Выбираем одежду для фитнеса

Выбираем одежду для фитнеса
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00

Выбираем одежду для фитнеса
  
После очередного маленького кусочка тортика на ночь, совсем крохотного, вдруг обнаруживаешь, что  любимая юбочка- карандашик ну совсем не хочет застегиваться на твоих,  как казалось раньше, хрупких бедрах. Становится понятно - надо срочно идти в фитнес-клуб! И вот задача, как же в фитнес-клубе без подходящей экипировки? А какой выбрать цвет, какой фасон, майка, футболка, шорты, брюки, какая фирма,  в конце концов. Ты начинаешь слепо оббивать пороги торговых центров в поисках “красивенького” спортивного костюма.

К такой вещи,  как выбор костюма для занятий  спортом нужно подойти профессионально, так как это важная часть в достижении нужного  результата. Должно быть удобно, практично, да и про моду не хочется забывать.

В первую очередь понадобится разграничить понятия «одежда в спортивном стиле» и «одежда для спорта». Одежду спортивного стиля можно приобрести в любом магазине, но по функциональности она вовсе  не предназначена для физических нагрузок. А вот одежда для спорта -  это совсем другой разговор, она создается из специальных материалов, в состав которых входит синтетика. Только не  торопитесь пугаться, ведь технический прогресс не стоит на месте, для нашего комфорта создали современные синтетические волокна, которые добавляются в натуральные полотна.

И вот для чего:

•    одежда из таких материалов не растягивается и не линяет;
•    она быстро впитывает пот и высыхает, не давая тем самым телу переохлаждаться;
•    при стирке не деформируется, благодаря чему будет более носибельной. 

Будьте внимательны, всегда обращайте пристальное внимание на бирку, так как на ней  -  довольно важные характеристики ткани. В составе ткани  синтетика не должна превышать 80 %

Теперь стоит рассмотреть свои спортивные предпочтения, так как одежду следует выбирать, исходя из конкретного вида фитнеса. Правильно подобранная одежда не мешает движениям, обеспечивает необходимый комфорт и эффектно выглядит, что поможет вам чувствовать себя на все сто и способствовать  результату.

Йога

Ни для кого не секрет, что йога - это целое искусство, которое помогает сбалансировать тело и душу.  Йога  не потерпит суеты и резких движений. Из-за того, что физическая активность при занятии йогой снижена, можно смело выбирать одежду из 100% натуральных материалов. Отлично подойдут легкие свободные брюки «зуавы» и футболки.

Крой такой одежды может быть очень сложным, но при этом, ни одна вещь не должна стеснять движений. Немаловажную роль играет цвет, предпочтение отдаётся мягким, натуральным, бежевым тонам, костюм не должен отвлекать внимание от занятия.

Степ-аэробика

Так как это довольно активный  вид фитнеса, спортивная одежда должна быть облегающей, что поможет вам  наиболее удобно себя чувствовать во время тренировки. При выборе майки или футболки, следует обратить особое внимание на то, есть ли в области груди вставка из плотной ткани, такая конструкция предотвратит преждевременное  появление растяжек на груди.

Если же вам приглянулся фасон «верха», который не предполагает такой вставки, нужно обязательно купить плотный бюстгальтер, либо специальный бюстгальтер для занятий спортом и надевать его под выбранный вами топ.

Безупречно для комплекта подойдут облегающие эластичные бриджи или не слишком короткие шорты, а вот от длинных штанов стоит отказаться, так как они будут мешать, и сковывать движения. А вот в цвете себя не ограничивайте, выбирайте яркие или пастельные оттенки, комбинируя их между собой на свой вкус. Покажите всем, что фитнес для вас -  хорошее настроение и повышенный тонус.

Тренажерный зал

В тренажерном зале вам придется хорошенечко попотеть, потому что вас там ждут довольно интенсивные занятия и нужно отдать предпочтение и выбрать быстросохнущую одежду. Как всегда важным аспектом является внимание к фасону, открытая спина навяжет вам массу неудобств и дискомфорта, а вот напротив закрытая спина будет само то.

Майки с закрытой спиной не позволит вам липнуть к материалам на скамейках тренажеров, вместо коротких шортов лучше выбрать бриджи. Этот вид фитнеса подразумевает использование аксессуаров, что очень приятно особенно для девушек.  Вы можете выбрать как повязку на голову (она защитит глаза от пота) и перчатки (чтобы не натереть мозоли во время упражнений с гантелями).

Аква-аэробика

Для того  чтобы заниматься в бассейне, вам понадобится купальник из эластичной мягкой ткани, но не забывайте, что этот купальник должен быть исключительно закрытый, открытый купальник лучше приберечь для пляжа, тем более, что после занятия  вам будет чем похвастаться.

Не экономьте на купальнике, так как он должен быть хорошего качества, ведь вам  придется находиться в хлорированной воде, что может способствовать линянию ткани. Обязательно проконсультируйтесь по этому поводу с консультантом в магазине при покупке. Очень важно в бассейн надевать шапочку, это не только аксессуар, но и защита волос от  пагубной хлорки, а также она избавит вас от внеочередного мытья головы.

Пробежка или спортивная ходьба

Для того, чтобы осуществить хороший забег на длинную дистанцию, лучше всего приобрести хороший, полноценный спортивный костюм и пару сменных маек либо футболок. Довольно важным выбором будут кроссовки, так как в пробежке участвуют не только ваши ноги, но и весь организм.

Если обувь подобрана неправильно, то суставы и межпозвоночные диски будут испытывать постоянную вертикальную ударную нагрузку, и будут медленно, но верно разрушаться. Первым и самым главным качеством беговых кроссовок является их способность амортизировать.

Это качество необходимо для снижения ударных нагрузок, а также помогает отталкиванию, что может добавить скорость. Амортизаторы обычно располагают под пяткой и под носком. Под пяткой, чтобы снизить нагрузки; под носком, чтобы снизить давление на стопу при переносе веса тела с пятки на носок. Не забывайте, что кроссовки должны быть исключительно из натуральной кожи.

Лыжи и сноуборд

В зимнее время все более  популярными становятся такие экстремальные виды спорта как катание на лыжах и сноуборде. Вы же не хотите после таких каникул проваляться в больничной койке? Так что, планируя отдых на горнолыжном курорте, вы должны понимать, что для такого спорта нужен исключительно лыжный костюм.

Не стоит тешить себя надеждами, что короткий пуховик и штаны с начесом заменят лыжную экипировку. Запомните  - вам должно быть тепло. Если же вы не можете себе позволить приобрести новомодный костюм, можете его просто взять напрокат, так как сейчас эти услуги довольно распространены и пользуются успехом.

А вот уж точно, на чём нельзя экономить - это термобелье, в нем вы никогда не замерзнете, и будете превосходно себя чувствовать. 

Подведем итоги:

•    Спортивная одежда должна быть удобной и уместной;
•    Покупайте одежду только своего размера, не стоит думать о том, что  ваш размер в скором времени изменится;
•    После каждого занятия спортом одежду следует стирать;
•    Покупки стоит осуществлять в специальных магазинах спортивной одежды.

Живите с фитнесом и будьте модными!

Подготовила Алёна Щара







Комментарии
Наталья Брычка
12.08.2011 12:44:50
классная тема..Удобство--в первую очередь!!
евгения владимирова
09.06.2011 16:15:21
хорошее видео!!!!
Voffka
09.06.2011 16:10:08
ну как вам сказать, мы когда в Крыму дайвингом занимались... и костюм некогда было снимать )))
кстати вот по теме
http://www.youtube.com/watch?v=2Tm9c71qJjY&feature=related
евгения владимирова
09.06.2011 16:02:39
для того спорта которым вы решили с женой заняться как по мне вообще спортивный костюм не нужен))))))
Voffka
09.06.2011 15:44:04
ООо очень актуально попал...
сейчас стою перед выбором)))
решили с женой заняться спортом....
Akadem
09.06.2011 12:48:23
я вот подумал и на следующую пробежку пойду в кожаных кроссовках!)

даже не могу себе представить насколько это комфортно)))
Кристина
02.02.2011 14:59:03
Спасибо за ответ. Ждем статью об истории спортивной одежды.
алена щара
02.02.2011 12:29:07
отвечаю на первый вопрос:
потому что одежду для спорта изготовляют ведущие на рынке фирмы, одежда создается по специальным технологиям, а также добавление синтетики не влияет на ценовую политику.
на второй:
любой раздельный купальник какого бы он не был кроя будет сползать. Будет совсем не удобно заниматься спортом в бассейне если руки заняты от прикрывания, и постоянного поправления купальника, да и... вам не придется ловить на себе взгляды изумленной публики. Не говоря уже о вопросах гигиены:))
Кристина
28.01.2011 16:25:28
Интересно почему одежда для спорта стоит дороже повседневной, особенно обувь, если синтетики в спортивной одежды больше. Кстати, почему для бассейна необходим именно закрытый купальник? Только в эстетических целях?
Лилия Тимофеева
28.01.2011 15:30:13
Хочу внести поправку по форме для бассейна. Резиновая шапочка вам пригодится только если вы плаваете. На тренировке по аквааэробике я бы настоятельно рекомендовала ее не использовать, но необходимо собрать волосы. Во-первых на этих занятиях голова в воду не погружается, а во-вторых испарение тепла (потоиспарение) в воздух происходит через голову и даже незначительный перегрев головы негативно отразится на вашем самочувствии.
алена щара
28.01.2011 13:31:55
Большое спасибо я очень рада что Вам понравилась статья!!
надеюсь что она Вам поможет сделать свой выбор!

Вы прочитали мои мысли!я сейчас именно работаю над статьей об истории спортивной одежды!
Елена Рязанская
28.01.2011 13:23:00
Хорошая статья, хотелось бы прочесть что-то интересное об истории спортивной одежды.
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: