Бросить курить и не поправиться

Бросить курить и не поправиться
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00


Бросить курить и не поправиться

16 декабря вступил в силу закон Украины о запрете курения в общественных местах. После вступления закона в силу возникло множество острых дискуссий "за" и "против". Портал fitness4you.ua предлагает альтернативный вариант решения проблемы: отказаться от курения в принципе:))
О том, как бросить курить и не поправиться расскажет журналист Анастасия Зенкова.

В среднем, за несколько месяцев после прекращения романа с сигаретой бывшие курильщики поправляются на 3-10 кг.
Почему так происходит? Никотин, содержащийся в сигаретах, увеличивает энергозатраты организма и ускоряет обмен веществ. Одна выкуренная пачка сигарет сжигает около 200 калорий. Кроме того, курильщики заметили такую особенность: после сигареты притупляется чувство голода. 

Поэтому, сигарета и чашка кофе – типичный завтрак курильщика. Никотин обладает способностью стимулировать выработку серотонина – он, в свою очередь, снижает потребность в сладком, зато повышает потребность в жирной пище с большим количеством специй. Курение решает проблему «свободных рук», имейте в виду, что вместо сигареты Вы можете неосознанно тянуться за печеньем или конфетами. Ещё одним фактором набора веса может выступить настоящий вкус еды. Никотин притупляет вкусовые и обонятельные рецепторы – поэтому еда станет по-новому привлекательной. 

Как итог - если Вы бросили курить, а пищевое поведение оставили неизменным – лишние килограммы неизбежны. Но опасность кроется и в обратном процессе – если Вы резко измените пищевые привычки одновременно с отказом от курения – рискуете провалить оба мероприятия, так как это слишком большая нагрузка для организма. Перемены следует вводить постепенно. Совсем ограничивать себя во вкусностях не стоит – лучше постепенно вводить более лёгкие и полезные блюда в рацион. Обязательно перекусывайте между приёмами пищи – фрукты, овощи, орехи. Держите при себе леденцы, чтобы рука машинально тянулась в карман за ними, а не за сигаретой. Ешьте побольше цитрусовых, нелишним будет приём витамина С дополнительно – это ослабит стресс для организма.

Займитесь спортом – аквафитнес, бег, йога – это устраняет нервозность от отсутствия ежедневного «допинга», не говоря уже о пользе для фигуры, которую во что бы то ни стало нужно сохранить.
 Не зацикливайтесь на весах. Не нужно каждый день взвешиваться, со страхом ожидая прибавления. Обычно, набранные пару килограмм, при соблюдении рекомендаций, уходят так же быстро, как появляются.

Вырабатывайте у себя полезные привычки:

- ешьте немного, но часто, больше белков и сложных углеводов;
- выпивайте дневную норму чистой воды;
- заменяйте конфеты низкокалорийными сладостями;
- делайте зарядку. Упражнения  - лучший будильник по утрам, не говоря о  подзарядке энергией.
- избегайте алкоголя – это коварный возбудитель аппетита. Вы захотите либо перекусить, либо закурить.
- в течение дня побольше двигайтесь, поменьше «диванотерапии».

Ваш организм незамедлительно Вас отблагодарит:

- в течение 24 часов после отказа от курения Вы избавитесь от запаха никотина.
- в течение нескольких суток концентрация угарного газа в крови возвращается в норму.
- через 5 суток организм полностью очищается от никотина. Здесь и заканчивается физиологическая зависимость от сигарет и остаётся только психологическая.
- через неделю начнётся процесс восстановления чувствительности к вкусу и запахам.
- дышать становится ощутимо легче.

Автор: Анастасия Зенкова
Изображение: Getty Images/Fotobank.ru


Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: