Соревновательный и фитнес пауэрлифтинг

Соревновательный и фитнес пауэрлифтинг
 
 
 
 
 
Рейтинг: 3.67

Силовой вид спорта, целью которого является подъем максимального веса на одно повторение в трех соревновательных упражнениях: приседание со штангой на плечах, жим лежа, становая тяга. Победитель определяется по сумме троеборья.

Второй по популярности после бодибилдинга.

Что делает пауэрлифтинг столь распространенным? Естественно, его простота и доступность. Всего три соревновательных движения, которые являются базовыми упражнениями для развития мышц ног, груди и спины, известны всем атлетам. Техника выполнения, безусловно, важна, но не настолько сложно-координационная, то есть,  подвластна каждому. Азарт по наращиванию силовых показателей стимулирует к регулярным занятиям. К тому же, пауэрлифтинг, по сравнению с бодибилдингом, более объективен в оценке результатов, поскольку форма атлета точно определяется поднятыми килограммами, а не субъективной оценкой других людей относительно качества и пропорциональности развития мускулатуры. Так как соревновательные упражнения являются базовыми, человек, занимающийся пауэрлифтингом, гармонично развивает все основные мышцы тела.

Соревновательный пауэрлифтинг

Если Вы решили серьезно заниматься пауэрлифтингом и покорить мировые высоты, то должны очень сильно потрудиться. Потому, что уровень сегодняшний достижений очень высок и выходит за пределы человеческих возможностей. К примеру, норматив мастера спорта Украины в весовой категории  до 82,5 кг составляет 715 кг суммы троеборья, то есть280 кг – приседания, 155 кг – жим лежа и 280 кг – тяга. А мировой рекорд в приседании в этой весовой категории 338 кг!

Но если Вы все же решились, то должны быть знакомы с основными правилами выполнения упражнений на соревнованиях:

Приседания.  Угол седа в приседаниях определяется так: верхняя точка коленного сустава должна быть выше точки тазобедренного сустава.

Жим лежа.  Спортсмен должен сделать секундную остановку штанги на груди перед тем, как выжать вверх.

Тяга. Штанга должна одним плавным движением быть поднята с помоста до полного выпрямления туловища и ног спортсмена.

Существует 11 мужских и 10 женских весовых категорий:

- мужские: до 52 кг, 60 кг, 67,5 кг, 75 кг, 82,5 кг, 90 кг, 100 кг, 110 кг, 125 кг, свыше 125 кг.

- женские: до 44 кг, 48 кг, 52 кг, 56 кг, 60 кг, 67,5 кг, 75 кг, 82,5 кг, 90 кг, свыше 90 кг.

На сегодняшний день в мире зарегистрировано огромное количество федераций и версий пауэрлифтинга. Но единственная международная федерация ассоциированная МОК это IPF, которая проводит официальные Чемпионаты мира и Европы, а также входит в состав программы Всемирных Игр.

Фитнес-пауэрлифтинг

Из моего тренерского опыта могу сказать, что достаточно большое количество мужчин выбирают пауэрлифтинг с рекреационной целью.

В этом есть ряд преимуществ:

1. Объективная количественная цель, к которой легче стремиться  (например, поднять 100 кг, потом 150 кг и т.д.), и этими показателями радостно щеголяют перед неспортивными завистниками!

2. Развитие мышечной силы помогает в быту, банальный пример – поднять мешок  с картошкой или с легкостью заменить колесо машины, или романтично – перенести девушку на руках через ручей.

3. При правильной, комплексной, гармоничной тренировочной методике все мышечные группы человека развиваются пропорционально и телосложение такого атлета излучает мужественность.

Из недостатков можно отметить:

1. Чрезмерные осевые нагрузки на позвоночный столб при отсутствии правильной техники и грамотной методики могут привести к болевым ощущениям и травмам.

2. Безудержная гонка за спортивными результатами и набором массы приводит порой фанатов пауэрлифтинга к антиэстетизму.

В заключение хотел бы дать рекомендацию. Независимо от поставленных целей, периодическое включение пауэрлифтинга в программу тренировочного процесса  необходимо!

Автор: Сергей Конюшок

 


Комментарии
Кристина
31.01.2011 18:28:43
Да, повывелись переносчики девушек на руках, а хотелось бы.
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: