Как преодолеть пищевую зависимость

Как преодолеть пищевую зависимость
 
 
 
 
 
Рейтинг: 3.00


Как преодолеть пищевую зависимость

После обеда Вам неопреодолимо хочется закончить трапезу шоколадкой, а ночью Вы не можете уснуть, представляя содержимое холодильника? Кроме того, Вы исправно балуете себя добавкой, а без утреннего кекса целый день чувствуете себя неуютно? Пищевая зависимость – современный бич. Многие склонны заедать стрессы и неудачи в разных сферах жизни, в роли лекарства употребляя отнюдь не полезные продукты.

Если на большинство вопросов небольшого экспресс-теста Вы ответили положительно – это серьёзный повод задуматься о профилактике  пищевой зависимости:

-    Едите ли Вы под влиянием эмоций?
-    Часто ли Вы едите, не будучи голодным?
-    Остаётся ли желание продолжать дальше трапезу после насыщения?
-    Возникает ли у Вас чувство вины после покупки «запретных» продуктов?
-    Получалось ли у Вас взять под. контроль питание на длительное время?
-    Часто ли Вы переедаете, ощущаете тяжесть после еды?
-    Испытываете ли Вы нервозность и беспокойство, когда в доме заканчивается любимый продукт?

Когда Вы испытываете стресс, любимый пирог к чаю действительно может вызвать выработок гормонов радости – эндорфинов. Однако и бокал вина, и сигарета обладают подобным эффектом. Действительно, пищевая зависимость очень сходна с наркозависимостью и бороться с ней необходимо, ведь однажды куска пирога Вам покажется мало, в ход пойдёт и второй, и третий, так как привыкание неминуемо. Раздразнённому организму со временем требуется всё больше пищи, что влечёт за собой увеличение объёма желудка. Всё это превращается в цепную реакцию.

Как же помочь себе и своему организму в борьбе с этой пагубной привычкой?


1. Если Вы ощущаете непреодолимое желание полакомиться после обеда – старайтесь переключить своё внимание. Давно замечено, что у творцов и влюбленных аппетит пропадает – предмет страсти поглощает всё внимание. Найдите увлекательное занятие, которое может быть тумблером каждый раз, когда Вы хотите «перекусить».
2. Не избавляйтесь сразу от всех вожделенных продуктов, так как полное отсутствие лакомств в доме может Вас нервировать. Постепенно старайтесь покупать их меньшее количество и реже, заменяя более полезными продуктами, например шоколад – сухофруктами.
3. Различайте чувство голода и чувство жажды, ешьте, когда вы действительно испытываете голод. 
4. Выберите фитнес себе по вкусу. Доказано, что регулярные физические нагрузки снижают тягу к сладкому. Кроме того, занятия фитнесом могут быть сдерживающим фактором – ведь обидно после плотной работы над своей фигурой прийти домой и наесться от пуза.
5. Держитесь подальше от соблазнов. Не заходите в магазин без надобности. Будьте честны с собой -  если Вы хотите кофе, то заказывайте только кофе, без довеска в виде пирожного.

Если же зависимость приобретает более сложные формы, имеет болезненный характер, проявляется крайней формой – булимией, то следует без раздумий обратиться к специалисту. Схемы лечения  - это в основном психотерапия, кодирование, консультации диетологов. Кроме того, существуют специальные группы поддержки для зависимых по примеру Анонимных алкоголиков. Прислушайтесь к себе и к своему организму – возможно, Вы не замечаете у себя симптомов пищевой зависимости, тем не менее, по исследованиям учёных, больше половины населения планеты страдает от расстройств пищевого поведения. Помните, что пользы от несъеденной булочки гораздо больше, чем кратковременного удовольствия. Минута наслаждения – всю жизнь на талии.
Будьте разумны в своих пристрастиях.

Автор: Анастасия Зенкова




Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: