Интервью Екатерины Смирновой

Интервью Екатерины Смирновой
 
 
 
 
 
Рейтинг: 4.68

1. Катя, расскажите, пожалуйста, немного о себе и ответьте на вопрос: почему же все-таки Пилатес?

Очень не люблю о себе. Предпочла бы поговорить о Пилатесе. Тем более, что моя анкета вывешена на этом портале.
О себе могу сказать, что дело, которым я сейчас занимаюсь, является не только моей работой, но и хобби. Это означает, что я необыкновенно удачливый человек:)). Пилатес для меня весьма эффективный способ усовершенствования человеческого тела, хотя и не единственный. Мне близок подход и принципы Пилатеса, которые, на мой взгляд, универсальны для любой успешной системы самосовершенствования.

2.  “Через десять занятий Вы почувствуете разницу, через двадцать – увидите разницу, а через тридцать у Вас будет совершенно новое тело”. Джозеф Х. Пилатес.
Как Вы думаете, что имел ввиду под «новым телом» Джозеф Пилатес?

Джозеф Пилатес был человеком весьма изобретательным. Причем его изобретения посвящались «усовершенствованию» практически любой части тела от языка, до пальцев.
Но в основе его системы лежат всего 8 основополагающих принципов, которые направлены на оптимизацию работы организма человека в целом. Основой его философии является приведение аппарата человеческого тела, сформировавшегося под воздействием множества факторов к некоему эталонному состоянию. Такому состоянию, в котором этому телу будет удобно жить, используя все преимущества, которыми наделила его Мать-природа, а не эксплуатировать это тело бездумно, проверяя на прочность. В связи с этим, как мне кажется, под «новым телом» он подразумевал гармоничное ощущение себя в физической оболочке, которая, будучи продолжением мысли самого человека, является тем, чем личность может эффективно воспользоваться при жизни, а не тратить время и энергию на противостояние силам, более постоянным, чем само тело. Например, силе гравитации. Навыки эффективного использования конструкции тела помогают сохранить ощутимое количество энергии, которую человек может использовать в более полезных целях, чем, скажем, перенесение болей в суставах.
А «новое тело» потому, что если действительно избавить его от патологических привычек и приучить двигаться рационально, то оно благодарно ответит на заботу улучшением самочувствия, которое и ощущается как обновление.
Если же мы вернемся к срокам наступления результатов, то на личном опыте убедилась, что результат не заставит долго ждать. Во времена моей учебы мне пришлось выполнять практическое задание, проводя серии персональных тренировок с разными людьми. Я должна была сфотографировать их до начала занятий, и после проведения 8 занятий. В конечном итоге я не без удивления обнаружила, что у всех респондентов наблюдаются видимые улучшения осанки, а значит функциональности конструкции. Однако, справедливости ради, нужно упомянуть о регулярности занятий, которая является одним из обязательных принципов Пилатеса.

3. В чем состоит уникальная эффективность этой системы?

В том, что Джозеф Пилатес сумел правильно воспользовался особенностями биомеханики человеческого тела и выделил важность так называемого Центра, или Источника энергии. Он стал рассматривать тело, не как отдельно взятые части, а как замкнутую систему, которая не может совершать движения любой из своей составляющих, не воздействуя при этом, на систему в целом. Все упражнения Пилатеса направлены на развитие силы, гибкости и координации всего тела одновременно. Но источником силы для выполнения действия являются глубокие мышцы тела, навык контролировать работу которых и есть залогом эффективности выполнения физического действия.
Скажем, в бодибилдинге или другом силовом тренинге, целью является изменение состояния какой либо конкретной мышечной группы или отдельной мышцы, для чего и подбирается то или иное упражнение. Однако обязательным результатом воздействия этого изменения будет реакция всей конструкции тела, и, как следствие, всей системы, включая состояние сознания. Пилатес понимал эту связь и потому его упражнения многофункциональны.

4. Свой метод тренировочной практики Джозеф Пилатес называл “Искусством контрологии”, подразумевая под контрологией мышечный контроль. Тем самым Пилатес дал понять, что в его методе работа с мышцами имеет в своей основе работу с сознанием. Можете прокомментировать, каким образом происходит работа с сознанием через тело?

Если говорить об Искусстве контрологии, то это нечто более глубокое, чем простой механический контроль над выполнением мышечной работы. Для эффективности практики необходимо, чтобы занимающийся прилагал сознательные усилия в направлении обучения себя, не просто правильно двигать тело по выбранной траектории. Движение в данном случае, это всего лишь инструмент для наблюдения за ощущениями и развития навыка отличать привычное от гармоничного в процессе выполнения действия.
Мы способны сознательно выполнять действие, контролируя его или же просто двигаться автоматически, прокручивая в голове беседу с соседкой. Так вот, задачей контрологии является приучение сознания обращать внимание на ощущения и контролировать все происходящие процессы для того, чтобы во время беседы с соседкой ваше тело не осталось без управляющего центра, который отвлекся и не заметил, как это тело себя повредило, продолжая беседу и одновременно поднимая любимое чадо на руки.

5. Пилатес возник как реабилитационная система, поэтому она не имеет противопоказаний. Так ли это?

Одним из направлений системы Пилатеса действительно является реабилитация. Поэтому противопоказаний почти не существует. Однако это не означает, что, приходя на занятие, не стоит сообщать инструктору о наличии проблемы с позвоночником или других сложностях. Кроме того, не стоит забывать, что инструктор Пилатеса, хоть и образованный, как правило, человек, однако не врач. Это означает, что некоторые серьезные проблемы со здоровьем могут стать препятствием при выполнении определенных движений или даже ограничат возможность посещения групповых занятий. Всегда стоит поговорить с инструктором до начала занятия и выбрать оптимальный для себя уровень сложности и вид тренировки.

6. Есть ли какая-то связь системы Пилатес с йогой, если да, то в чем она?

На мой взгляд, кроме того, что Джозеф Пилатес сам занимался йогой, и это безусловно отразилось на его системе как внешне так и внутренне, оба эти направления посвящены познанию себя и умению этим знанием управлять.

Автор: Екатерина Смирнова 


Комментарии
Екатерина Смирнова
28.01.2011 21:26:11
За комплимент спасибо :))) Заниматься "для себя" - это большое удовольствие. Излишние усилия нарушают гармонию, противоречат принципам Пилатеса и не только...
Кристина
28.01.2011 15:28:41
У Вас потрясающая фигура! Не представляю сколько усилий приложено для этого.
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: