Какой фитнес выбрать для ребенка

Какой фитнес выбрать для ребенка
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00

Какой фитнес выбрать для ребенка

Вы решили, наконец, привести себя в порядок, записались в фитнес-клуб и  возник главный вопрос – с кем оставить ребёнка на время занятий? Это вовсе не проблема – просто возьмите его с собой -  и это принесет двойную пользу. Крупные фитнес-клубы уже давно предлагают программы фитнеса для детей, правильно подобранные физические нагрузки помогают ребёнку гармонично развиваться и расти здоровым.

Уже с двух лет умеренные физические нагрузки для ребёнка являются желательными. А если всё это в детской компании,  в игровой форме, под заводную музыку – то ребёнок получает от занятий максимум удовольствия. В основном занятия для детей – это аэробика, танцевальные упражнения, стретчинг. А в возрасте от 5 лет уже можно задуматься о выборе специализированной спортивной секции для ребёнка.

Занятия для детей рассчитаны не более чем на 40-60 минут, и включают обязательно разминку  - 5-10 минут (шаги, махи ногами и руками, растяжка), упражнения для поддержания  и развития мышечного корсета, укрепление опорно-двигательного аппарата, развитие координации.
Основная часть длится 15-20 минут, а напоследок, обязательны упражнения для релаксации – постепенное снижения ритма упражнений до полного расслабления.

Регулярные физические нагрузки с самого детства являются отличной профилактикой  ожирения, диабета, плоскостопия, нарушений осанки, кроме того, игровые занятия способствуют тренировке внимания, развитию воображения, повышают самооценку ребёнка.
А для гиперактивных детей – фитнес просто находка. Чрезмерные эмоции и активность остаются в зале, у ребёнка остаётся позитивный заряд. Для спокойных детей фитнес – лучший способ подзарядиться  дополнительной энергией, а также развивать навыки общения в коллективе.

В детском фитнесе основной упор делается на три основных составляющих:
- упражнения на гибкость
- силовые упражнения
- упражнения на  выносливость

Однако родителям следует быть бдительными, если Вашему ребёнку предлагают упражнения на железных тренажёрах – это уже вовсе не детский фитнес и ребёнка от таких занятий следует оградить. Кроме того, важно следить за питьевым режимом – перед тренировкой давать ребёнку стакан воды, а также разрешать пить воду во время занятия.

Итак, какие же виды фитнеса подходят для детей:

- танцы
- плавание
- степ
- ритмика
- аквафитнес
- фитбол
- йога для детей
- а также популярными видами являются лого-фитнес – занятия с одновременным развитием речи
- и зверо-фитнес – подражание движениям животных, занятия, развивающие воображение

Узнайте, какие же из этих занятий предлагает Ваш фитнес-клуб и смело отправляйтесь – это принесёт только пользу, а также будет отличным вкладом в гармоничное развитие ребёнка.

Автор: Анастасия Зенкова




 


Комментарии
Сережа Галавин
24.08.2011 21:50:54
Хорошо если в больших городах есть специализированые спорт-клубы, где во время своего занятия найдется место для своего ребенка. До семи лет лучше всего игровые виды спорта, а вообще в спорте нужно попробовать все, от тренировки выносливости, пластики, гибкости, ритма и до бойцовских видов (но грамотно и с умом). Главное прислушиватся к желаниям ребенка.
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: