Осторожно: отдых на природе

Осторожно: отдых на природе
 
 
 
 
 
Рейтинг: 1.00


Осторожно: отдых на природе

На дворе – лето, а это подразумевает, что пришла пора пикников и водоёмов. Леса и речки манят отдыхающих, однако, не стоит забывать, что такой безобидный, казалось бы, отдых на природе требует мер предосторожности.
Во-первых, всегда и везде у вас должна быть с собой аптечка с необходимыми средствами первой помощи:

•    Набор для обработки ран и остановки кровотечений: бинты, пластыри, жгуты;
•    Антисептики: зелёнка, марганцовка;
•    Анальгетики и иже с ними: анальгин, аспирин;
•    Антибиотики общего действия (ампициллин, стрептоцид);
•    Нитроглицерин и/или валидол;
•    Антигистаминные препараты;
•    Спазмолитические препараты (напр., «Но-шпа»);
•    Нашатырный спирт;
•    Средства для дезинтоксикации: активированный уголь, смекта;
•    Средства против укосов насекомых

Особое внимание следует уделить продуктам питания. Не забывайте, что на жаре еда имеет свойство быстро портиться – берите с собой продукты, которые хранятся независимо от температурного режима – крупы, консервы, а так же овощи, которые можно готовить на месте. Фрукты употребляйте, очистив их от кожуры, так как качество местной воды  неизвестно, а с тех пор, как фрукты мылись дома, может пройти достаточно много времени.

Помните также, что пластиковая посуда не подходит для горячих блюд (шашлыков), при  нагревании она выделяет канцерогены. Лучше выберите бумажную посуду или специальные наборы для пикника. Все продукты для пикника оберните плёнкой – это предохранит их от скопления насекомых.
Если вы отдыхаете возле водоёма – ваши враги – это переедание, алкоголь и переохлаждение, особенно, если вы оказываетесь в походных условиях редко.

Если вы твёрдо настроены искупаться в водоёме – исследуйте осторожно его дно на случай воронок, а так же прицепите к плавкам булавку, которой следует себя уколоть, если ногу сведёт судорогой.  Если булавки нет – нужно погрузиться с головой в воду на несколько секунд, распрямить ногу и рукой сильно потянуть себя за большой палец.
Не купайтесь в непроверенных СЭС водоёмах, так как существует опасность заражение лептоспирозом – опасным инфекционным заболеванием, переносчиком которого являются водяные крысы.

Купаться лучше утром или вечером, когда нет опасности получить тепловой удар. Температура воды должны быть не ниже 18-20С, если она холоднее – то находиться, особенно длительное время в ней опасно. Ни в коем случае не доводите тело до озноба, если вы переохладились – могут возникнуть судороги, потеря сознания, остановка дыхания.
Носите головной убор, а так же не сидите на траве без подстилки. Клещи не дремлют. Наиболее опасны эти насекомые в качестве переносчика вирусного энцефалита в мае-июне, в середине лета опасность снижается, осенью её практически нет.

По приходу домой, осмотрите себя и близких на предмет укусов клещей. Их излюбленные места – это подмышки, участки за ушами, под коленками, пах, шея. Если вы всё-таки обнаружили клеща – не паникуйте, возьмите любое масло, нанесите его на место укуса и пинцетом, выкручивающими движениями достаньте клеща. Потом его следует смыть в раковину или сжечь. Отдыхайте с умом!

Автор: Анастасия Зенкова
Изображение: tverprazdnik.ru



Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: