Позитивное мышление - лучшее лекарство для спины!

Позитивное мышление - лучшее лекарство для спины!
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00

Позитивное мышление - лучшее лекарство для спины!

Сейчас очень модно мыслить позитивно! А  умеем ли мы это делать и причем тут Пилатес?
Не секрет, что практически все люди хотя бы раз в жизни испытали боль в спине. Для очень многих боль в спине  - это норма жизни. Некоторые из них решили справиться с проблемой с помощью Пилатеса. Выбор правильный! Однако, что является залогом успешной реабилитации, "возвращением к жизни с помощью Контрологии Пилатеса"? Упражнения? Оборудование? Мастерство преподавателя? Сила характера занимающегося?  

Все это, безусловно, важные составляющие успеха. Однако, есть еще один аспект, без которого ничего из вышеперечисленного не может объединиться и стать надежным средством для улучшения качества жизни - жизни без боли!
Речь идет о "позитивном мышлении". Предлагаю углубиться. 

Итак! Боль. Она привела человека к лучшему специалисту самой прекрасно-оснащенной студии. Он пришел, начинается работа. Обычно это беседа, в ходе которой выясняются все обстоятельства боли, проводится анализ осанки, преподаватель "знакомится с телом", клиент "привыкает" к преподавателю. Контакт установлен. С этого момента всю подготовительную работу, призванную обеспечить условия для получения позитивного результата занятий можно считать законченной. Далее очень многое зависит от …умения человека мыслить позитивно.

Пришедший настроен победить

Есть клиенты, которые еле-еле приковыляв на занятия, осознанно или не очень, пытаются скрыть наличие проблемы, отвечая,  что-то вроде: болит, значит живой или так мне же уже прилично лет и т.п. 
Это, как правило, хороший знак. Человек, который не согласен (внутри) быть больным и ищет выход - обречен на успех. Здесь наша задача, как преподавателя, подхватить этот настрой и помочь пройти путь к выздоровлению наиболее эффективно. 
Какие сложности подстерегают человека, отрицающего наличие проблемы, пытающегося "игнорировать, не думать". 

Такая, на первый взгляд активная позиция может наткнуться на непреодолимую стену "перегрузки". Речь не только о физической нагрузке, но и о "запихивании скелетов в шкаф". «Сильный не тот, кто не падает, а  тот, кто находит силы подняться после падения» (с). Особенно если речь идет о действительно серьезной ситуации, в которой оказался человек. 

Здесь на помощь приходит философия одной из последовательниц Джозефа Пилатеса, Ив Джентри. Она восстанавливала даже тех, кто был признан "безнадежными". 

Ее философию можно описать так: 
- обеспечить поддержку;
- опуститься на самую глубину страха;
- обеспечить маленький успех и считать его большим шагом на пути к победе. 
Отрицание негативной перспективы - позитивно, отрицание наличия сложностей и задач - деструктивно.
 
Следовательно, преподавая Пилатес, не забудьте создать доверительную атмосферу, в которой ваш клиент согласится опуститься на самое дно собственного страха в вашей компании и поверит, что вы поможете найти выход. Это сложно, но тут многое в ваших учительских руках. Верите в успех вы, значит, поверят и вам. А залогом такой уверенности является не только позитивное мышление, но и квалификация специалиста, уровень его образования. Образование, как говорят, это "то, что осталось после того, как вы все забыли". 



Все болит, жизни нет и !!!! ничего не помогает! 

Часто встречается формулировка: "я платил (а) бешеные деньги, никто ничего не может со мной сделать".

Внимание!!!!

Это звучит невероятно, но бывает, что люди, которые жалуются на что угодно, на самом деле не хотят, что бы им помогли. Некоторые просто хотят  убедиться, что и вы тоже им не поможете. Желание снять с себя ответственность за происходящее с организмом и "вручить себя в руки специалиста" - типичная ошибка, ведущая к повторяющимся неудачам. Бывает и такое, что подобная позиция - это способ подчеркнуть собственную уникальность. Очень часто подобные деструктивные мысли не осознано овладевают человеком. 

Доверие к мнению специалиста - это позитивно, желание переложить ответственность на другого человека - деструктивно.
Всегда не просто найти способ очень осторожно объяснить, что вы тоже "ничего не сможете с ним (ней) сделать", потому что «делать с собой» придется самостоятельно. Специалист может только помочь клиенту пройти собственный путь к выздоровлению, направляя и подсказывая как именно осуществить этот замечательный проект - выздороветь. Если Вас услышали, то успешное продолжение возможно. Преподаватель Пилатеса может значительно помочь клиенту не только научиться качественно двигаться, но и мыслить позитивно. Или просто пустить все на самотек.

Вместо того, чтобы провести занятие, позволив негативно настроенному клиенту убедиться в неэффективности вашей работы и отпустить его восвояси, в следующий раз попробуйте объяснить человеку, что "Пилатес - это полная координация тела, ума и духа". Без участия ментальной составляющей - упражнения не эффективны. Предложить человеку подумать об этом серьезно и объяснить, что без тесного сотрудничества с ним самим, без его позитивной!!! реакции – Вы, со всем своим опытом, международными дипломами и знаниями практически бессильны. Попробуйте поговорить с клиентом доверительно, воспользовавшись идеей Эрика Франклина. Расспросите его: 

- Как вы себя ощущаете?
- Хотите ли вы чувствовать себя лучше?
- Согласны ли вы заметить даже самое незначительное улучшение, ценить его и научиться улучшать ситуацию в собственной голове каждую минуту времени? 

Средне, никак, нормально – чувствует себя подавляющее большинство людей наибольшее количество времени жизни. Вы действительно хотите прожить свою жизнь никак?! Тогда почему вы позволяете своим мыслям по поводу здоровья быть никакими?!
Подумайте! Как обычно говорит о своей спине, позвоночнике практически любой человек? 

Либо ничего не говорит. Либо говорит: «моя спина меня достала, ой, спина болит, позвоночник как кол, такая тяжесть» и т.п. 
Представьте теперь, как, должно быть, живется позвоночнику, который только и ощущает в свой адрес всякого рода негатив?!
Прямо сейчас, подойдите к какому-нибудь знакомому и на вопрос «как дела?» или «как самочувствие?» ответьте примерно следующее: 
"Прекрасно, дружище! Сегодня мой позвоночник такой гибкий. Я ощущаю его поддержку, диски очень радуют меня своей упругостью, они так прекрасно пропитаны синовиальной жидкостью, нервы не сдавлены, спинной мозг снабжает все мое тело приятнейшими импульсами. Каждое движение приносит мне неописуемый восторг, не могу дождаться, когда же наконец я сделаю еще несколько движений суставами и позвоночником, передвигаясь в пространстве. Это такое наслаждение чувствовать свой гибкий сильный позвоночник внутри себя". 

Представляете реакцию?!
В лучшем случае человек подумает, что вы сегодня в игривом настроении. 
И даже если есть риск, что вас сочтут излишне экстравагантным, позвольте себе такую шалость. Главное, заметьте, как изменилось ваше состояние после подобного общения. А оно точно изменится! 

Так работает позитивное мышление относительно состояния собственного здоровья, но, к сожалению, подобное поведение не является частью нашей культуры. Мы либо не говорим о здоровье, не замечая его, либо говорим негативно. 
Волшебная целительная сила Метода Пилатеса не только в упражнениях, не в силе Центра, не в подвижности суставов. Истинная сила метода в триединстве тела ума и духа, умении осознавать себя в каждый момент времени. Самым простым способом научиться осознанности является осознанное движение. 

Древние говорили: "на то, что бы чувствовать себя счастливым и несчастным человек затрачивает одинаковое количество энергии". 
Давайте же сделаем выбор в пользу счастья, здоровья и позитивного мышления!
Начните прямо сегодня на занятии Пилатесом. Это ведь действительно самое настоящее наслаждение для вашего тела!
P.S.: Если данная статья показалась Вам чепухой и ее прочтение – потраченным впустую временем, не сомневайтесь, именно так и будет!

статья опубликована в первом образовательном журнале Pilates4you Journal International №5
Литература и тренировки Пилатеса доступны в Международной сети профессиональных студий Fitness4you:

Украина, г. Киев
ул. Панаса Мирного, 9-В (Печерск)

+38 044-288-91-20
+38 050-239-83-09

ул.Миколайчука, 3-А (Березняки)
+38 066-201-88-66

пр.Героев Сталинграда, 8, корпус 9 (Оболонь)
+38 050-351-22-94
+38 050-109-88-91

ул.Кожемяцкая, 20 (Воздвиженка)
+38 099-246-25-05

ул. Малевича, 48 (р-н Владимирского рынка)
+38 095-594-88-66

пр.Бажана, 26  (Харьковская)
+38 099-246-28-08

e-mail: info@fitness4you.com.ua



Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: