Эталон красоты

Эталон красоты
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00


Сегодня мы поговорим о женщине, которую справедливо, вот уже более четырехсот  лет, считают эталоном красоты. Великолепная Диана Пуатье-фаворитка короля Франции Генриха II, целых двадцать девять лет – до самой его смерти, сохраняла его любовь. Она была старше принца  восемнадцать лет,что по тем временам было небывалым чудом, но зато умна,интеллигентна  и, самое главное, обладала удивительной красотой, которую она умудрилась сохранить на всю свою жизнь. 

Правильные черты лица, красивый цвет кожи, чёрные, как смоль, волосы – своей красотой она превосходила молодых фрейлин. Злые языки поговаривали, что секрет её красоты заключается в колдовских зельях, однако на самом деле он был гораздо проще: она ежедневно вставала в шесть часов утра, принимала ледяную ванну и несколько часов охотилась на лошади в сопровождении своих гончих собак или гуляла. Кроме того, она любила принимать ванны из козьего молока.

Пудры, помады и румяна, так популярных среди девушек в то время, она неизменно избегала, справедливо считая, что они лишь портят кожу. Кроме того, она взяла себе за правило никогда и ни при каких обстоятельствах не волноваться. Одним из ее обязательных ежедневных ритуалов –расслабление или, как она сама называла «отпускание», всех мыслей перед отходом ко сну. Теперь мы понимаем, что умение контролированно «отпускать» мысли и эмоции, дает расслабление мышцам лица, а значит,и полноценный им отдых.

Знаменитый кодекс красоты Дианы Пуатье  стал образцом, к которому стремились приблизиться женщины даже много лет после смерти Дианы:

Три вещи должны быть белыми: кожа, зубы, руки.
Три – чёрными: глаза, брови, ресницы.
Три – красными: губы, щёки, ногти.
Три – длинными: тело, волосы, пальцы.
Три – короткими: зубы, уши, ступни.
Три – узкими: рот, талия, щиколотки.
Три – полными: руки, бёдра, икры.
Три – маленькими: нос, грудь, голова.

Даже в  свои шестьдесят лет Диана де Пуатье была удивительно хороша собой и выглядела не старше, чем тридцатилетняя молодая женщина. Хотя женщины того времени и в тридцать уже считались старухами. Сейчас, спустя четыреста с лишним лет, мне кажется, мы можем следовать кодексу прекрасной Дианы: физическая нагрузка (лошадь можно заменить на поход в зал или бассейн), сдержанность в еде, поступках, эмоциях, «нет» увлечению декоративной косметикой, а ухаживающая только натуральная, и, я думаю, главное, научиться «отпускать» мысли, расслабляя мышцы лица (а если их еще бы потренировать!!!)

Если смогла Диана, почему не попробовать и нам? 

Автор: Ирэн Кон





Комментарии
Кристина
21.10.2011 18:38:12
Да, эталон тот ещё.Хотя, никто не спорит, что древним красавицам современные показались бы уродливыми. Но постулаты верные на все времена.
Елена Рязанская
30.09.2011 12:05:39
Согласна, эталон красоты во все времена разный. И на фоне этих эталонов всех времен и народов Диана Пуатье еще очень достойный представитель. Главный урок: необходима самодисциплина и желание быть на высоте.
Lilith
30.09.2011 11:11:02
Ну я бы не сказала, что признанные красавицы того периода выдержали бы конкуренцию с современными, но подход верный.
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: