Эволюция инструктора Пилатеса

Эволюция инструктора Пилатеса
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00


ЭВОЛЮЦИЯ  ИНСТРУКТОРА ПИЛАТЕСА


 «Изучение Пилатеса – процесс, длиною в жизнь». Кэти Кори

Сегодня метод Пилатеса прочно укоренился в сознании людей, как способ оздоровления организма, реабилитационная программа.
Чуть меньше о методе известно, что его можно использовать не столько с "больными" людьми, сколько для того, чтобы стать сильнее, дать телу дополнительный запас прочности. Это свойство метода делает его практически универсальным способом базовой подготовки тела к любой физической деятельности: спорт, работа, повседневная активность.

Эффективность методу обеспечивают принципы, на которых он базируется.
О принципах Пилатеса Вы можете почитать в изящном эссе Кэти Кори «Принципы Пилатеса: прошлое, настоящее, будущее»



Эффект занятий напрямую зависит от глубины понимания этих простых на первый взгляд понятий-ПРИНЦИПОВ. Они-то и составляют Магию Пилатеса. Не столь важно, какое движение (упражнение) Вы выполняете, важнее научиться осознанно использовать принципы движения по методу Пилатеса в повседневной жизни, и тогда упражнения уже станут не нужны.

«Если мы живем нормальной жизнью, мы получаем преимущества естественной тренировки, которая происходит во время каждого движения, которое мы совершаем. Необходимые функциональные действия, опыт которых имеет каждый, кто живет «нормальной» жизнью исключают всякую необходимость обязательных искусственных упражнений любого рода»
J.Pilates, «Your Health».

Современный мир с его техническим оснащением оставляет человеку мало шансов для сохранения органичного состояния. Об этом много пишут сейчас, а сам Джозеф писал об этом около 70 лет назад, еще тогда, когда автоматизация жизни носила гораздо менее выраженный характер, чем сегодня. Он говорил о болезнях современного общества и называл свой метод "возвращением к жизни".
Чтобы метод работал, нужно хорошо изучить его основы. Прежде всего, понять в чем, собственно состоит метод!

Сегодня Пилатес весьма популярен и стал неотъемлемой частью бизнеса фитнес-индустрии. Это подразумевает "развитие" метода, увеличение количества аксессуаров и оборудования, которые человеку предлагают купить, чтобы сделать его (Пилатес) эффективней. Много на рынке фитнес-индустрии и комбинированных программ: йогалатес, кардиопилатес, пилатес-хореография...

Все, что становится популярным, вскоре пытаются привлечь в Пилатес его адепты. Существуют весьма удачные варианты - Джимстик, который с легкой руки Мастера, Майкла Кинга сейчас успешно используют на занятиях Пилатеса, его же зажигательный Танголатес, микс  аэробики, силовой тренировки и хореографического Пилатеса – Спирали, Core Band, Фитнес Кор Роллер в умелых руках Королевы, Кэти Кори. Это только некоторые из прекрасных примеров нововведений.  И такое разнообразие видов это здорово!!! При условии, если привнесение посторонних предметов (оборудования или хореографии) происходит в соответствии с принципами Метода. В противном случае не следует называть это Пилатесом. Это просто не честно. Великий комбинатор, Майкл Кинг, начиная занятие Спирали или любой хореографически украшенный Пилатес, всегда говорит о том, что это не «чистый» Пилатес, а занятие с использованием  его принципов.

Кэти Кори, рассуждая о популярности Пилатеса и различных его комбинаций, привела реплику одной из старейшин, которая звучит примерно так:
«Пилатес был украден большим бизнесом из-за его великолепия. Пилатес столь хорош, что не нуждается в рекламе. Бизнес использует имя Пилатеса для того, чтобы люди с доверием покупали товар».



Чтобы сделать мир лучше, начинать надо с себя. Мы можем сколько угодно пенять на моду, приходящую из-за границы, на гонку бизнес-интересов, в результате которой теряется суть. Говорить о том, что нас, украинцев это не касается, потому, что здесь Пилатес не затронут «большим бизнесом». Однако, уже сегодня, некоторые тренинговые компании в Украине, которые должны бы были в первую очередь ратовать за эффективность  метода, предлагают откровенно неверную информацию. Например, использование различного, современного фитнес-оборудования в Пилатесе само по себе прекрасная идея. Но вот обещания заменить использование большого оборудования лишено оснований.
Чтобы не быть голословной приведу аргументы:

Студийное оборудование Пилатеса (кровати) создавались для тяжело больных, лежачих людей, которым нужно было восстанавливать функции. Любому реабилитологу по методу Пилатеса известно, что стабилизационная функция Центра не восстанавливается спонтанно. Для ее восстановления Джозеф прицепил к больничным кроватям пружины, чтобы создать определенный уровень сопротивления.

Например, TRX - великолепное оборудование. Умелое его использование действительно хорошо вписывается в программу Пилатеса. В мире есть прекрасные примеры, доказывающие это. Но оно никоим образом не может заменить "кровати Пилатеса", т.к. принцип действия совершенно иной. НЕ СУЩЕСТВУЕТ ДВИЖЕНИЙ Пилатеса (и вообще упражнений) с использованием TRX, КОТОРЫЕ МОГЛИ БЫ ЗАМЕНИТЬ ИЛИ ВОССОЗДАТЬ ЭФФЕКТ РАБОТЫ НА ОБОРУДОВАНИИ Пилатеса. TRX изначально подразумевает наличие определенного уровня стабильности тела, что в случае с людьми, перенесшими операции, травмы, ранения и.т.п., а значит, нуждаются в реабилитации не возможно.

Это касается не только TRX, но и любого другого предмета, который привносится в программу. Просто TRX, как отдельная программа, сегодня весьма популярна и поэтому является ярким примером инновации в Пилатесе, в некоторых случаях с подменой сути в целях рекламы.

Еще один пример, хоть и не украинский, но доказывающий оптимальность оригинального оборудования Джозефа Пилатеса. Это ГАРУДА. Весьма интересная машина. Практически, это попытка совместить Кадиллак, Реформер и Стул. Работать на ней интересно, однако среди недостатков можно выделить: внушительный размер оборудования, его очень высокую стоимость, непродуманность конструкции (неудобно переставлять, цеплять, двигать и защелкивать и т.п.), что не может не отразиться на качестве занятия, а также сложную технику работы, большое количество сложных хореографических элементов репертуара, что делает тренировку в целом «движением ради движения».
И так далее и тому подобное. Подытоживая вышеизложенное, прихожу к выводу.

Студийное оборудование Пилатеса (Кадиллак, Реформер, Стул, Баррель, Корректор позвоночника и т.д.) исторически является неотъемлемой частью Метода Пилатеса. Знание классического репертуара работы на студийном оборудовании обогащает инструментарий любого инструктора, вне зависимости от того, имеет ли он доступ к этому оборудованию или нет, благодаря опыту ощущений, которые получает сам инструктор, когда изучает предмет.
Можно сколько угодно рассказывать о центре, например, или о точности движений позвоночника, но чтобы эффективно воспользоваться информацией, нужно предложить своему телу прямой опыт полного воздействия системы. Пожалуй, ничего, ни одно описание, не может сравниться по «доходчивости» с использованием пружин оборудования в конкретных движениях.



Безусловно, ежедневная практика работы на оборудовании необходима для навыка его использования. Но, не имея опыта работы со своим телом, мы не можем передать знание другому человеку, даже работая на мате. Мы можем только поделиться информацией, качество которой ограничено опытом нашего тела, а это еще не делает нас учителями. Владение Методом подразумевает его полное глубокое понимание. Для этого не достаточно иметь кипу сертификатов и дипломов в этой сфере.

Необходимо сделать Пилатес образом своей жизни, проникнуться уважением к создателю метода и его последователям, знать историю развития системы и, конечно же, иметь опыт ощущений пребывания на студийном оборудовании в своем собственном теле. Только сочетание этих составляющих вместе с опытом преподавания делают инструктора эффективным учителем, соавтором развития системы, а не циничным пользователем славного имени ее создателя; популяризатором, человеком, приносящим пользу обществу, а не крикуном, выхолащивающим суть знания ради собственного блага.
Желаю всем нового витка профессиональной эволюции!

Автор: Екатерина Смирнова




Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: