Пилатес с ног на голову. Классика или инновации?

Пилатес с ног на голову. Классика или инновации?
 
 
 
 
 
Рейтинг: 0.00

Пилатес с ног на голову. Классика или инновации?

Прошло уже 10 лет (на момент написания статьи в 2016.-прим.ред.) с тех пор, как Пилатес стал неотъемлемой частью фитнес-индустрии. Сотрудничество это было иногда непростым, однако сегодня уже трудно себе представить программу фитнес-клуба без занятий по Пилатесу.
Если посмотреть на расписание фитнес-клуба, то можно увидеть огромное количество самых разнообразных занятий. Вы найдете не только классы, на которых сможете использовать самое различное большое и малое оборудование, но и уроки, подход к которым значительно отличается от традиционного представления о том, как же должно выглядеть занятие по Пилатесу.

Пилатес настолько прочно вошел в фитнес-индустрию, что сегодня инструкторы ищут самые разнообразные способы мотивации клиентов, особенно с учетом ухудшающейся экономической ситуации. Руководители клубов уже давно поняли, что клиенты всегда думают о том, на что именно им потратить деньги, а это привело к креативности в планировании занятий. Кажется, что известная пословица «необходимость – мать всех изобретений» сегодня актуальна как никогда.  

Разнообразие – соль жизни

Классическое для Пилатеса оборудование (мячи, кольца, роллы и эластичные ленты) пополнилось платформами Bosu, неустойчивыми платформами, тяжелыми мячами. Значительно увеличилось количество классов с использованием большого оборудования, например реформеров, стульев или корректоров позвоночника, добавились даже занятия Пилатес-круг. Самым последним пополнением стало занятие по Кардиолатесу – и да, это все тот же мини-батут, которым мы уже пользовались. И чем прочнее Пилатес входит в программы фитнес-тренировок, тем неотвратимее становятся всяческие изменения в системе.

В прошлом Пилатес часто критиковали за то, что большинство упражнений выполняется лежа -  и вот мы уже имеем Пилатес стоя, который, кстати, использовал еще сам Джозеф Пилатес. Специалисты утверждают, что такие занятия способствуют улучшению баланса, что позволяет быстрее перенести навыки нейтрального положения позвоночника в повседневную жизнь. Еще один плюс таких занятий – большое количество стоек на одной ноге, что также преподносится как преимущество. Если вы потратите пять минут времени на просмотр роликов по теме «Пилатес стоя» на YouTube, то удивитесь тому, насколько  много там информации, и часто упражнения совсем не похожи на Пилатес. 

Многие инструкторы Пилатеса стараются привнести в занятия аэробный компонент, или хотя бы сделать класс более динамичным. Возможно, так происходит потому, что владельцы клубов пытаются как-то разнообразить расписание занятий Пилатес-студии или спортивного клуба, с целью привлечь клиента. 
Некоторые преподаватели серьезно обеспокоены тем, что такие новшества сильно изменят суть «системы упражнений». Многие верят, что если они будут преподавать Пилатес именно так, как они считают, хотел Джозеф, или будут использовать только то обрудование, которое использовал он, то такой подход будет «самым настоящим».
У меня есть для вас хорошая новость – места хватит всем. У каждого есть свой взгляд на программу, новые идеи – это всегда хорошо, а поэтому лучше все же придерживаться широты взглядов. 

Пилатес или Фитнес?

Думаю, вопрос стоит в том, удастся ли сохранить первоначальную суть системы при таком огромном количестве нововведений, в частности, оборудования. Думаю, любой инструктор, который получил хорошее образование в системе Пилатеса (работа на мате и профессиональное оборудование, все уровни подготовки), согласится, что Джозеф Пилатес сильно опередил свое время. Его система хорошо зарекомендовала себя на всех уровнях – это и тренировка баланса, и силы, и подвижности всего тела. Если добавить к этому еще и осознанную работу с телом, что и предусмотрено системой, то можно говорить и замечательных изменениях физического тела и отношения к здоровому образу жизни. 
На протяжении многих лет Пилатес преподносился в достаточно специфической форме. Конечно, все преподаватели вносили в систему что-то свое, однако каждый, кто когда-либо посещал студию Пилатеса, делал практически то же самое, что и все остальные.

Сегодня ситуация изменилась. Клиенты имеют доступ не только в специализированные студии Пилатеса, но и в спортклуб по соседству с домом. И давайте также не забывать об огромном количестве видео, доступном в сети. 

Измените атмосферу в зале, и вы измените ощущения на тренировке. Тренировка в маленькой Пилатес-студии со всем профессиональным оборудованием, особенно если вы работаете один на один с инструктором, или в малой группе из 3-4 человек, сильно отличается от занятия в фитнес-центре, где на занятии может одновременно присутствовать 15-20 человек. Это небольшое изменение очень сильно влияет на то, как люди воспримут полученную от вас информацию и как смогут прочувствовать упражнение.

Если вы начали ходить на Пилатес как на любое другое фитнес-занятие в зале, то скорее всего вас привлекут и другие форматы тренировок, которые имеют за основу упражнения метода. Проблема состоит в другом. Если вы как преподаватель не прошли достаточный для понимания сути системы курс обучения, то должны понимать, что само наличие слова Пилатес в названии занятия не принесет вам ожидаемого результата. Или же результаты после «классического» подхода к системе и «фитнес» подхода будут сильно отличаться. 

Будущее Пилатеса

Без сомнения, направлений в Пилатесе есть и будет еще много. Лично мне очень импонируют творческие преподаватели, как и инструкторы с медицинским образованием.  Ведь все они рассматривают Пилатес как базу для чего-то нового, что поможет их клиентам, или же просто разнообразит вариации упражнений. Очень неразумно было бы просто отбросить все нововведения в сторону, особенно если мы говорим о Пилатесе как о бизнесе. 

Думаю, в будущем места хватит всем, как преподавателям с традиционным взглядом на систему, так и тем, кто строит свои занятия, ориентируясь больше на фитнес-подход. Профессиональные спортсмены – это та категория клиентов, которым Пилатес необходим, как часть тренировочного режима, как для реабилитации, так и для предотвращения травм. Главное – определиться с тем, что же мы преподаем, иначе, то ценное, что мы получили от оригинальной системы, будет утеряно. 

Я хорошо помню, как впервые услышала о «функциональном фитнесе» - это звучало очень практично, и было крайне необходимо всем. То же и с Пилатесом. Слово у всех на слуху, само только название достаточно легко продать. Однако в системе Пилатес есть что-то намного большее, чем просто внешняя форма упражнений. Мы работаем с методом на протяжении многих лет. Поэтому, придумывая новые направления, не следует все же забывать о наработанном, а только давать методу органично развиваться дальше.  Думаю, появится еще немало хороших нововведений. 

Что же выбрать?

Для тех, кто собирается стать инструктором Пилатеса, или же тех, кто хочет усовершенствовать свои знания, мой совет такой. Убедитесь, что та информация, которую вы собираетесь получить, достойна вашего внимания, и вы сможете ей следовать и дальше. Нет ничего плохого в том, чтобы следовать нововведениям, однако следует различать классический подход к системе и тренировки, основанные на упражнениях из Пилатеса. Правда, для того, чтобы объяснить клиенту разницу, инструктору необходимо будет разобраться в этом самому.

Нам также не стоит забывать о том, что Джозеф Пилатес рассматривал свою систему как программу упражнений и стиль жизни. Если посмотреть видео, то можно заметить, что система была достаточно интенсивной. Выглядит так, как будто реабилитационный компонент был скорее приятной случайностью. Многие из последователей системы, которые обучались еще у самого мэтра, утверждают, что когда его спрашивали, зачем нужно то или иное упражнение,  он всегда отвечал одно и то же – «это для тела». И никаких больше объяснений. Однако его система упражнений для всего тела целиком однозначно доказала свою эффективность. 

Автор: Нула Кумбс

 


Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: