Танцевальная этика salsa

Танцевальная этика salsa
 
 
 
 
 
Рейтинг: 3.67

Танцевальная этика salsa

Танец - это всегда красиво и зрелищно, гармония музыки и пластики, фейерверк эмоций и чувств. Но кроме всего прочего, это еще и форма общения. Общение между танцующими, между парами на танцполе, зрителями. А любое общение предполагает свод правил - этикет, и танцы в этом смысле не исключение.

Как правило, на любой сальса вечеринке собирается очень большое количество людей и каждый старается показать все, на что он способен. Порой кажется, что в такой тесноте даже стоять сложно, не говоря о том, чтобы танцевать. Поэтому стоит быть предельно внимательным, и, растворяясь в эйфории танца, все же посматривать по сторонам.  Особенно эта ответственность возлагается на партнера, который ведет партнершу по рисункам танца. А если столкновение все же произошло? Не стоит выяснять отношения, мы живем в культурном, цивилизованном обществе, достаточно просто извиниться.

Сальса - это не просто танец, это разговор, знакомство, флирт. Это общение без слов, на языке движений. И если вы уже овладели минимумом танцевальной техники, знания этикета просто украсят ваши отношения с партнером по танцу. Очень элегантно выглядит партнер, изысканно пригласивший даму и уверенно ведущий ее в танце.

Любой танец начинается с приглашения. Допустимо приглашать любого из присутствующих или принять любое приглашение. Если дама, которую вы собираетесь пригласить не одна, а в компании спутника или друзей, то по правилам этикета следует сначала извиниться за прерванную беседу, при необходимости спросить согласие спутника. Получив согласие, предложить правую руку и вывести на удобное для танца место. Если в зале свободно, нужно идти позади дамы, если тесно - впереди.

Все танцуют по-разному, кто-то лучше, кто-то хуже. И нельзя не считаться с исполнительскими возможностями друг друга.

Хороший партнер - тот, с которым себя чувствуешь комфортно. Один  ведет мягко, другой  уверенно, третий резко. Необходимо включать чувства, подстраиваться, подыгрывать. Ведь в момент танца вы не просто отрабатываете элементы, а стараетесь понять друг друга, «рассказать» о себе, увидеть кто перед вами.

Невозможно дать рекомендации для любого случая в танцевальном мире, и в определенных ситуациях необходимо следовать только своему внутреннему ощущению, своей интуиции.

Как говорил Свифт, создатель бессмертного Гулливера: «Хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит в неловкое положение».

Автор: Юлия Богдан


Комментарии
Кристина
28.01.2011 16:08:45
Люблю сальсотеки, а муж почему-то не любит и не пускает :)
Lilith
16.12.2010 10:22:05
Оказывается, существуют правила, а не так как у нас, кто первый за руку схватил - того и дама.
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: