Обуть или не обуть? Вот в чем вопрос!

Обуть или не обуть? Вот в чем вопрос!
 
 
 
 
 
Рейтинг: 4.50

Обуть или не обуть? Вот в чем вопрос!

При выборе экипировки для спорта мы больше уделяем внимание костюму, а не грамотно подобранной обуви. Часто забываем или даже не знаем, что правильная обувь для занятий -  прежде всего залог успеха и здорового тела.
Для того чтобы добиться хорошего результата, стоит внимательней отнестись к выбору обуви для фитнеса.
Для начала вам стоит разобраться, к какому виду спортивных занятий вы тяготеете,  и чем именно вы хотите заниматься. Ведь с каждым годом этот выбор дается все труднее и труднее, так как индустрия фитнеса  постоянно предлагает все новые направления.

Обувь для бега

Начнем с самого распространенного, и в то же время  - простого вида спорта, которым может заниматься абсолютно каждый. Итак, какие кроссовки нам нужны, чтобы легко бегать, отталкиваться от земли, не травмируя при этом сухожилие, и самое важное при этом  - делать это с удовольствием, так как неправильно подобранная обувь напрочь может отбить охоту от столь полезного занятия.

Первым делом обратите внимание на такой аспект, как амортизация.  Амортизация должна располагаться на носке и на пятке, на пятке, соответственно, амортизирующего вещества должно быть больше, так как на пятку приходится больше нагрузки при приземлении. Благодаря такой амортизации кроссовки становятся «пружинистыми»,  что и способствует облегчению бега при отталкивании стопы.

Беговые кроссовки должны быть легкими, и чем легче, тем лучше, так как из-за внушительного веса на ногах вы можете травмировать  колени и голеностоп при больших нагрузках.Подошва кроссовок должна быль сгибаемой по всей длине -  от носка до середины подъема, так как при беге ваша нога повторяет постоянное движение перевала с пятки на носок  и подошва должна следовать такому движению.

Верх кроссовок должен быть выполнен из дышащей ткани, в некоторых случаях встречается и кожа, и ткань, но не забывайте, что кожа не должна добавлять лишнего веса.
Пятка в беговых кроссовках должна фиксироваться, такая фиксация защищает ахиллово сухожилие от растяжений и разрывов. Не стоит выбирать сверхлёгкие кроссовки, так как это уже будут «марафонки» - обувь для марафонских дистанций, у них есть одно огромное преимущество перед беговыми кроссовками -  суперлегкость, но они меньше амортизированы и, соответственно, меньше пружинят, что может привести к травмированию коленей.

Марафонки - обувь для соревнований, причём для профессионалов, а нам нужны кроссовки для любительского бега, в свое удовольствие. Не стоит забывать, что беговые кроссовки не должны быть прошиты  - они проклеиваются. Так что стоит внимательно ознакомиться с соединяющими материалами.
Для того чтобы «бегуны» вам прослужили долго и отбегали с вами не одну сотню километров,  к ним стоит бережно относиться: даже не вздумайте играть в беговых кроссовках в футбол, запомните  - эти кроссовки исключительно для бега либо для ходьбы.

Обувь для фитнеса и спортзала

У кроссовок для спортзала абсолютно другие требования, от  беговой обуви они кардинально отличаются.
Начнем с того, что у людей, занимающихся фитнесом, есть свое уязвимое место - это голеностопный сустав, который подвергается опасности из-за активных движений. При выборе обуви для спортзала в первую очередь нужно обращать внимание на такую,  которая  страхует именно этот участок.

Главным критерием выбора обуви в спортзал является подошва, она должна быть плотной, несгибаемой. Это нужно для того, чтобы вы во время упражнений с гантелями и штангами твердо и уверенно держали равновесие, благодаря такой подошве вы снизите риск травмирования суставов. Не забывайте, что ваша нога должна хорошо фиксироваться и потому предпочтение стоит отдать таким  кроссовкам, которые изготовлены из натуральной, мягкой кожи. Внешне они напоминают  закрытые туфли на сплошной подошве,  они относительно выше, чем беговые кроссовки.

Высота позволяет фиксировать голеностопы, чтобы  нагрузки из стороны в сторону не оказались травматичными, в области ахиллова (пяточного) сухожилия есть небольшой вырез. Как правило на подошве есть специальный рисунок, например, круг в центре носовой части, он предназначен для того чтобы сделать вращения более легкими. Еще есть довольно примечательная черта  - это белая подошва, она говорит о том, что кроссовки созданы для занятий в зале.

Такая разновидность кроссовок  подходит для степа, аэробики, силовых упражнений, интервальных тренировок. Есть еще одна отличительная черта такой обувки- это мягкая, ортопедическая стелька, функция которой -  снизить нагрузку на стопу.

Обувь для танца

Решили заняться танцами? Тогда ваш выбор должен упасть на «джазовки»  или джазовые кроссовки. Такой вид кроссовок подойдёт как для латины, так и для  хип-хопа, рок-н-ролла, аэробики и т. д.  Высота таких кроссовок  бывает разной, она зависит от того, насколько нужно фиксировать голеностоп. От привычных спортивных кроссовок,  джазовки отличаются раздельной подошвой, которая позволяет сделать стопу танцора эластичной. Джазовки бывают разные -  как на каблуке, так и без, на шнуровках и без шнуровок, низкие, высокие но именно раздельная подошва является отличительной чертой кроссовок для танца.

Обувь для йоги

С такими видами фитнеса, как йога и пилатес обстоит все гораздо проще. Такие виды не предполагают специальной обувки, чтобы добиться  хорошего результата -  лучше заниматься босиком. В таких физических упражнениях отсутствует ударная нагрузка на суставы и позвоночник, поэтому кроссовки с амортизацией вам не понадобятся.
И очень важно помнить, что занятия  без обуви положительно влияют на стопу, так как занятия босиком способствуют восстановлению естественного тонуса, силы и гибкости.

Обувь для тенниса

Этот вид спорта имеет особые требования к выбору обуви. Высота кроссовок должна достигать щиколотки, при этом тяжесть кроссовка должна быть средняя. Большое количество рывковых движений на корте может привести  к растяжкам и вывихам. Потому  при выборе кроссовок для тенниса стоит обратить внимание на подошву, а особенно на среднюю часть. Между пяткой и носком подошва должна быть мягкой и эластичной, это способствует лучшей амортизации при прыжках и защищает спортсмена  от повреждений. 

Подошва достаточно мягкая и эластичная, но при этом не стоит забывать, что носок и пятка должны иметь хорошую амортизацию, это позволит спортсмену хорошо отталкиваться с места и снизить риск травмирования. На носовой части подошвы должны быть расположены специализированные протекторы в виде зигзагов, такие зигзаги снижают риск скольжения по корту, что придаст уверенности и устойчивости теннисисту.   Носок кроссовка уплотняют прорезиненным материалом, это защищает от ударов пальцы ног.

В кроссовках для тенниса должен быть изогнутый жесткий задник, фиксирующий пятку, что помогает ей не опускаться низко при резком движении назад. Лучшим материалом для кроссовок является кожа, хотя встречаются  и синтетические кроссовки  высокого качества. Не забывайте, что кроссовок должен плотно сидеть на ноге, но не настолько, чтобы создавать дискомфорт и сковывать движения.

Еще несколько важных советов для выбора кроссовок:

•    Кроссовки лучше покупать вечером, а не утром, так как к вечеру ноги отекают, и вы больше внимания уделите комфортности и удобству обуви.
•    Свой выбор лучше сделать в пользу кроссовок со шнурками, а вот от заклепок и липучек  стоит отказаться, лучше их приберечь для выходного дня.
•    Если у вас плоскостопие, то эту проблему решат ортопедические стельки, которые можно приобрести в любой аптеке.
•    В зависимости от интенсивности тренировок кроссовки нужно менять после 100-150 тренировок.

Мужчины ценят комфорт и функциональность, в большинстве случаев они не обращают внимания на эстетические ценности. А вот для женщин очень важны внешние характеристики. На данный момент рынок предлагает большой выбор всевозможных кроссовок. Их сейчас создают не только функциональными во всех смыслах этого слова, но и красивыми, палитра цветов и всевозможных узоров ставит женщин перед серьезным выбором. 

Приятных и правильных покупок! 

Автор: Алёна Щара



Комментарии
Сережа Галавин
24.08.2011 22:03:27
Бегал на полегоне 10 дней каждое утро в берцах, и ноги не болели и дискомфорта не было. Когда бегаю на стадионе в кросовках постоянно болят, нонсес ...
Михаил Иванович
12.08.2011 12:48:37
Но ничто не сравниться с утренней пробежкой босяком по пересеченной местности ... трава, роса.. мелкая щебенка ))

А вот Lilith.. соглашусь ))) Но было бы столько талантов на все виды спорта )) Да и еще бы времени мешок!

Статья познавательная )
angel
12.08.2011 12:45:53
развелось сейчас кроссовок!!!!!
зарплаты не хватит)))))

вот раньше были на все случаи жизни!!!!!
и бегать и прыгать и на картошку....))))))
Lilith
01.08.2011 17:08:17
Блин, не напасёшься кроссовок на все виды спорта:)
Кристина
21.07.2011 17:33:28
Классный материал, обнаружила, что у меня кроссовки для тенниса, а я в них бегаю. То-то ноги потом болят.
евгения владимирова
14.07.2011 14:46:22
большое спасибо за статью..
как правило на кроссовки не особо обращается внимание ...
я раньше думала что все кроссовки одинаковые и не имеет смысла выбирать под определенный спорт!!!
Voffka
14.07.2011 13:44:04
могу сказать с большой пользой для себя прочел под кофе сю чудесную статейку. покупку я сделал ранее но мой выбор полностью совпал с написаны ))) теперь меня не будет мучить внутренний голос.
Akadem
14.07.2011 11:11:57
По поводу бега, в выборе обуви многое зависит насколько у вас развита техника бега, как вы наступаете на ногу, с помощью некоторых наблюдений можно выбрать обувь с использованием которой вы избежите различные боли и дискомфорт.
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: