О чем говорят болезни кожи

О чем говорят болезни кожи
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00

О чем говорят болезни кожи?

По состоянию кожи можно судить об общем благополучии человека. По мнению доктора медицинских наук Аллы Владимировны Дмитриевой, если в кишечнике - грязь, в голове – бунт, а в сердце – злость, ни о каком здоровье кожи говорить не приходится.

О чистой, здоровой и красивой коже мечтает каждая женщина. Поэтому практически в любом доме можно найти полочку, на которой разместился целый косметический магазинчик: кремы, лосьоны, маски, скрабы и другие средства, обещающие привести кожу в состояние совершенства. Некоторые исследования утверждают, что в организм женщины ежегодно попадает около 2,5 килограмма косметики, призванной сделать нашу внешность неотразимой. Только чуда почему-то не происходит: несмотря на такую «заботу», кожа начинает болеть. По статистике, каждый двадцатый житель Украины (причем большинство составляют именно женщины) страдает различными кожными заболеваниями. Аллергические высыпания, дерматиты, экземы, фурункулез, атопический дерматит, псориаз – вот далеко не полный перечень проблем, с которым все чаще приходится сталкиваться большинству из нас. По мнению нашего специалиста, доктора ведической медицины Аллы Дмитриевой, причиной такого массового роста кожных заболеваний является непонимание того, что состояние кожного покрова напрямую зависит от состояния здоровья внутренних органов человека. Кожа – зеркало нашего образа жизни!

Позаботься о ЖКТ!

Кожа – это самый большой сенсорный орган организма человека: ее площадь у взрослого достигает 1,5-2,3 м², а масса составляет 4-6 % от общей массы тела. Кожный покров пронизан огромным количеством нервных окончаний и кровеносных сосудов, связывающих кожу со всеми органами и системами. Кожа участвует во всех жизненно важных процессах, протекающих в организме. И в первую очередь реагирует на состояние желудочно-кишечного тракта.

 «Если бы люди понимали, что по состоянию кожи сразу можно сказать, что человек ест, как заботится о своем пищеварении, то, возможно, количество кожных заболеваний уменьшилось бы. Действительно, это просто стыдно, когда ты едешь в трамвае, и каждый, глядя на тебя, понимает, что ты просто не следишь за своим кишечником, – говорит Алла Владимировна Дмитриева. – Кожа – это всегда демонстрация состояния ЖКТ. Любые дерматозы, кроме инфекционных (лишай, лепра и т. д.), связаны с нарушением пищеварения. Сегодня мы отправляем в свой желудок массу искус ственных добавок (консерванты, красители, трансжиры, модифицированный крахмал) - наш организм просто не в состоянии утилизировать их.

В итоге процесс пищеварения нарушается, и не до конца переваренные вещества (токсины) накапливаются в организме. Когда главные органы по выведению токсинов – кишечник, почки, печень – настолько перегружены, что не справляются со своей задачей, детокс-функции берет на себя кожа. На такую непосильную задачу кожные покровы реагируют вначале сыпью, сухостью, зудом. Если человек вовремя не обратил внимания на этот тревожный звоночек и не принял соответствующих мер, направленных прежде всего на комплексное очищение организма, иммунная система начинает борьбу с чужеродными веществами. В результате могут развиться хронические дерматологические проблемы: псориаз, экзема, атопический дерматит и др.

Любая терапия кожных недугов должна обязательно сопровождаться диагностикой и лечением проблем с ЖКТ. Как показывает практика, в лечении дерматологических заболеваний эффективен аюрведический подход, учитывающий конститутивный тип человека (индивидуальные качества). В зависимости от конститутивного типа (вата, питта, кап`а) наблюдаются те или иные особенности пищеварения, склонность к определенным дерматологическим проявлениям. Опираясь на  знание особенностей пациента, составляется схема лечения, включающая в себя очистительные процедуры, масляные и травяные препараты, рекомендации по питанию и образу жизни. Благодаря такому подходу даже считающийся неизлечимым в официальной медицине атопический дерматит можно вывести в стойкую ремиссию».


Что внутри, то и снаружи
   

«Но кожа – это лакмус не только нашего пищевого поведения, но и нашего характера, - продолжает Алла Дмитриева. – Если у нас доминируют отрицательные эмоции (мы завидуем, раздражаемся, гневаемся, впадаем в уныние и т. д.), мы тем самым наносим огромный ущерб органам пищеварения, прежде всего поджелудочной железе. Во время стресса пищеварительные ферменты не вырабатываются, поэтому съеденная на волне отрицательных эмоций пища не переваривается, а превращается в токсины.

Кроме того, при стрессе происходит отток крови от органов пищеварения: в это время мы «кормим» эмоциями надпочечники, сердце, мозг, но не органы пищеварения. Таким образом, отрицательные эмоции – верные спутники плохого пищеварения, а значит и кожных проблем. Работая с пациентами, я постоянно убеждаюсь в этом. Как-то к нам в центр пришла женщина, все тело которой  было покрыто псориатическими бляшками: даже в жару пациентка была вынуждена носить закрытую одежду. Выяснилось, что она работает учительницей, нагрузка огромная, к тому же у нее конфликт с начальством. Кроме программы по очищению организма я предложила женщине сменить работу на более спокойную. Пациентка прислушалась к моей рекомендации, и уже через несколько месяцев после начала лечения от высыпаний и следа не осталось. Или другой пример. Среди моих пациентов есть мужчина, также страдающий псориазом. Он занимает руководящую должность, много работает, а спит по пять-шесть часов в сутки. При этом он выполняет все лечебные предписания, кроме одного: меньше нервничать и больше отдыхать. В результате после отпуска он всегда входит в ремиссию, но к весне высыпания появляются вновь.

Чтобы кожа не страдала, постарайтесь найти способы снимать нервное напряжение. Поймите, что отдых – это не роскошь, а необходимость. Работайте над своим внутренним миром, избавляйтесь от отрицательных эмоций».



Аллергия на холод


Сейчас все больше людей сталкиваются с такой проблемой, как аллергия на холод: через несколько минут после воздействия низкой температуры появляются высыпания на открытых участках кожи (на лице, руках, губах). «Такая кожная реакция на холод, опять же, связана с общей тенденцией аллергизации населения, – комментирует Алла Дмитриева. – В этом случае бессмысленно лечить кожу как отдельно взятый орган. Никакие специальные кремы вам не помогут, если вы всерьез не займетесь своим здоровьем! Кожная реакция (даже такая необычная, как аллергия на холод) – это всегда наружное проявление внутренних проблем, сигнал о неблагополучии в организме. Чаще всего неадекватные иммунные реакции связаны с зашлакованностью организма. Поэтому в случае холодовой аллергии нужно комплексно подойти к решению проблемы: очистить организм от шлаков, откорректировать свое питание, избегать стрессов и полноценно отдыхать».

Зимние особенности ухода за кожей

Поскольку кожа – это орган, посредством которого мы в буквальном смысле слова соприкасаемся с миром, очень важно, чтобы она была в хорошем состоянии. Кожа не  только отражает все внутренние процессы, она еще и защищает от негативных воздействий окружающей среды. Здоровая кожа – это мощный барьер для болезнетворных вирусов и бактерий. Например, кишечная палочка гибнет на поверхности кожи за 10 минут! Поэтому очень важно следить за сохранением целостности кожных покровов. Особое внимание следует уделять коже в зимнее время года, поскольку она очень чувствительна к холоду и ветру – эти факторы вызывают ее иссушение и шелушение. Зимой следует правильно защищать кожу! «Большинство кремов по уходу за кожей, - говорит Алла Дмитриева, – это препараты, обладающие гидратантными действиями. Увеличивать количество воды в коже, перед тем как выйти на мороз, – это самоубийство!

Под воздействием низкой температуры в клетках кожи происходит кристаллизация, что буквально разрывает их в клочья. Единственное, что может защитить кожные покровы в мороз, – это животный жир. Не зря в былые времена барышни перед тем как выйти зимой на улицу, смазывали свои щечки и носики гусиным жиром или свиным салом! Зимние средства по уходу за кожей должны быть на основе животных жиров (такую косметику мы готовим в нашем центре). Можно приготовить такое средство и в домашних условиях: добавьте в свой любимый крем животный жир, взбейте в блендере. Или просто нанесите на кожу топленое масло (ги), а перед выходом на улицу промокните лицо салфеткой».

Автор: Алла Дмитриева



Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: