Артриты

Артриты
 
 
 
 
 
Рейтинг: 3.67


АРТРИТ

 «Около шести лет назад я испытала сильную боль, работая в саду. У меня всегда были проблемы со спиной, меня мучили спазмы, но в тот раз произошло  что-то совершенно иное», - рассказывает Бетти Шродер из Батон Руж, штат Луизиана. «Я несколько месяцев посещала хиропрактика, однако боль не проходила. Тогда я решила обратиться к спортивному врачу. Мне поставили диагноз – остеоартрит поясничного отдела позвоночника. Это был шок, ведь я даже не подозревала, что у меня артрит. Если бы я была более физически активной, то ситуация не усугубилась бы настолько сильно. Два с половиной года назад у меня была очень негибкая спина, я даже не могла наклониться, чтобы накормить  свою собаку и двух котов, или вынуть чистую посуду из посудомойки. В тот момент я почувствовала, что могу стать инвалидом по причине развивающегося артрита».

ЧТО ТАКОЕ АРТРИТ?

Если по-простому, то артрит – это воспаление сустава.  Сустав – это место соединения двух костей, место, где эти кости встречаются. В нашем теле есть 143 различных сустава. Некоторые суставы, как, например, суставы черепа или таза, ограничены в движении или же не двигаются вообще. Другие же, например, пальцы, локти или колени  - могут двигаться с большей свободой. Чаще всего артрит поражает именно эти наиболее подвижные суставы.
Суставы удерживают кости вместе и позволяют им двигаться в различных направлениях. Лодыжка – это пример сустава, где одна кость с плоской поверхностью скользит по другой с такой же поверхностью. Колено или локоть – пример блоковидного сустава, где кости двигаются как двери, открываясь и закрываясь. Большие пальцы являются примером седловидного сустава, где одна кость с выпуклым краем соединяется с костью с вогнутым краем. Движения в таком суставе возможны вверх, вниз и со стороны в сторону, однако ротация отсутствует. Есть еще суставы шаровидные, как тазобедренный или плечевой, движения в которых возможны  во всех направлениях.

Слово артрит происходит от греческого arthron (сустав, сочленение), артрит обозначает воспаление. Именно воспаление причиняет боль и вызывает зажатость, что делает практически невозможным выполнение даже несложных движений, например, застегнуть пуговицы на рубашке или завести автомобиль. Разновидностей артрита много – остеоартрит,  ревматоидный артрит, подагра, спондилез, волчанка, склеродермия, фибромиалгия. Согласно исследованиям центра контроля и предупреждения заболеваний в США от этого рода заболеваний страдает один из пяти американцев, или около 46 миллионов человек.



Наиболее распространенной формой артрита является остеоартрит. 85 % людей страдает именно этим недугом.  Остеоартрит – это заболевание суставов, причиной которого является поражение хрящевой ткани суставных поверхностей. В результате одна кость трется о другую, вызывая сильную боль.  Чаще всего это заболевание поражает тазобедренные, коленные суставы, спину и руки. Тугоподвижность пораженной части тела обычно усугубляется в течение дня, особенно если этот отдел испытывает повышенную физическую нагрузку. Она возникает также вследствие естественного изнашивания организма (остеоартрит редко поражает людей в возрасте до 40 лет), так как хрящевая ткань становится более хрупкой и теряет способность к восстановлению. Еще одна причина изнашивания хрящевой ткани – постоянно повторяющиеся движения, как в балете, бейсболе, или даже при наборе текста. Некоторые травмы, например, разрыв хряща, перелом кости или операция на суставе, также могут поспособствовать развитию заболевания.

Плохое выстраивание тела и избыточный вес имеют негативное влияние на ваши суставы, особенно на колени и тазобедренные. Все это способствует разрушению хрящевой ткани. Каждые полкило лишнего веса увеличивают нагрузку на коленный сустав на 1,5 кг и на 3 кг на тазобедренный сустав. Изучение повреждения хряща в результате набора лишнего веса – это довольно новое направление в науке. Ученые только сейчас начинают изучать состав хрящевой ткани и причины, по которым она разрушается», - рассказывает Вероника Браун, Президент фундации по изучению артритов в Сан-Диего, США. Каждые 5 кг лишнего веса увеличивают риск развития заболевания в 1,4 раза. Кроме того, остеоартрит – наследственное заболевание, поэтому если в вашей семье уже были прецеденты, то вам следует об этом задуматься.

Вторая по частоте разновидность артрита – ревматоидный артрит. Если остеоартрит возникает вследствие естественного процесса старения организма, то  ревматоидный артрит – это аутоиммунное заболевание, то есть иммунная система вашего организма атакует  свои же клетки. В здоровом состоянии иммунная система человека борется с внешними заболеваниями. Но если в системе иммунитета происходит сбой, то тело начинает разрушать свои родные здоровые ткани. Природа этого заболевания может быть вирусной. При ревматоидном артрите поверхность сустава воспаляется, что приводит к разрушению хряща, а потом костей и прилегающих тканей.  Суставы начинают болеть, отекать, деформироваться, что и приводит к нестабильности.




Более 2 миллионов человек в США страдают от ревматоидного артрита, 70 процентов из них – женщины. Чаще всего заболевание поражает мелкие суставы - запястья, пальцы на руках и ногах, щиколотки. В некоторых случаях болезнь может зацепить также плечи, локти, бедра, колени и шею. При данной форме заболевания тугоподвижность  и боль в суставе может наблюдаться в течение 30 минут и дольше, чаще всего по утрам или после длительного отдыха. Ревматоидный артрит чаще всего является билатеральным, то есть поражает одноименные суставы с обеих сторон.
Еще одна распространенная форма артрита – подагра, когда в суставе накапливаются острые кристаллы мочевой кислоты. Подагра поражает мелкие суставы, особенно сустав большого пальца стопы. Чаще всего страдают этим заболеванием мужчины, особенно в возрасте от 40 до 50 лет. Часто это также наследственное заболевание и течение его может усугубляться неправильным питанием, особенно при чрезмерном употреблении алкоголя и пищи, богатой пуринами, такой как мясные субпродукты и некоторые морепродукты.

ПОМОЧЬ ВОЗМОЖНО!
К счастью, помощь возможна. Хотя вылечить артрит при нынешнем уровне развития медицины невозможно, многим людям удается договориться с болью и жить полноценной жизнью. Вот некоторые рекомендации от фундации по изучению артритов.

Медикаменты
При острых болях можно помочь себе при помощи лекарств, от обычного аспирина или ибупрофена, до более серьёзных, которые можно купить только по предписанию врача.

Упражнения
Исследования говорят о том, что упражнения – отличный способ облегчить  больному артритом жизнь. Они помогают облегчить боль в суставе, устраняют тугоподвижность, создают хороший мышечный каркас вокруг сустава, а также улучшают гибкость и выносливость. «Люди, которые занимались физическими упражнениями, особенно с низкоударной нагрузкой, чувствовали себя намного лучше, боль уменьшалась, а подвижность сустава увеличивалась», утверждает Вероника Браун, Президент фундации по изучению артритов в Сан-Диего, США.

Тепло и холод
Теплая ванна или грелка также помогут вам расслабить напряженные мышцы и улучшить кровоток.  Упаковки со льдом помогают снять болевые ощущения, уменьшить воспаление и снять отек.
Контроль над движениями
Вам придется научиться наклоняться, вставать и стоять так, чтобы максимально уменьшить нагрузку на суставы с целью устранить болевые ощущения, а также отказаться от физической нагрузки, которая увеличивает стресс на больной сустав.

Массаж и альтернативные методы лечения
Легкий массаж (самостоятельно или у профессионала) увеличивает приток крови к пораженному суставу, что помогает мышцам расслабиться и облегчить страдания. Акупунктура, электростимуляция и ультразвуковая терапия также засвидетельствовали себя как отличные помощники при артритных болях.
Операция
В некоторых случаях может понадобиться оперативное вмешательство по замене пораженного сустава.



ПОЧЕМУ ПИЛАТЕС?
Все специалисты в данном вопросе согласны в том, что постоянные физические упражнения являются самыми важными в терапии при артритах. Упражнения помогают увеличивать количество смазки в коленях, восстанавливают хрящ, укрепляют связки и кости, а также в целом улучшают ваше состояние.
«Если уделять достаточно внимания дыханию и работе с центром, то движения с поддержкой значительно улучшают качество движения благодаря смазке суставов, что обеспечивает более полноценное питание хрящевой ткани и помогает убрать воспаление», -  говорит Мэлани Байфорд-Янг, физиотерапевт и совладелец компании Northwest Pilates. Благодаря Пилатесу укрепляются мышцы-стабилизаторы вокруг пораженного сустава, что позволяет сделать движения более точными. Это приводит к сохранению здоровья суставных поверхностей, а также дает возможность мышцам-двигателям выполнять свою работу  -  амортизировать, распределять равномерно нагрузку на сустав и обеспечивать суставу подвижность.

Бетти продолжает рассказывать о себе. «Я начала интересоваться тренажерными залами в окрестности. И чисто случайно попала в физиотерапевтический центр Батон Руж  по причине повреждения вращательной манжеты. Где-то недель через 8-10 мое плечо пришло в норму,  и именно тогда мне на глаза попалось объявление о том, что на территории центра проводятся занятия по Пилатесу по системе Balanced Body. Через 4 недели занятий Пилатесом я вообще забыла о боли в спине. Именно тогда я поняла, что артрит – не приговор, а я стою на пути превращения в нормального здорового человека».

Почему Пилатес подходит людям с артритом? Потому что упражнения можно подобрать с учетом индивидуальных потребностей любого клиента. Например, изометрические упражнения, где вы сокращаете мышцу, не беспокоя при этом сустав (например, сжатие ладоней или нажимание руками на стену), могут помочь вам, если сустав воспален. Изотонические упражнения (сокращение мышц приводит сустав в движение), такие как координация или массаж живота на Реформере, помогают вам вовлечь тело в движение целиком, с максимальной амплитудой и увеличивают силу.
Особенно рекомендованы при артритах упражнения в закрытой цепи, когда ваша нога или рука остаются в контакте со стабильной поверхностью или частью оборудования, так как они меньше нагружают сустав и позволяют работать нескольким группам мышц одновременно (Линн Миллар, План действий при артритах, 2003).  Хорошие упражнения закрытой цепи должны обязательно включать работу ногами и стопами на Реформере, а также упражнение «Стирающая женщина» на Стуле.

В упражнениях открытой цепи, например «Вытягивание двух ног» или «Пила», ваша рука или нога могут двигаться свободно в любом направлении. Такие упражнения хороши для проработки какой-то определенной группы мышц, они создают достаточно большую нагрузку на сустав и должны выполняться с небольшим сопротивлением и ограниченным количеством повторений.

Благодаря балансу между упражнениями на растяжку и силовыми упражнениями,  Пилатес помогает избавиться от тугоподвижности в суставах, увеличить силу мышц  и улучшить качество движения в суставе. «К нам обратились несколько клиентов  в возрасте от 30 до 84 лет, у которых в анамнезе остеоартрит и ревматоидный артрит», говорит Джуд Шатлен, программный директор компании Balanced Body в Луизиане. «Самое важное заключается в том, что человек может прийти на занятие 3-4 раза в неделю и при этом не чувствовать перетренированности. Чаще всего людей привлекает в Пилатесе именно акцент на увеличение гибкости. Благодаря пружинам и стропам люди, больные артритом, получают возможность свободно двигать суставами в безопасном режиме и с полным контролем над направлением движения. Работая в своей зоне комфорта мы, тем не менее, достигаем поставленной цели – укрепления сустава мышцами, что, в свою очередь, позволяет суставам работать при необходимости в полной мере».
Шатлен говорит, что часто клиенты продолжают заниматься Пилатесом потому, что у них появляется уверенность в своих суставах, а не только из-за увеличения подвижности в целом. Они лучше чувствуют себя на протяжении дня, а сон становится более спокойным и глубоким.

«Думаю, Пилатес – это отличное средство для каждого отдельного человека, который борется с артритом. И тому есть много причин», - говорит Дейн Берк, лицензированный физиотерапевт, директор клиники и соучредитель Northstar Pilates Solutions в Буффало, штат Нью-Йорк. «В Пилатесе все движения четко структурированы и имеют определенную цель. Многие говорят, что для суставов движение  - это панацея. В результате физических упражнений в суставе начинает увеличиваться количество синовиальной жидкости, которая является для него естественной смазкой. Пилатес позволяет человеку почувствовать это движение и в то же время обратить пристальное внимание на мелкие детали движения сустава и его выстраивание. Уверенность в том, что сустав работает правильно во время движения, минимизирует негативное воздействие на сустав и оздоравливает его».



Правильно выстроенные движения в Пилатесе помогают защитить суставы вследствие укрепления окружающих тканей, увеличения подвижности и восстановления правильной биомеханики движения. Все это приводит к уменьшению нагрузки на сустав, что способствует его меньшему изнашиванию, а это напрямую связано с отсутствием боли.
У Пилатеса огромные преимущества перед другими видами физической активности для людей, страдающих артритами, утверждает Тод Болл, директор терапевтического центра Polestar в Черри Крик, Колорадо. «Мне удалось достичь очень хороших результатов с некоторыми клиентами». Во-первых, важным принципом Пилатеса является дыхание, что делает двигательные рисунки более эффективными. В Пилатесе каждое упражнение вовлекает в работу все тело с правильным его выстраиванием,  движения становятся  более правильными, они  не создают компрессии в суставе. Выстраивание головы и плечевого пояса в нейтральное положение увеличивает подвижность плеча и уменьшает риск появления травм в шейном отделе  и плече. Когда вы выходите на уровень интеграции принципов Пилатеса в повседневную жизнь, ваше тело уже готово, движения природные, безопасные и продуктивные.

«Иногда наши клиенты приходят и говорят – ой, так мне сегодня плохо, суставы вообще не двигаются, наверное, не стоило мне сегодня приходить», -  отмечает Джуд Шатлен. «Однако в конце занятия они обычно говорят – как здорово, что я все таки пришел. Мне стало намного лучше!»
«Пилатес делает меня сильнее, я здорова именно благодаря Пилатесу», - говорит Бетти Шредер. «Я очень активная. Я люблю сплав на байдарках, хожу в горы, занимаюсь садом. Я знаю, что мой артрит никуда не делся, но теперь он никак не влияет на мою жизнь. Я почти забыла о том, что когда-то у меня была больная спина. Пилатес – это замечательно. Я постоянный клиент в студии. Прихожу туда дважды в неделю. Пилатес полностью изменил мою жизнь. Раньше я действительно думала, что стану инвалидом, однако с Пилатесом мой мир стал совершенно другим».

ПИЛАТЕС И АРТРИТ

Для того, чтобы ваш класс Пилатеса был безопасным и эффективным, следуйте приведенным ниже рекомендациям.
Начинайте с разминки, заканчивайте заминкой.
Начинайте с упражнений, которые задействуют большие мышечные группы (корпус, грудь, живот, спину, плечи, бедра, ноги и руки).
Всегда следите за правильной техникой выполнения.
Не задерживайте дыхание.
Всегда прорабатывайте мышцы с обеих сторон сустава, сохраняя между ними баланс.
Работайте с полной амплитудой движения, если это возможно.
Если вдруг вы почувствовали боль, или  же боль усилилась – остановитесь.

ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ
Что спросить у клиента, у которого артрит?
Проконсультировались ли вы у своего врача? Разрешил ли вам врач заниматься?
Если ли какие-то движения или упражнения, которых вам следует избегать, или любые другие особенности, связанные с заболеванием, о которых мне нужно знать?
Какие общие рекомендации по проведению нашего с вами занятия по Пилатесу?
Принимаете ли вы какие-нибудь лекарства, и если да, то какие?

Автор: Кэти Кори






Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: