Как сделать личную практику инструктора регулярной или «сапожник без сапог».

Как сделать личную практику инструктора регулярной или «сапожник без сапог».
 
 
 
 
 
Рейтинг: 3.67


Как сделать личную практику инструктора регулярной или «сапожник без сапог».
Беседа о важности личной практики инструктора и новом проекте International Pilates University Fitness4you – «Школа Пилатеса».

Преподаватели Пилатеса, в большинстве своем, – это люди творческие, с открытым «умом и сердцем», стремящиеся понять себя и окружающих. Они выбрали этот путь (сознательно или подсознательно) потому, что благодаря профессии получают возможность развивать себя через общение с  другими людьми, помогая им стать счастливее. В этом они находят высочайшее удовольствие. Недаром говорят: «сделай свое хобби профессией и ты не будешь работать ни дня».
Звучит вдохновляюще! А так ли все здорово на самом деле? Умеем ли мы в действительности пользоваться плодами Системы, которую предлагаем окружающим нас людям?
Разберемся!

Вопрос:
Находите ли вы время для регулярной личной практики?

Распространенный ответ:
Поначалу да. Потом клиентов становится все больше, а времени для себя все меньше. В итоге, мы часто приходим к тому, что личная практика становится не регулярной, от случая к случаю, чаще всего удается поработать для себя на обучающих программах. Да и то, в перемешку с лекциями и писаниями конспектов. «Снять шапку инструктора» почти не возможно, уже забыли, как это классно просто наслаждаться движением, как это делают наши клиенты.

Результат:
Постепенно теория начинает преобладать над практикой, а, следовательно, ум становится доминирующей составляющей триединства – тело, дух, сознание.
Выход один – никаких компромиссов, время для себя нужно находить обязательно, так как это является профессиональной обязанностью. В конце концов, нам за это платят.

Аргумент: Усталость не позволяет заниматься самостоятельно.
Контраргумент:
А сколько раз мы говорим своим клиентам, что когда они чувствуют усталость это самый верный признак того, что они нуждаются в качественном занятии, после которого почувствуют прилив сил и улучшится качество ночного сна? Нет ничего более действенного, чем воспользоваться собственным же советом.

Жалоба:
Постоянное общение с людьми истощает.

Диагноз и лечение:
Это первый признак того, что вы не находите времени для нормального восстановления. Джозеф Пилатес  в своей книге о Контрологии подчеркивает важность сбалансированного ритма жизни. Он утверждает, что треть времени суток должна занимать работа, треть – отдых и оставшуюся треть следует потратить на «игру» - активную жизнь, полную удовольствий. В современном обществе тяжело сохранять такой баланс, но это одно из обязательных условий системы Пилатеса. Прежде, чем улучшать мир следует навести порядок в собственной жизни. Поэтому другого пути нет – только взять себя в руки и позаниматься.

Жалоба номер два:
Не могу заниматься дома. Все отвлекает.

Утешение:
Вы не одиноки. Ваши клиенты в более выгодном положении. Они не знают, что делать самостоятельно, поэтому вынуждены пойти на занятие к специалисту. Профессионалам сложнее. Мы думаем, что раз мы знаем, как работать с людьми, то практически не рассматриваем вариант пойти к кому то на занятие. Или ходим, но не системно и не регулярно.

Выход:

В работе над собой надо перестать быть преподавателем, а расслабиться и пойти позаниматься у хорошего специалиста. Мэри Боуэн, Старейшина Пилатеса, до сих пор посещает  занятия у специалистов Пилатеса  2 раза в неделю и рекомендует делать то же самое всем своим коллегам.
Сбалансированность (тело, дух, сознание) преподавателя любой дисциплины имеет колоссальное значение в работе с учениками, клиентами, пациентами. Фактически знания технического процесса (набора упражнений) обеспечивают лишь базу, необходимую для того, чтобы инструктор Пилатеса мог решиться на работу с людьми, не говоря уже о проведении восстановительной или реабилитационной работы с больным человеком. Важным ресурсом для обеспечения положительного результата работы является структурированность инструктора на всех уровнях (физическом, эмоциональном, энергетическом).



Профессиональную этику инструктора можно свести к краткому списку простых правил:
- Регулярная личная практика
- Уважение к мудрости тела клиента и его системе компенсаций. Излишне навязчивое вмешательство в структуру другого человека может привести к временному облегчению, но лишает человека шанса на включение механизма самоисцеления организма.
- Умение наблюдать за эмоциональными проявлениями рассудка, а так же навык приведения их в баланс. Умение наблюдать и очищать мысленный поток в процессе работы с клиентом, а также в обыденной жизни. Проще говоря, необходимо духовно развиваться. 
- Полноценное питание и отдых. Инструктор должен не только качественно работать, но и полноценно восстанавливаться. Иначе его энергетическая структура не позволит ему быть полноценным источником восстановления для его клиента. Не путать с «побольше есть и поменьше работать». Восстанавливаться – это сложная работа по приведению себя в сбалансированное состояние. Поэтому лучше не доводить до перегибов в любую сторону.
 
Инструктору негоже транслировать собственные искажения, награждая ими окружающих, поэтому он обязан привести себя в порядок перед встречей с клиентом. Наша миссия – быть примером. Они сами возьмут столько, сколько им нужно для восстановления. Мы можем лишь помочь им увидеть то, в чем они действительно нуждаются.
Стремление учиться и совершенствоваться сохраняет молодость души и укрепляет тело. Осталось только воспользоваться тем, что мы умеем делать для других.

Новый проект International Pilates University Fitness4you – «Школа Пилатеса» создан с целью помочь профессионалам освоить учебный материал практически. Проект предлагает возможность познакомиться на деле с преимуществами каждой из представленных Университетом факультетов. Это настоящая школа с уроками, на которых придется практиковать для себя, изучать различные методы путем практического применения, быть просто клиентами, оставив «шапку преподавателя» за дверью зала. Программа продумана так, чтобы помочь не только войти в ритм практики, но и закрепить знания, полученные на обучающих программах. Мы разработали специальный пакет цен, чтобы дать возможность своим студентам посещать нашу студию на льготных условиях.

Присоединяйтесь!

Автор: Екатерина Смирнова

Подробнее о проекте "Школа Пилатеса"
info@fitness4you.com.ua
+38 050 239 83 09 - Юлия
+38 095 857 35 77 - Алена




Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: