Руководить группой - это просто! ( часть 1)

Руководить группой - это просто! ( часть 1)
 
 
 
 
 
Рейтинг: 3.32

Руководить группой - это просто!
( часть 1)

Речь пойдет о том, как тренеру  эффективно организовывать движения и передвижения  группы, используя нужные слова, интонации и жесты. 

Людей всегда завораживали красивые, отточенные и синхронные движения человеческих тел. Мы с удовольствием наблюдаем за слаженной работой танцоров в шоу-программах и  с удивлением -  за массовыми выступлениями организованных китайцев. Как ни странно, но тот же «синхрон» мы наблюдаем и на групповом фитнес - занятии. Где порой люди даже не знакомы, однако, все движутся как один, хотя и отличаются одеждой, комплекцией и индивидуальной манерой движения.  А секрет в том, что  все они следуют за профессиональным  тренером.

Приемы, которыми  владеет профессиональный тренер:

1.    В ходе занятия часто поворачивается лицом к занимающимся («зеркальное» исполнение), при этом помнит, что его правая рука начинает называться левой и наоборот (ловите обратную связь во взгляде). 

2.    Предупреждает об изменениях в движении за 1-2 счета до самого изменения. Например: произносит: « 4, 3, 2 , жим» и уже на следующий счет все делают, например, жим гантелей вверх.

3.    Дает указания очень ясно и лаконично, без использования фраз вроде «а теперь сделаем…»

4.    Постоянен в своих выражениях, названиях упражнений и отсчете (определитесь, на каком языке вы работаете: говорите или «отрытый шаг» или «open step»).

5.    Использует ориентиры в зале: «поворот  к часам», «рука в потолок».

6.    Мотивирует занимающихся к движению, используя хлопки, свист, громкий шаг, особый звук, слово («Поехали!», «Огонь!» и т.п.). Дает положительную оценку действиям: «Отлично работаете!», «Так держать!».

7.    Звучит громко, но без напряжения. Музыка не заглушает голос.

8.    Избегает давать указания в положениях, которые затрудняют дыхание. Если это  необходимо, давайте указание до выполнения упражнения.

9.    Использует специально разработанные жесты-указания для аэробики (читайте в продолжении).

10.    Выполняет упражнения сам на 100% правильно, амплитудно, эстетично.

Помните, что эффективное проведение групповых занятий по фитнесу требует от тренера больших усилий. Но они со временем окупятся,  когда Вы завоюете уважение своих клиентов, предложив им безопасную, эффективную и интересную программу занятий.

Анита Луценко



Комментарии
Елена Рязанская
03.02.2011 14:02:13
Я не тренер, но мне интересно:))
Анита Луценко
01.02.2011 21:11:29
Делаем фото! Без них никак! Скоро будет ))
Елена Рязанская
28.01.2011 13:59:58
А где же часть вторая?
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: