Зачем делать упражнения на растяжку

Зачем делать упражнения на растяжку
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00

Зачем нужно делать упражнения на растягивание?

Занимаясь каким-либо делом, а особенно уделяя внимание своему здоровью, мы должны четко понимать, что мы получаем взамен своего потраченного времени и огромных усилий воли. Упражнения, направленные на развитие гибкости могут приносить колоссальную пользу, но только при условии грамотно составленной программы тренировок. Также очень важна концентрация внимания и полное расслабление. Выполняя любое упражнение, постарайтесь прочувствовать всю пользу, которую вы приносите себе в данный момент, прислушивайтесь к своему телу, замечайте его реакции  и эффект усилится многократно. Отнеситесь к стретчингу, как к уникальному процессу единения духа и тела.

Положительное влияние программ развития гибкости:

1.     Снятие стресса. Медики, занимающиеся проблемами стресса, выяснили, что упражнения на растяжку, выполняемые в медленном темпе, ритмично, под плавную музыку, являются эффективным средством от стресса.

2.     Мышечная релаксация. Высокий уровень напряжения в организме человека приводит к целому ряду отрицательных побочных явлений. Чрезмерное мышечное напряжение повышает артериальное давление. Оно также повышает уровень энерготрат, так как сокращающейся мышце требуется больше энергии, чем расслабленной. Кроме того, в мышцах, находящихся в состоянии постоянного напряжения, нарушается кровообращение. Понижение кровоснабжения приводит к нехватке кислорода и жизненно необходимых питательных веществ, является причиной накопления в клетках токсических побочных продуктов распада. Этот процесс вызывает утомление и возникновение болевых ощущений. Эффект же программ развития гибкости представляет собой прекращение такого мышечного напряжения.

3.      Улучшение осанки и симметрии тела. Скованность мышц шеи и груди ведет к сутулости. Перенапряжение мышц нижнего отдела спины и слабые мышцы живота приводят к возникновению поясничного гиперлордоза и как следствие возникают резкие боли. Слабая подвижность мышц бедер может негативно сказываться на походке человека и еще больше усугублять проблемы связанные с напряжением. Что еще очень важно, растяжка поможет вам устранить дисбаланс развития разных групп мышц. Все мышцы должны быть одновременно сильными и гибкими.

4.     Избавление от мышечных судорог. Поскольку растягивание позволяет устранить судорогу, ученые предполагают, что упражнения на растягивание можно использовать для профилактики мышечных судорог. Был проведен эксперимент. В течение 1 недели люди с постоянными судорогами, выполняли упражнения на растягивание 3 раза в день. По прошествии недели 100% испытуемых отметили исчезновение судорог.

5.      Снижение болевых ощущений в мышцах. Снижая чрезмерное мышечное напряжения после силовых тренировок путем использования статических растяжек, мы уменьшаем проявление болезненных ощущений, которые могут длиться от нескольких до 48 часов,и обеспечиваем более быстрое физиологическое восстановление. Мышцы, регулярно тренируемые в растягивании, сохраняют свою эластичность, хорошо снабжаются кровью и питательными веществами.

6.     Профилактика травм. Хорошая гибкость исключительно важна для здоровья суставов. Суставы, окруженные негибкими мышцами и мягкими тканями, испытывают неадекватный стресс во время тренировок, что может привести к нарушениям в их работе. Гибкие люди способны принимать такие позиции, которые позволяют им двигаться более эффективно. Благодаря большей подвижности в суставах в непредвиденных ситуациях человек имеет больше шансов избежать травмы. Нетренированные люди обычно менее гибки и поэтому тугоподвижность суставов способна помешать им выполнять даже необходимые в повседневной жизни движения: достать что-то с заднего сиденья автомобиля или поднять упавшую на пол газету. Недостаток гибкости, в конце концов, снижает функциональность суставов, переходя в хроническую проблему, которая способна провоцировать появление травм.

7.     Чувство удовольствия после занятий. Упражнения на растягивание «освежают» организм человека, вызывая у него приятные ощущения. Кроме того, они являются простым способом достижения расслабления и восстановления энергии. И даже непродолжительное потягивание с утра в  постели, способно зарядить положительной энергией на весь день.

8.     Замедляет процессы старения. Ученые предупреждают, что уровень гибкости снижается на 20-30% между 30 и 70 годами. С возрастом в сухожилиях и суставах происходят существенные изменения. Сухожилия сокращаются и теряют эластичность, что значительно сковывает ваши движения. Вы уже не вскакиваете с постели, как в молодости, а постепенно выпрямляетесь. Для вас становится проблемой завязать шнурки и поднять что-то с пола, шагнуть на высокую ступеньку.
Ограничение суставной подвижности ведет к ухудшению лимфо- и кровообращения. Кровь и лимфа выполняют в организме функции «транспортировщиков» полезных веществ и кислорода, а также отвечают за выведение из организма продуктов метаболизма – шлаков. Соответственно, нарушенное кровообращение и лимфообращение приводят к ухудшению обмена веществ и снабжения кислородом организма.

 К счастью, негативных процессов можно избежать, начав заниматься с понедельника. Помните, сделав занятия на развитие гибкости  неотъемлемой частью вашей жизни, вы повышаете ее качество и продлеваете свой активный возраст. Пока мы гибкие - мы молодые и здоровые!

 Автор: Анита Луценко


Комментарии
Кристина
28.01.2011 15:36:16
Я в детстве и шпагаты умела, и мостики. Повзрослела и не получается больше.Обидно.
Lilith
16.12.2010 10:27:10
Вот бы сейчас на шпагат, эх :)
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: