателей на том мероприятии, но прекрасно помнил, что с Джо никогда не встречался. 
Ответ Майкла, уже сковавшей его объятиями даме звучал примерно так: «Вы просто великолепно выглядите для человека в столь почтенном возрасте. Должно быть Пилатес действительно работает!» 
К сожалению дама даже не смогла оценить тонкость шутки. Бедняга не знала, что Джо уже около полувека, как не с нами. 

3. Выберите Школу! 

Преподавание Пилатеса - это профессия. Любая профессия требует системного подхода к образованию. Именно поэтому выбор Школы имеет значение. 
Существует не одна Школа. Каждая из них хороша по-своему. 
Для того, чтобы определиться с тем куда пойти очень важно:

4. Выбрать человека, у которого предстоит учиться. 

Поинтересуйтесь его уровнем подготовки, не постесняйтесь уточнить, где он учился и проверить существует ли такая организация? В большинстве случаев Школы представляют своих преподавателей на сайте компании. Но даже если нет, то можно позвонить, написать, навести справки о том, у кого Вы будете учиться в той самой школе, которую этот человек представляет. 
Харизма преподавателя должна быть подкреплена опытом и конкретными навыками обучения профессионалов. Дипломы Конвенций и наличие Дипломов об окончании даже нескольких школ - это ещё не гарантия наличия таких навыков. Преподавать клиентам - это не тоже самое, что обучать профессионалов. 

Старайтесь избегать ситуации, как в бородатом анекдоте: 
- Где Вы берете деньги? 
- В тумбочке! 
- А кто их туда кладёт? 
- Моя жена! 
- А где она берет деньги? 
- В тумбочке? 
Если преподаватель учился сам у себя, то это уже его собственный метод. А если он учился у многих и создал на основе собирательного опыта свою школу, то хорошо бы понять кто эти многие и каковы результаты у тех, кого уже обучил Ваш потенциальный педагог? 

Возможно Ваш потенциальный учитель уже 2 недели, как сам создал достойную Вашего внимания школу! Или уже 4 дня как послушал семинар на тему, которую теперь во всем доступном ему объёме собирается передать  Вам! 
Изучайте историю! Делайте свой выбор осознанно. 

Тест-драйв!
Познакомьтесь с преподавателем.
Проще всего сходить на простенький однодневный семинар или попасть на занятие к тому, кто привлёк Ваше внимание, как педагог. 
Если это не один человек - тем лучше. Походите ко всем, кто вызывает интерес. 
Помните! Учеба - это не только обмен информацией. Это ещё и долгосрочное тесное общение с преподавателем, часто в достаточно стрессовых ситуациях - получение обратной связи во время зачета, коррекции, которые будут звучать в Ваш адрес в зале, обсуждение не только успехов, но и сложностей, возникающих на пути к цели. 
Для того, чтобы все это было эффективным Ваш преподаватель должен вызывать в Вас желание быть похожим на него (хотя бы в профессиональном смысле), а это значит он должен Вам нравиться! Это важная составляющая успеха! 

5. Изучите программу обучения. 

Обычно изучение метода с целью преподавания занимает не менее года, а лучше двух (для начала). Если Вы видите обещание освоить профессию за 2 дня да ещё и он-лайн, то лучше все же ещё раз проверить источник. 
Безусловно меня можно обвинить в заинтересованности. Но в данном случае я даже не называю имя Школы, которую представляю и пытаюсь давать рекомендации максимально отстранённо от своего выбора. 

Итак! Внимание! Обещание освоить метод за пару дней - это заведомо обман! Ничему Вы так не научитесь! Даже, если Вам в результате выдадут красивый кусок картона с гордой надписью ДИПЛОМ. 

Чтобы освоить профессию нужно: 
- иметь теоретические знания 
- практический опыт
- возможность стажироваться 
- возможность общения с преподавателем в условиях работы профессиональной студии
- сдать экзамен авторитетному эксперту

5. Не торопитесь! 
Осваивайте метод спокойно, позволяя себе делать ошибки и быть не идеальным. Завышенные требования к себе не помогут стать лучше!
Процитирую Джея Граймса (мастера старой школы): Метод Пилатеса - это не об идеальности. Джо был не идеален, мы все не идеальны. Нужно просто постепенно и настойчиво улучшать то, что мы делаем каждый день. В этом суть. 

6. Дайте возможность сделанному принести результаты! 

Мы так увлекаемся тем что делаем, что порой даже не замечаем, как гонка за количеством (семинаров, тем, методов, новшеств) приводит к выхолащиванию сути и потере качества. 
Плод должен созреть! Вложенные в себя усилия дадут результат через некоторое время! Имейте терпение, дождитесь результата уже проделанной работы прежде, чем начнёте нагромождать новые задачи на недостроенный фундамент. Делайте паузы между посещениями семинаров, чтобы иметь возможность отработать уже изученный материал. 

У нас, людей, есть одна забавная особенность. Нам обычно очень нравится «новая морковка». 
Все, что завёрнуто в другую упаковку, подано на другой тарелке заставляет ум увлекаться! С одной стороны это прекрасно! 
С другой стороны беготня «за новыми морковками» не позволяет понять, что они все прежде всего «морковки», а не упаковки. 
Так часто, ещё не усвоив одну «правду» мы уже увлекаемся «новой» правдой, легко отказываясь от той, которую так и не поняли до конца, начинаем хаять прошлый опыт и хвалить новый. Потом все повторяется. И так по кругу, за морковкой. 
Не отрицайте свой предыдущий опыт, даже если что-то кажется в нем «неправильным». Возможно «развернув упаковку» Вы обнаружите, что «морковь» в ней та же! 

7. Не позвольте увлечению «вымыть Ваш мозг»! 

Безусловно все Школы считают себя самыми лучшими! О чем они так и заявляют - мы лучшие! Это вполне логично. Не считай они себя лучшими, не стали бы они себя Вам предлагать. 
Однако, когда в ряд из эпитетов попадает слово «единственная», тут следует задуматься и снова почитать историю! 
У Джозефа было довольно много учеников и всех их принято считать Старейшинами потому, что они внесли свою лепту в дело сохранения и развития метода. 
Благодаря всем им мы с вами можем наслаждаться тем, что сегодня принято называть методом Пилатеса! 
Я снова и снова возвращаю Вас к необходимости изучать историю метода! 
Это даёт шанс на сохранение «ширины восприятия» и уважения к коллегам, учившимся не там же, где и Вы! 

8. Не ожидайте много денег сразу! 

Пока Вы не профессионал, не ждите, что с первого дня у Вас получится преподавать также, как у того, Вашего любимого преподавателя за углом. 
Все приходит с опытом! И навык вести занятие тоже. 
Уже на начальном этапе постарайтесь заручится поддержкой тех, кто будет терпеливо помогать Вам осваивать профессию. Обычно это друзья, которые согласятся ходить к Вам на занятия бесплатно и с пониманием отнесутся к тому, что пока Вы не идеальны. Такая поддержка поможет приобрести уверенность и отточить навыки! 
Назначить стоимость на свой урок и столкнуться с критикой оплативших Ваши услуги, вместо слов поддержки и одобрения - довольно серьёзное испытание! 

9. Будьте настойчивы! 

Столкнувшись с первыми трудностями не опускайте руки. Для того, чтобы научить нужно делать, ошибаться, исправлять ошибки и снова делать! 

10. Полюбите зачеты и экзамены! 

Я знаю, что это звучит странно, особенно поначалу. Кому же нравится когда его оценивают и критикуют?! 
Просто измените отношение к этому процессу. 
- Вы не пытаетесь понравиться преподавателю, а меняете себя, ищите, что ещё Вы можете для себя сделать, увидев пробелы в знаниях. 
- Вас не оценивают, а пытаются найти в Вас сильные и слабые стороны. 
- Вас не критикуют, а подсказывают как стать сильнее, в том, чем Вы хотите преуспеть. 

Позвольте себе не «страдать учась», а наслаждаться процессом движения к цели! 

У Вас все получится! 


Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: