Принципы Пилатес: прошлое, настоящее, будущее

Принципы Пилатес: прошлое, настоящее, будущее
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00


Принципы Пилатес: прошлое, настоящее, будущее

Что такое Пилатес? Ответить на этот вопрос не так просто. Мало того, что система сама по себе многогранна – помимо этого в ней существует столько направлений и стилей, что предложить какое-то одно определение крайне сложно. Проще начать с того, чем Пилатес уж точно не является. Это не просто набор каких-то упражнений, и не то, чем стоит заниматься три раза в неделю.

Пилатес – это «фитнес для умных», система, которая дает возможность быть здоровым всю жизнь. Это образ жизни, который учит нас выполнению ежедневных движений осознанно и без вреда для себя. Это жизнь, в которой связь между умом и телом неразрывна. Цель – жизнь в удовольствие. Пилатес – это образ жизни, который основан на принципах, которые влияют на то, какие решения мы принимаем в жизни, и на то, как мы живём.

Контрология, как сам Пилатес называл свою систему - это «полноценная взаимосвязь между телом, разумом и духом». Целью этой программы было достижение идеального баланса между телом и разумом с помощью осознанного контроля над движениями. Только благодаря центрированию тела и мысли, Вы сможете достичь максимальных результатов. В своей книге «Контрология. Возвращение к жизни» (1945) он пишет – «всегда помните и сосредотачивайтесь на цели, с которой вы выполняете то или иное упражнение».

Джозеф Пилатес даёт лаконичные и чёткие инструкции к выполнению, которым нужно следовать с упорством и терпением. Чёткость правильного выполнения необходима для того, чтобы со временем эти движения стали для вас новой привычкой, новым стереотипом движения. Именно это даст нам возможность обрести новое, «функциональное» тело. Все упражнения были созданы с целью дать человеку сильное тело и ясность мысли, обрести грациозность. Практикуя Пилатес, мы получаем возможность двигаться плавно, выполняя ежедневные движения красиво и с лёгкостью.

«Вдох – это первое, что мы делаем в жизни, а также последнее. Вся наша жизнь зависит от дыхания» - писал Джозеф Пилатес. Дыхание является настолько важной составляющей системы, что все упражнения на скручивание и раскручивание направлены, по сути, на то, чтобы очистить лёгкие. Благодаря этому улучшается кровоток и организм лучше насыщается кислородом, что положительно влияет на каждую клеточку и ткань в организме. Пилатес призывает нас, прежде всего, научиться правильно дышать.

Контроль, центрирование, концентрация, точность, плавность движений и дыхание – эти принципы являются основополагающими в Пилатесе. Они сама суть системы, секрет её эффективности и популярности. Несмотря на разнообразие современных стилей и направлений Пилатеса, все они объединены принципами и духом работы. Несмотря на все различия, единой остаётся осознанность и бережность, с которой мы обучаем Пилатесу.

Сейчас для нас особенно важно осознать ценность постоянного самообучения и всю значительность принципов при практике и обучению Пилатесу. Если не брать принципы за основу системы – то она станет просто набором упражнений. Общая приверженность к делу, внимание к деталям и сосредоточенность – вот то, что позволит сохранить целостность нашей работы и послужит основой будущего развития.

Когда 26 лет назад я только начинала обучать Пилатесу, никто толком и не знал, что это такое и даже как это правильно произносится. Однако времена поменялись. В то время специалистам в области физиологии и кинезиологии система была неизвестна, Пилатес не рекомендовали в качестве системы для оздоровления организма. О разумном теле никто и не слышал, Духу не было места в мире фитнеса. Сейчас всё по-другому. Появляются результаты новых исследований, благодаря чему всё больше людей открывают для себя Пилатес как наиболее подходящую систему тренировок.

От фитнеса к реабилитации, от малого к большему, мы имеем возможность влиять на изменения в подходе к совершенствованию человеческого тела и отношению людей к этому совершенствованию. Физическое здоровье меняет не только качество движения, но и качество самой жизни. Силу взаимодействия тела и разума признали сегодня как медики, так и фитнес-индустрия во всём мире. Действительно – времена поменялись.

По мере того, как растёт количество инструкторов и поле знаний расширяется, мы получаем возможность исследовать тонкости техники на совершенно новом уровне. Появляются всё новые курсы по исследованию биомеханики и кинестетики в Пилатесе. Занятия по психологии Пилатеса помогают лучше понять взаимосвязь Разума и Тела, а также всю силу концентрации и сосредоточенности на занятиях. Приподнятое состояние Духа помогает сделать физическую работу ещё более эффективной. Пилатес – это сбалансированная система, это наука и искусство одновременно, и именно это даёт нам возможность достигнуть полной гармонии тела, разума и духа.

Следование одному из принципов Пилатеса вовлекает в работу и остальные, потому что контролировать согласованную работу тела и разума невозможно без центрирования. Центрирование невозможно, если нет концентрации. Контролируемые движения от центра с полной концентрацией на работе становятся точными. А точность движения порождает мастерство, движения перерастают в плавный бесконечный поток. И этот поток невозможен без дыхания. Ведь само наше существование целиком и полностью зависит от него. Да и наш настрой тоже.

Когда мы видим красивое исполнение – и не так важно, чего именно – мы просто теряем дар речи. Есть в этом что-то глубинное, нечто, от чего захватывает дыхание. Идеальность, точность, и вместе с тем  необычайная лёгкость выполнения – в этот момент единения тела, разума и духа Вы живёте по принципам Пилатеса. В этом сама суть Пилатеса, его красота, его дар нам.

«Если тело, разум и дух существуют как одно целое, разве может человек быть больным, инертным и бездейственным? Более того, тело, в котором отсутствует нервное напряжение и переутомление, является идеальным сосудом, данным нам природой. Здоровое тело даёт нам способность ясно мыслить, а что же ещё нужно для того, чтобы с лёгкостью встречаться со всеми трудностями современной жизни?» - так писал Джозеф Пилатес в 1945 году. Лучше и не скажешь, особенно о НАШЕЙ современной жизни. Пилатес даёт нам всё необходимое для того, чтобы обрести стержень и объединить наше тело, разум и дух.

Что же такое Пилатес? Чтобы ответить на этот вопрос -  понадобится вся жизнь, потому что Пилатес – это сама жизнь, нескончаемый процесс здоровья и счастья.

Автор: Кэти Кори

Перевод с английского: Галина Добровольская




Комментарии
Екатерина Смирнова
27.07.2011 23:39:30
Великолепная статья!!!!
Отдельное СПАСИБО Гале Добровольской за высоко профессиональный перевод. Спасибо за бескорыстное желание поделиться вдохновением с коллегами. Благодаря тебя, Галя, взгляд несравненной Кэти Кори на привычные инструкторскому взгляду Принципы Пилатеса стал доступен всем, кто проявит к статье интерес. А это без сомнения поможет не только механически заучить значение принципов, но и оживить их, вплетая в повседневную работу.
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: