Пилатес для гольфистов

Пилатес для гольфистов
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00


Пилатес для гольфистов

Гольф - это сложный, ассиметричный вид спорта, который задействует в работу все тело.
Для развития хорошего удара в гольфе человек должен построить прочное основание: научиться корректно использовать кор (Центр) и избавиться от мышечных дисбалансов.
С помощью метода Пилатеса тренируется навык правильного включения мышц Центра, что в результате создает прочное стабильное основание, которое будет защищать тело от потенциальных повреждений. В то же время восстановленный мышечный баланс поможет противостоять перегрузкам.
Среди спортсменов-профессионалов, которые практикуют Пилатес, такие известные личности, как Тайгер Вудс, Аника Соренстам, Рич Бим, Камилио Велагес.

Регулярная практика Пилатеса позволяет игрокам в гольф развить оптимальный динамический контроль осанки и использование угла позвоночника, который снижает потенциальную нагрузку на поясницу, а также стабилизирует плечевой пояс, что освобождает от боли в плече, локте, запястье.
Хорошая механика удара нуждается в силе, гибкости и эффективном использовании мышц центра. Развитие телесной осознанности и навыка инициации каждого удара в одном и том же месте (от центра) будет улучшать согласованность действий с каждой игрой.

Недостаток гибкости, силы, мощности, баланса имеет прямое влияние на качество игры в гольф. Существует масса фитнес-программ для гольфистов, однако большинство из них сфокусировано на работе с поверхностной мускулатурой.
Жим лежа с весом 50 кг способствует развитию силы, однако такого рода упражнение не увеличит силу удара по мячу. На практике короткие жесткие мышцы могут сдерживать удар гольфиста. Невозможность перенесения неспецифических для гольфа приобретенных навыков, которые предлагает тренер, на специфическую моторику гольфа лишь тормозит профессиональное развитие игрока.
Большинство гольфистов не способно выполнить инструкции своего тренера по гольфу из-за физических ограничений, которые следует устранять за пределами поля для гольфа. Осанка является основным ограничивающим фактором, который не позволяет гольфисту добиться максимальных результатов.
Программа Пилатеса (как на мате, так и с использованием специального оборудования) способствует развитию именно тех качеств, которые необходимы для прекрасного удара.

Удар гольфиста начинается снизу, проходит по сильным ногам, мышцам бедер и таза, накапливает мощь в центре и передает ее в грудную клетку, спину и плечи. Понятно, что сильная нижняя часть тела и гибкая, подвижная верхняя часть тела являются необходимыми составляющими хорошего удара. Любое слабое звено в этой цепи снижает эффективность удара. Спортсмены-любители со слабыми ногами и центром будут компенсировать этот недостаток руками, что является основной причиной неправильного удара.

Принципы Пилатеса соответствуют всем потребностям гольфиста:
- Концентрация
- Центрирование
- Точность
- Продолжительность (плавность) движения
- Контроль дыхания
- Регулярность

В идеальном мире гольфисты адресовали бы работу своим физическим ограничениям прежде чем приступить к гольф-тренингу. В то время как большинство игроков хотят поскорее взяться за клюшку, гольфистам, которые серьезно настроены на игру как процесс, необходимо обращать внимание не только на специфические для гольфа аспекты тренировок, но и на осанку, гибкость, меткость и силу удара.

Автор: Нуала Кумбс, автор книги "Пилатес и гольф", основатель Института Пилатес (Лондон) и тренинговой компании Nuala Coombs Consultant
Перевод:  Екатерина Смирнова

*Сегодня в Украине есть возможность познакомиться с Пилатесом под руководством преподавателей Первой профессиональной студии Пилатеса Fitness4you
Узнайте о Пилатесе больше! +38 050 239 83 09, +38 095 857 35 77














Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: