Мобилизуемся к холодам

Мобилизуемся к холодам
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00


Мобилизуемся к холодам

Холодное время года вносит в наше меню свои коррективы. Организм пытается запастись «топливом» для комфортного переживания этого, безусловно, стрессового периода. Световой день становится меньше, а отсутствие тепла и света  ведёт к снижению настроения. Поэтому мы ищем другие источники удовольствия, самый простой из них – еда. И плюс к этому снижение физической активности в пользу одеяла и чашки чая. Многие замечали, что зимой, хочешь - не хочешь, а пара килограммов набирается. Этой зимой постараемся избежать такого эффекта, ведь холода – не повод бросаться во все тяжкие.

Несколько действенных рекомендаций  для того, чтобы пережить холода без потерь:

1.    Разнообразьте свой рацион в пользу  горячего: разнообразные супы и бульоны, тушеные овощи, травяные настои.

2.    Пока есть возможность – заморозьте побольше овощей, фруктов и зелени, и Вы всегда сможете побаловать себя легким овощным супом, фруктовым десертом. Самостоятельная заморозка так же сохраняет больше витаминов. Добавляйте побольше пряностей в пищу для поддержания иммунитета.

3.    По возможности избегайте мучных изделий.

4.    Вместо утренней чашки кофе готовьте себе ароматные натуральные согревающие чаи.

5.    Высыпайтесь.

6.    Не приостанавливайте занятия фитнесом. Если Вы привыкли заниматься на свежем воздухе –  их можно заменить занятиями в фитнес-клубе, бассейне, танцевальными классами.

7.    Не следует увлекаться диетами, так как если организму не хватает калорий – тело будет мерзнуть. Также не ограничивайте себя в полезных жирах – кисломолочные продукты, оливковое масло – желательно употреблять каждый день.

8.    Не пренебрегайте белковыми продуктами – мясо, рыба, бобовые, молочные продукты каждый день должны быть на вашем столе. Они послужат хорошей защитой от инфекций.

9.    Сухофрукты, печеные яблоки с мёдом, творогом или домашним вареньем – идеальный зимний перекус. Старайтесь получать полную суточную норму витамина С.  Он содержится в цитрусовых, а также большое его количество – в квашеной капусте. Фрукты и овощи в любом виде нужно есть каждый день.

10.    Ограничьте количество полуфабрикатов. Вместо майонеза ешьте сметану, магазинные овощные смеси замените домашними, паровые котлеты – быстрая и простая альтернатива  котлетам из пачки.

Но если без шоколада жизнь зимой Вам не мила – выберите качественный чёрный шоколад с высоким содержанием какао, заварите ароматный чай, закутайтесь в плед – и наслаждайтесь, так как в это время любые позитивные эмоции помогут Вам с лёгкостью пережить холода.

Автор: Анастасия Зенкова


Комментарии
Елена Рязанская
25.10.2011 17:53:32
Ой, спасаемся!!! Статья позитивная, но шоколад употреблять не перестану:))
Кристина
21.10.2011 18:34:06
Очень своевременная статья! Все сейчас ходят хмурые, так не хватает яркости пейзажу. Только тёплым одеялом и вкусным шоколадом и спасаемся:)
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: